Многие владельцы недвижимости сталкиваются с проблемой сокращения расходов на содержание объектов. Это также включает снижение затрат на обслуживание и эксплуатацию постройки. Это достаточно сложный процесс. Одним из первых шагов к экономии является проведение комплексной оценки всех расходов и факторов, которые влияют на увеличение трат. Многие предприятия не могут самостоятельно справиться с поставленной задачей, так как сложно найти квалифицированные кадры. Решить проблему можно, если обратиться к управляющей компании для FM-аудита. Эта услуга в последние годы становится все более популярной, так как помогает решить много проблем.

 

FM-аудит – это экспертная экспертиза расходов административного характера. Она включает проведение анализа затрат на клининговые услуги, обслуживающий персонал, коммунальные услуги, а также эксплуатацию технических ресурсов рассматриваемого объекта. На практике обычно описанные параметры требуют более тщательной оценки, а также составления плана по оптимизации трат.

 

Расходы на содержание персонала
 

Это одна из важных проблем для владельцев объектов. Чтобы сократить затраты на обслуживание и эксплуатацию постройки, необходимо рассмотреть расходы на персонал, по возможности сократив их до допустимого уровня с целью обеспечения максимальной производительности и качества. Многие представители крупных компаний предполагают, что постоянное сокращение зарплатного фонда и снижение зарплаты обеспечивает высокую экономию. Это имеет обратный эффект. Уменьшая заработную оплату труда, сокращая штат квалифицированных сотрудников, предприниматели снижают качество предоставляемых услуг. Редко какой профессиональный специалист согласится работать за небольшую плату. При этом достаточно сложно содержать большое количество разноплановых высокооплачиваемых специалистов, закупать специализированное оборудование. Во многих случаях это невыгодная и неоправданная трата ресурсов. В такой ситуации целесообразно провести аудит и часть персонала передать сервисной компании, которая обеспечит все необходимые процессы. FM-аудит поможет выявить те слабые места, которые лучше отправить на удаленный рабочий режим.

 

В качестве примера можно провести следующую ситуацию. В штате может работать четыре электрика с заработной платой 16 тысяч в месяц для каждого. Ежемесячные траты на содержание каждого из них составляют более 64 тысячи. С мобильной службой, которая будет приезжать на регламентные работы, все гораздо проще. За несколько выездов выполняется тот же объем работы. При этом стоимость услуги сокращается до 20-25 тысяч, что позволяет существенно сэкономить на оплате соответствующих услуг персонала.

 

 

Повышение энергоэффективности объектов
 

Другая статья расходов – энергия. FM-аудит позволяет выявить слабые места с целью повышения энергоэффективности объекта. Аналитическая служба Импел Гриффин провела исследование, по результатам которого выяснилось, что при качественном аудите компания может сократить расходы Заказчику от 20% (для тех построек, которые строились с использованием современных материалов и технических решений) до 60% (для тех зданий, которые ранее не применяли энергосберегающие технологии).

 

В 2020 году специалисты Импел Гриффин проанализировали торговый комплекс, который строился с использованием старых строительных технологий и материалов. Из-за этого происходили большие потери тепла, плохо функционировала система кондиционирования и вентиляции.

 

После решения всех этих недостатков заказчику предложили следующие способы сокращения затрат на эксплуатацию объекта: использование конденсационных контуров холодильных установок для подогрева жидкости с целью отопления помещений, регулирование вентиляции в помещении с помощью системы, которая фиксирует уровень углекислого газа, а также прочие методологии для обеспечения энергоэффективности. В результате торговый комплекс смог сэкономить более трети расходов, а срок окупаемости составил полтора года.

 

Особенности клининга
 

Клининг – это один из важных моментов при проведении аудита с целью оптимизации затрат. Чтобы снизить расходы, можно заменить дорогие чистящие средства на более эффективные концентраты, которые по стоимости обойдутся значительно дешевле.  Также можно использовать диспенсеры с автоматическими дозаторами. Это позволяет сократить расходы до 25%. Плюс к этому можно оптимизировать график уборки, что также поможет сократить затраты. Также можно оптимизировать рабочее оборудование. Одно из лучших решений – автоматизация. Купить технику можно в лизинг или заключить контракт с ФМ компанией, которая предоставляет все необходимое оборудование.

 

 

Анализ эффективности объекта и выявление лишних затрат особо важен во времена кризиса, когда требуется экономить ресурсы. Своевременно проведенный аудит позволяет взять верный курс, определиться со стратегией оптимизации затрат. Привлечение опытного FM-оператора поможет провести реальную оценку, оптимизацию и распределение ресурсов.

 

Вы можете заказать аудит в Импел Гриффин абсолютно бесплатно. Просто позвоните нам по номеру +38(063) 459-32-42 и наши специалисты зарезервируют любое удобное для Вас время.