Попасть в десятку крупнейших загрязнителей мира, конечно, неприятно. Но Украине это «удалось». И с этим надо что-то делать.

Украина попала в десятку стран с наибольшим объемом «производимого» мусора на одного жителя. Об этом сообщает Небоскреб со ссылкой на USA Today (для анализа использовались данные Всемирного банка). В этом неприятном рейтинге Украина обошла развитые государства. Канада — на первом месте по количеству отходов на человека, США — на третьем, Финляндия — на пятом. Но дело в том, что почти 95% украинского мусора — именно опасные отходы. "Украина производит более 474 млн тонн отходов в год, из которых 448 млн являются опасными отходами. Ни одна из 105 стран, которые предоставляют доступ к данным об опасных отходах, не производит их так много ", - пишет издание.

Такая статистика — повод еще раз поднять тему ответственного обращения с мусором. Ведь мы видим, что привычки всегда убирать за собой, сортировать мусор на уровне безусловного рефлекса в большинстве случаев просто нет. А в Украине это уже давно и периодически появляется разве что как мода, спровоцированная вдохновляющей речью одной из голливудских знаменитостей о вреде окружающей среде от нашей деятельности. 

 

Об одной личной истории коллеги, которая вдохновляет

Хотя закон о сортировке мусора де-юре работает с января 2018 года, де-факто, он практически не выполняется — из-за отсутствия достаточной инфраструктуры, а отсюда и желания людей. Хотя есть и те, кто, столкнувшись с трудностями, все же продолжают "долбить эту скалу" и похоже, успешно. К примеру, наша коллега Ольга Жирная несколько месяцев назад прониклась идеей сортировки мусора. Несмотря на то, что сортировочная станция находится далеко от ее дома, а приучить себя мыть и высушивать пластиковые бутылки, пакетики сначала было сложно, ее вдохновляет осознание пользы таких усилий для природы.

"Уже и рука не поднимается выбросить пластик в ведро. Но конечно, проблема в том, что мало пунктов приема пластика и еще меньше заводов, где можно это переделать. Наиболее известная в Киеве сортировочная станция - "Украина без мусора", и она едва выживает. На их странице постоянно присутствуют просьбы о финансовой помощи: растет количество сознательных граждан, поэтому мусора больше, а денег нет ", - говорит Ольга.

Пункт збору твердих побутових відходів "Україна без сміття" на Саперно-Слобідській (Київ)

Она добавляет, что наибольший пункт расположен на Саперно-Слободской улице, где отходы берут на переработку и сжигание (безопасное, без выбросов в атмосферу). Там принимают пластик, стекло, металл (старые сковородки, швабры и т.д.) и даже одноразовые пакетики. "Но, к сожалению, не все пачки пластиковые даже с маркировкой принимают на переработку. Например, пачки из-под кетчупа или горчицы, изготовленные из смешанного пластика, берут только на сожжение, за что нужно заплатить 50 гривен. (Конечно, вызывает удивление, почему за инициативу сделать окружающую среду чище человеку придется еще и заплатить, но такая практика в большинстве европейских стран; эту тему мы раскроем в следующих публикациях — Авт.) Также по городу есть много пунктов, где принимают бумагу, стеклянные, пластиковые бутылки и жестяные банки. За 1 кг пластиковых бутылок даже платят 3 гривны", - продолжает коллега и наконец отмечает, что хотелось бы, чтобы сортировка и переработка мусора были внедрены на государственном уровне.

Собственно о пользе обществу от правильного обращения с мусором, коротко пишет американское информагентство 24/7 Wall Street: "Знаете ли вы, что переработка 15 стеклянных бутылок экономит достаточно энергии для питания кондиционера в течение часа или ноутбука более чем на один день? Это лишь некоторые из причин, почему утилизация является хорошей вещью. Более долгосрочные преимущества включают создание рабочих мест, уменьшение загрязнения воды и воздуха, сохранение энергии и природных ресурсов ".

