В клининговой индустрии Японии все больше доминируют автоматизация и роботизированные системы, что в основном вызвано растущими трудностями, с которыми сталкиваются профессиональные клининговые компании в поиске квалифицированного персонала. Но каково влияние этого новшества на отрасль и каково состояние дел в индустрии с точки зрения использования роботов? Бобби ван дер Лист (Bobbie van der List) пишет об этом для ECJ.

В Японии проживает около 127 миллионов человек, но если нынешний уровень рождаемости не изменится (1,4 ребенка на женщину – самый низкий коэффициент рождаемости в мире), к 2030 году общая численность населения может снизиться до 117 миллионов. Прогнозы на 2060 г. ещё тревожнее: если уровень рождаемости в Японии не повысится, ожидается спад населения до 100 миллионов. Демографическая картина еще пессимистичнее, если обратить внимание на то, насколько непропорциональна доля пожилых людей в возрастной структуре населения: в 2016 году каждому четвертому жителю страны было по меньшей мере 65 лет.

Вы спросите, какое отношение эти цифры имеют к клининговой индустрии? Дело в том, что вышеупомянутая реальность японского населения особенно пагубно сказывается на клининговой индустрии, так как это один из тех секторов, которые пострадают больше всего от сокращения численности населения и, следовательно, рабочей силы. Средний возраст сотрудников японских клининговых компаний сравнительно выше, чем представителей других отраслей.

Это можно объяснить тем, что пенсия большинства пожилых японцев не позволяет им наслаждаться обеспеченной старостью. Клининг – отличная возможность для пожилых людей в Японии заработать дополнительный доход после выхода на пенсию. Однако нельзя ожидать, что это будет продолжаться вечно, ведь в определённый момент они уйдут на пенсию. Что будет дальше – вопрос на миллион.

В то время как негативная тенденция демографической ситуации в Японии не очень оптимистична для клининговой индустрии, возникает еще одна социально-экономическая проблема, которая привела к неожиданному развитию индустрии профессиональной уборки. В наши дни все больше японок, раньше занимавшихся домашними делами, предпочитают делать карьеру и поручают уборку профессионалам. Это видно по росту количества предприятий, занимающихся обслуживанием домашних хозяйств.

За последнее десятилетие общее количество таких предприятий утроилось до 700. По мнению аналитиков, ожидается, что рынок вырастет до 5,3 млрд долларов, что в основном обусловлено сочетанием стареющего общества и более высокого показателя участия женщин на рынке труда Японии. Это означает, что конкуренция за квалифицированный персонал в сфере клининга продолжает расти.

Проблема, которую трудно решить

Вышеизложенное действительно оказалось сложной проблемой как для правительства, так и для мира бизнеса. Крупные корпорации часто не знают, где искать квалифицированных специалистов по клинингу. Урегулирование этой проблемы затрудняет тот факт, что Япония, в отличии от Великобритании, имеет опыт решения проблемы нехватки рабочей силы с помощью трудовой миграции. И японские СМИ отмечают, что с этим нежеланием работать в сфере клининга ничего не поделать, даже несмотря на тиканье огромной бомбы рабочего времени.

Поэтому японское правительство все больше осознает, что люди не могут решить все проблемы Японии в одиночку, и именно поэтому планируется сделать страну менее зависимой от людей. Это со всей очевидностью вытекает из виденья Японией своего будущего, которое было обозначено термином "суперумное общество" (supersmart society). Эта политика влечет за собой государственные расходы в размере около 26 триллионов иен (приблизительно 226 млрд. евро) на науку и технику в течение пяти лет, начиная с прошлого года (один процент валового внутреннего продукта Японии).

Что происходит с деньгами?

Одной из компаний, которая демонстрирует, как это помогает им обеспечить более высокую эффективность клининговой индустрии, является Murata Machinery – компания, занимающаяся автоматизацией производства и логистическими системами и упорно работающая над решениями для клининговой индустрии. Мы разговаривали с Хидеси Наканиси (Hideshi Nakanishi), менеджером по развитию бизнеса в центре отдела исследований и разработок. Он подтверждает, что у клининговой индустрии есть проблемы с поиском достаточного количества персонала для удовлетворения запросов, которые они получают от компаний. Промышленная чистка требует больших трудозатрат и больше всего нуждается в сотрудниках.

Так каким образом Murata Machinery добиваются изменений? По словам Наканиси, все сводится к SE-500IX II, который является первым роботизированным промышленным пылесосом. Murata Machinery разработали программное обеспечение этого продукта, которое дорабатывается корпорацией Amano.

