Стела в память о защитниках Зугрэса, в том месте, где уже много лет подряд из-под земли выходят человеческие кости, была освящена и торжественно открыта в воскресенье, 8 сентября.

Здесь, на участке Зуевка – Зугрэс - Ст.–Крынка с 25 по 27 октября 1941 года 38-я кавалерийская дивизия потеряла 2/3 личного состава (около 3 тысяч человек), уничтожив при этом два полка противника. На месте последнего боя еще видны следы окопов и пулеметных гнезд, а под установленным памятным знаком лежат  перезахороненные останки двух бойцов Красной Армии; рядом в старых окопах - останки еще не перезахороненных героев.

Подвиги бойцов 38-й кавалерийской дивизии, получившей приказ штаба Южного фронта удержать Зугрэс любой ценой хотя бы на двое суток для перегруппировки сил Южного фронта, бойцов партизанского отряда г.Марганец, вовремя взорвавших электростанцию, не отражен ни в одном учебнике военной истории. Официальные цифры не отвечают реальным фактам, которые удалось раскопать после того как с архивных документов в России был снят гриф «секретно». О подвиге своих дедов не знают рядовые донетчане, их дети не изучают имена героев в школе.

«Много лет я исследую рассекреченные государственные архивы, под руководством М.Кучеренко занимаются поисковыми работами ребята из ВПК «Доброволец». Собранных на сегодняшний день данных достаточно, чтобы заявить: исторические факты об обороне Зугрэса искажены или отсутствуют, а сокрытие их в высшей степени безнравственно. Негоже нам ходить по костям! Мы должны с честью упокоить души павших воинов! В будущем с помощью неравнодушных людей, в числе которых Игорь Мятенко, Сергей Дмитриев, Андрей Ермаков, Сергей Кириченко и другие, мы обустроим здесь сквер», - сказал на торжественном митинге зугрэсовец, сотрудник ДТЭК Игорь Нагорный.

Оборона Зугрэса

Особую благодарность за поддержку патриотического движения инициаторы появления памятного знака, который возводили «всем миром», выразили советнику директора ДТЭК Зуевской ТЭС Ивану Данилюку, а также председателю профкома ДТЭК Зуевской ТЭС Анатолию Титову и работникам компании "Импел-Гриффин".

Дизайн гранитной стелы разработали самостоятельно, вручную вырезали украшающую ее красную звезду.

Протоиерей Борис освятил памятный знак и помолился об упокоении всех павших при освобождении Зугрэса; бойцы ВПК «Доброволец» дали несколько залпов в честь погибших, присутствовавшие почтили память героев минутой молчания и возложением цветов.

http://donetskpost.com.ua/items/info/2/128