В Киеве, кстати, в последнее время этому стали больше уделять внимания. На днях стало известно, что "ЧАО" Киевспецтранс "закупило более 600 новых контейнеров для твердых бытовых отходов, которые заменят изношенные и поврежденные (сейчас таких контейнеров по городу около 14 000, что все равно недостаточно в расчете на 4 миллиона людей, которые здесь проживают). Также в рамках пилотного проекта было приобретено 120 контейнеров для сбора стекла и пластика, которые устанавливают в центральных районах города. Например, такие новенькие контейнеры уже появились на улице Богдана Хмельницкого, рядом с администрацией Шевченковского района и у легендарной Киевской перепички (см. фото ниже).

Киевлянам напоминают, что в контейнер для сбора стекла можно выбрасывать: цели и битые стеклянные банки, оконное стекло, бутылки из-под напитков, лекарств, косметики. Нельзя выбрасывать: фарфор, керамику, зеркала, любые лампочки. В контейнер для сбора пластика можно выбрасывать: пластиковые бутылки и упаковку, пакеты из супермаркетов, пленку стрейч, пузырчатую и полипропиленовую пленку, одноразовые стаканчики и контейнеры ... Очень желательно для экономии места предварительно смять бутылки и снять с них крышки. Нельзя выбрасывать: бутылки и упаковку с маркировкой цифрами 3 и 7, предметы, содержащие бумагу или металл, сильно загрязненные жиром предметы.

Будем надеяться, что эксперимент приживется, и такие контейнеры появятся не только в столице.

 

Как же превратить «моду» на привычку?

 

Конечно, установить раздельные мусорные контейнеры — мало для воспитания привычки по сортировке мусора. Поэтому Укринформ спросил у специалистов: что, по их мнению, нужно, чтобы это перестало быть временной модой, а прижилось навсегда?

Первой, к кому мы обратились, как раз и стала упомянутая Общественная организация "Украина без мусора". "В развитых странах, сортировка вторсырья также же привычкой, как почистить зубы утром. Нужно понимать, для чего вы это делаете и хотите ли вы сохранить планету для своих детей, внуков. Советуем, посмотреть документальные фильмы об экологической ситуации и как каждый из нас каждый день производит мусора и загрязняет окружающую среду, даже не подозревая этого. Многие наши посетителей уже сортируют вот так, на уровне рефлекса, ведь, когда начинаешь осознавать и сортировать — остановиться очень трудно, ведь происходит много изменений в голове и вы уже иначе воспринимаете то, что раньше для Вас казалось привычным! Замечательные фильмы «Пластиковый океан», «Мусор», их просмотр никого не оставляет равнодушным ", - говорит представитель команды" Украина без мусора "Екатерина Морскова.

Эксперт общественной организации "Экоправо-Киев" Олег Листопад считает, что проблема твердых бытовых отходов не решится, пока не будет принят профильный закон, который предусмотрит расширенную ответственность производителя тары и упаковки. "То есть именно на производителя возлагается ответственность за раздельный сбор, сортировка и переработку отходов тары и упаковки. Производитель убеждает население сортировать и он же должен создавать для этого возможности. А государство определяет, какой процент твердых бытовых отходов должно быть переработан и в каком году надо достичь этого показателя. Так это работает в Европе — многие страны уже обеспечивают переработку 50% мусора. Проект закона о расширенной ответственности производителя уже разработан Минприроды, но он не нравится некоторым группам бизнеса.

Еще раньше надо принять закон об отходах (рамочный) - он сейчас представлен и зарегистрирован в ВРУ, но в соответствии с регламентом в новом созыве надо будет его вносить снова. Кроме того, надо принять еще ряд профильных законов о других типах отходов — медицинские, электронные, особо опасные и тому подобное. Инициативы по добровольной сортировке — это хорошо, но они охватывают очень мало граждан и совсем не касаются бизнеса — торговли, сферы обслуживания. Общественного питания и тому подобное. Достаточно только вспомнить, сколько твердых бытовых отходов производит МакДональдс или КФС ", - заключает эксперт.