По словам представителей Amano, полировальные и полотёрные машины прекрасно полируют полы в коммерческих помещениях и магазинах. Кроме того, автоматические скрубберы используются, главным образом, на вокзалах, фабриках и в коммерческих зданиях по всей Японии. Оборудование для чистки ковров удаляют грязь с ковровых покрытий в офисах и отелях. Оборудование для очистки компании Amano, такое как очистители дорожного покрытия и подметальные машины, высокоэффективно для очистки дорожек как внутри помещений, так и снаружи, что делает компанию одним из крупнейших игроков на азиатском рынке клининга.

По словам Наканиси, для такой компании, как Amano, SE-500IX II является настоящим спасательным средством. «Прежде требовалось куда больше машин и рабочей силы для выполнения той же работы, которую сейчас выполняет пылесос SE-500IX.» Он замечает, что ранее для очистки потребовалось бы две-три чистящие машины. Так в чем же секрет успеха этого пылесоса?

«Во-первых, я хотел бы подчеркнуть, что продукт прост в использовании. Вам не нужно быть инженером для того, чтобы пользоваться этим пылесосом. Это достаточно просто: сначала нажимаем одну кнопку, затем проходим необходимый маршрут, нажимаем кнопку «пуск», и готово. Робот всё повторит: давление щетки, количество воды, прочность вакуума – все можно запрограммировать очень легко. Тренировка занимает буквально один час, и вы сэкономите много времени», – объясняет Наканиси.

Вопрос в том, можем ли мы ожидать, что этот продукт будет реализован в гораздо большем масштабе – что может оказать серьезное влияние на мировую клининговую индустрию. Наканиси смеется, слыша об этом беспокойстве, так как он не ожидает резких изменений. «Здесь дело определённо в стоимости. Зарплата сотрудников, занимающихся этим типом чистки относительно невелика, в то время как стоимость робота очень высока. Проблема в том, что современные роботы слишком дороги.»

Нехватка рабочей силы

Однако некоторые японские компании рискуют решить проблему нехватки рабочей силы. Например, в начале апреля 2018 года японский розничный конгломерат Aeon начал использовать 400 роботизированных пылесосов в своих торговых центрах по всей стране. Компания объясняет, как «самоуправляемые моющие машины заменили обычные поломоечные машины, управляемые людьми». Это произошло ночью, вне зоны видимости покупателей. Интересно, что внедрение робототехники сэкономит компании до 150 млн иен (1,16 млн евро). Компания не случайно покупает SE-500IX II корпорации Amano.

Однако в некоторых странах интерес к этому типу оборудования больше просто потому, что рабочая сила обходится дороже. «В Сингапуре стоимость рабочей силы ниже, чем в Японии, поэтому мы заметили, что не можем там продавать. Австралия же заинтересована в нашем продукте, поскольку там зарплаты сопоставимы с японскими». Когда речь заходит об экспорте этой продукции в Европу, возникают другие проблемы. «Пока мы не можем этого сделать из-за правил ЭМС, у них более жесткие требования маркировки CE. В общем, это проблема разработчиков робототехники для клининговой индустрии. Чтобы обеспечить более успешный экспорт, необходимо решить вопросы регулирования, которые зависят от стран, в которые вы хотите экспортировать».

Аэропорт в качестве испытательного полигона

Наканиси с большим оптимизмом смотрит в будущее, так как роботизированные пылесосы уже используются в одном из самых посещаемых мест Японии: аэропорту Ханэда в Токио. В связи с приближением Олимпийских игр 2020 в Токио японский аэропорт Ханэда недавно запустил экспериментальную программу с участием роботов. Проект был запущен в 2016 году под названием «Эксперимент по внедрению робототехники в аэропорту Ханэда», и проводился в сотрудничестве с Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, а также Министерством экономики, торговли и промышленности.

Благодаря этому проекту правительство хочет предоставить клининговым компаниям возможность протестировать и усовершенствовать свои робототехнические технологии и содействовать внедрению робототехники в секторе услуг. Роботы, разработанные 17 компаниями, используются в аэропорту для предоставления вспомогательных туристических услуг, что дает позволяет проверить их эксплуатационную безопасность и эффективность обслуживания в общественных местах. Цель состоит в том, чтобы ускорить внедрение роботизированных технологий и, следовательно, улучшить качество обслуживания. Например, путешественники смогут увидеть роботизированную наземную команду в зале вылета, расположенном к югу от внутреннего терминала 2 аэропорта Ханэда.

Проект может оказаться интересным испытательным полигоном для мировой клининговой индустрии, так как использование роботов в месте, ежегодно посещаемом миллионами людей, может научить нас многому о взаимодействии роботов и людей. Всё же, Наканиси из Murata Machinery в заключении указывает, что в конечном счете, уборку невозможно выполнить с помощью одних лишь роботов. «Таким образом, поиск достаточного количества персонала будет по-прежнему очень важен для клининговых компаний».