Осенняя пора полна своих положительных моментов, но, как это также и сезон простуд, и время активного распространения вирусов, которые ослабленный в межсезонье организм может очень быстро подхватить. Осенью, в пору простуд, чихания и кашля окружающих, опасность подстерегает офисных служащих, работников предприятий и учреждений буквально везде: можно подхватить простуду, одевшись не по погоде, «поймать» инфекцию в транспорте и прямо на рабочем месте. Чихающий рядом коллега, случайный сквозняк, большое количество посетителей, бытовые приборы общего пользования и дверные ручки – вот далеко не полный перечень того, что может стать причиной попадания инфекции в организм. Исходя из этого, возникает очень важный вопрос: как защитить свой организм от инфекций на рабочем месте и какие существуют методы профилактики вирусных заболеваний?

Известно, что вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным способом. Избежать его поможет самый эффективный путь: изолировать себя от источников вируса, то есть, от чихающих и кашляющих коллег. Но часто отсидеться дома и переждать вспышку простудных заболеваний нет никакой возможности, и приходится каждый день присутствовать на рабочем месте, сталкиваясь с болезнью лицом к лицу. Не все могут скрыться от инфекции в рабочих кабинетах. Приходя в офис, на производство или в учреждение человеку все-равно приходится сталкиваться с некоторым количеством людей. Но от вирусов можно защититься, в первую очередь зная места сосредоточения инфекции, чтобы максимально урезать контакт сними и таким образом защитить себя.

«Горячие точки» вирусов ОРВИ и гриппа

По утверждению экспертов, рабочие помещения, где сосредоточено некоторое количество людей, наиболее подвержены загрязнению микробами.  А в таких помещениях обязательно присутствуют предметы, которые являются потенциальными источниками накопления различных вирусов и их последующего распространения. Руки человека названы самыми активными «участниками» переноса микробов; их влияние несоизмеримо больше, чем, к примеру, чихание приболевшего сотрудника, находящегося рядом. Специалисты рекомендуют в пору распространения вирусных заболеваний стараться избегать рукопожатий, прикосновений, и всегда иметь наготове антибактериальные салфетки. Кроме этого, опасными предметами общего пользования в плане распространения инфекции названы:

- ручки чайников, холодильников, шкафов;

- переключатели кофеварок и микроволновок;

- клавиатура компьютера;

- дверные ручки;

- офисная оргтехника;

- рабочие телефоны;

- рабочий стол.

Рекомендуется чаще мыть руки и по возможности протирать антибактериальными салфетками такие предметы и места, чтоб хотя бы на начальном этапе защитить себя от инфекций.

Методы защиты от инфекций

  1. Специалисты отмечают, что в пору повышенной угрозы заболеваемости простудой и гриппом, в первую очередь, очень важна поддержка иммунитета. Об этом необходимо озаботиться заранее: принимать витамин С, иммуностимулирующие препараты – только после обязательной консультации с врачом и индивидуального подбора средств в соответствии с особенностями организма. Также многие практикуют в «горячую» пору распространения гриппа сделать соответствующую прививку.
  2. ОРВИ и грипп передаются воздушно-капельным путем, поэтому нелишними будут даже одноразовые маски для лица. Их следует надевать и распространителям вирусов, и здоровым сотрудникам, которые не хотят заразиться. Такие маски меняют каждые 2 – 4 часа.
  3. Контакт с заболевшими простудой коллегами следует по возможности ограничить. Стоит избегать близких контактов, рукопожатий, общаться на расстоянии вытянутой руки. Но если после общения с уже больным сотрудником через некоторое время есть ощущение недомогания, лучше сразу же обратиться к доктору, не дожидаясь более серьезных проявлений заболевания.
  4. Профилактике вирусной инфекции помогут также различные бальзамы и мази для носа, направленные на защиту от простуды. Самое распространенное и действенное в этом плане средство для слизистого носа – оксолиновая мазь, которая служит хорошим внешним барьером от вирусов.
  5. Прекрасно борется с вирусами проветривание помещения и мытье рук. После контактов с поверхностями, которых касаются и ваши коллеги, не следует трогать руками лицо, или еще хуже – браться за еду, не помыв рук. Руки можно обрабатывать как антибактериальными салфетками, так и мыть с применением антибактериального мыла.
  6. Известно, что слабосоленый, или гипертонический раствор, хорошо удаляет вирусы со слизистых. Поэтому можно дома приготовить соленое полоскание и взять его с собою на работу, время от времени полоща нос и рот.
  7. «Питательной» средой для распространения вирусов является пересушенный воздух. Поэтому помещение необходимо увлажнять, тогда передача вирусов значительно сократиться. В этом плане выходом станет увлажнитель воздуха или разбрызгивание воды из пульверизатора.

Кроме вышеназванных способов, рекомендуется также обрабатывать кипятком посуду, которая используется на работе, разбрызгивать эфирные масла антисептического действия, пить чай с гвоздикой или с медом, имбирем и лимоном и другие действия, направленные на защиту от вирусов.

Одним из самых главных методов защиты от инфекции на рабочем месте является регулярное проветривание помещений и тщательная уборка. Impel Griffin, в обширном спектре своих услуг предлагает, в том числе и клининг, вентиляцию и кондиционирование помещений.