Сегрегация или разделение мусора - это сортировка его на различные составляющие.  Процесс разделения отходов обычно происходит вручную, а затем отправляется в специально предназначенные места сбора мусора и помещается в различные контейнеры, специально предназначенные для того или иного вида отходов.

Родоначальниками традиции разделения мусора считают европейские города. Там даже в населенных пунктах средней величины можно обнаружить отдельные емкости для каждого вида отходов. Также очень серьезно к процессу сегрегации на уровне домашней сортировки мусора относятся в Японии. Почему же разделение мусора имеет настолько важное значение и для чего оно необходимо?

Зачем нужна сегрегация

Это закономерный вопрос современного общества. Масштабы потребления пищи, товаров и услуг неуклонно растут вместе с ростом мирового населения и достигают просто невероятной величины. Соответственно, увеличиваются и отходы после потребления, превращаясь в огромные кучи и целые поля свалок. Они не только занимают громадное количество места на нашей планете, но еще и приносят большой вред окружающей среде. Зачастую эти отходы никак не используются, хотя горы мусора бы стать сырьем для производства стекла, тканей, бумаги, пластиковых изделий и т.д.  Но самое главное, что переработка мусора позволила бы экономить потребление энергии и природные ресурсы, тем самым заботясь об экологии.

Польский пример разделения мусора

Отходы пока считаются самой главной мировой экологической проблемой. Рассмотрим, как решила вопрос сегрегации мусора Польша – наш ближайший европейский сосед. Польша не была исключением в проблеме накопления мусора: до 2014 года проблема роста количества отходов там стояла так же остро, как и в современной Украине.

На каждого жителя Польши, по статистике, в год приходится около 300 кг выброшенных отходов.  Несколько лет назад там была введена система разделения мусора и в каждом польском дворе появились специализированные контейнеры, в которые уже нельзя было выбрасывать что попало, а сортировать.

Самой популярная система сортировки мусора в современной Польше – это пластик, бумага и смешанные отходы. Например, в некоторых дворах нет специальной емкости для выбрасывания стеклянных отходов: лампочки и батарейки собирают и сдают в определенные места, пузырьки от лекарств определяются в специальные емкости в аптеках, а стеклянные бутылки вообще принимают многие магазины. По определенным правилам в Польше также выбрасывают поломанную бытовую технику и старую мебель.

  1. Бумага - в синие контейнеры можно выбрасывать газеты и журналы, упаковочную бумагу и картон, рекламные проспекты, книжки без твердых обложек. Категорически нельзя определять туда фольгу, упаковки от сока и молока, гигиенические средства, использованные салфетки и жирную бумагу.
  2. Пластик и металл. Для этого предназначены желтые контейнеры. В них выбрасывают: пластиковые бутылки от воды и напитков, от моющих средств, шампуней и средств для душа, чистые консервные банки, цветные металлы и мелкий лом. Нельзя туда выбрасывать бутылки из-под технических масел, бутылки с содержимым, пенопласт и бытовую технику.
  3. Стекло. Серые контейнеры для стекла встречаются в Польше нечасто. Такой мусор определяют обычно в смешанные отходы. Но если контейнер есть, то в него выбрасываются стеклянные емкости от пищевых продуктов и косметики. Нельзя выбрасывать туда зеркала, оконное стекло, керамическую посуду, лампочки, очки и термометры.
  4. Смешанные отходы.  Красные контейнеры служат для пищевых отходов, старой обуви и одежды, средств гигиены, кожи, резины, посуды и отходов жизнедеятельности домашних животных. Не выбрасывают туда крупногабаритный и строительный мусор, а также то, что распределяется по другим контейнерам. 
  5. Особые случаи. Для утилизации старой мебели, крупногабаритного мусора или сломанной бытовой техники в Польше вызывают специальный контейнер, который несколько дней находится во дворе, чтобы жители смогли выбросить крупный мусор.

 

 

 

Будущее сегрегации в Украине

В Украине проблема сегрегации отходов стоит очень остро, стоит вспомнить хотя бы огромную проблему львовского мусора, которая развернулась некоторое время назад в масштабах почти всей Украины. На сегодняшний день каждый житель нашей страны генерирует в среднем 330 кг мусора. Неофициальные помойки и полигоны, занимающие уже 5% территории Украины, уже не вмещают отходы. Горы мусора растут: в год вывозится 11 миллионов тон отходов. При этом в стране действует только одно мусоросжигающее предприятие – киевская «Энергия». Но его мощностей не хватает даже на обслуживание столицы и 95% мусора лежит на свалках десятилетиями.

Попытки сортировки мусора предпринимались не раз, но опять же, на уровне больших городов, с использованием точек приема вторсырья, как места для сортировки. В некоторых дворах жители сами устанавливают емкости для разделения мусора. Сейчас украинские законы запрещают вывоз мусора на полигоны, но соблюдать его невозможно, поскольку выхода на переработку отходов пока не существует.

Однако есть шансы, что выход появится и в Украине начнет свою работу система сортировки отходов. Соответствующая стратегия была принята правительством. Ее реализация предусматривает, что к 2030 году в стране начнут свою работу 800 мусороперерабатывающих предприятий, а 5 тысяч населённых пунктов будут иметь 250 центров сбора мусора. Кроме того, существует национальный план, по которому обращение с мусором передают местным органам самоуправления. Именно они будут создавать варианты сбора, вывоза и утилизации мусора.

Первые шаги в направлении сегрегации мусора уже предпринимаются. К примеру, существует общественный проект «Украина без мусора» при поддержке Киевского картонно-бумажного комбината. Цель проекта состоит в улучшении экологической ситуации и состояния окружающей среды, привлекая общество к разделению мусора. Это уменьшает нагрузку на мусорные полигоны и поспособствует развитию сферы переработки в Украине вторсырья.

Из всего вышесказанного следует, что наладить в Украине систему управления отходами – реально. Польша, к примеру, справилась с этим всего за три года. Жителям Украины остается относиться к мусору с большей ответственностью и готовиться к введению разделения мусора и появлению перерабатывающих предприятий.