По мнению Оксаны Тюпы «Let's do it Green Ukraine», одна из причин незаинтересованности населения — низкий прожиточный уровень. "В регионах люди думают о выживании, а не о природе, к сожалению. К тому же, у нас отсутствует нормативная база, финансовая поддержка от государства для внедрения грамотной системы раздельного сбора мусора. Принятой законодательной нужно еще много работы по разработке ряда актов и постановлений. Работа по раздельному сбору мусора требует системного подхода сначала от государства, а затем от перевозчиков, утилизаторов, переработчиков, населения, образования. Это касается и системы контроля санкций, штрафов ", - говорит Оксана Тюпа.

Член Правления международного союза "Институт национальной политики" Марина Багрова приводит пример ЕС, где у домов службы по сбору мусора устанавливают 3 контейнера, как привило: синий — для бумаги, желтый — для пластика и черный — для смешанного мусора. "Этот опыт необходимо дано начать практиковать в Украине. Именно тогда, когда будут созданы соответствующие условия для утилизации бытовых отходов, у подавляющего большинства граждан Украины сформируется устойчивая привычка сортировки мусора ", - считает Марина Багрова.

Сацкий Павел, доцент кафедры политических технологий ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана» считает, что сегодня простой разъяснительной работы в обществе уже явно недостаточно для того, чтобы вложить в сознание необходимости цивилизованного обращения с мусором. "Мне представляется два пути, по возможности, могут комбинироваться. Первый — чисто репрессивный. Элементарное применения предусмотренных законодательством штрафов. Однако Украина для применения такой практики требует совершенствования законодательства, которым регулируется принятия судом решения по подобным делам на основании видео фиксации факта. Безусловно, здесь важна проблема по оборудованию публичных мест камерами видео фиксации. Второй путь — морально-просветительский. Не сложно в местном бюджете зафиксировать уборка мусора коммунальными службами как отдельную статью расходов. Тогда будет возможность разделить расходы, предусмотренные на обеспечение этой статьи, на всех налогоплательщиков ".

 

Виталий Опанасюк, СЕО компании "Импел Гриффин", которая уже более 20 лет занимается уборкой в Украине и еще 5 странах считает, что выработка привычки сортировать мусор — вопрос времени. "Все страны проходили этот путь много лет. Это не вопрос плети, этот вопрос ментальных стандартов. Если в кино, в рекламе и СМИ будет идти речь о раздельном сборе мусора, об утилизации, то население будет постепенно формировать свое отношение к этому вопросу. А сейчас даже такого вопроса не поднимается в информационном пространстве ".

 

Как «монетизировать» отходы? Спросите у немцев, которыеэкономят 12 млрд

Примером того, как эффективно обращаться с отходами, считается Берлин. По информации DW, благодаря высокоэффективной системе сортировки мусора и его тщательной переработке немецкая промышленность экономит на импорте сырья до 12000000000 евро ежегодно. Там прямо под городом на глубине 15 метров построили сортировочный завод, куда по системе туннелей стекаются мусор и отходы из всех ресторанов, кафе, магазинов.

"Работники с точностью до 100 граммов сортируют отходы на бумагу, остатки продуктов и пластик. Из этих остатков делают пюре, жир из которого пойдет на производство косметики. Крошечные частицы, которые остаются, отправляют в биогазовую установку для производства энергии. В результате из 15 000 контейнеров вывозят только 5000, то есть две трети отходов оптимизированы ", - говорится в видеосюжете.

Даже производители одежды уже используют переработку отходов — вот еще яркий пример монетизации отходов. К примеру, бренд Ralph Lauren представил новую коллекцию поло из полиэстера, который получают после переработки пластика, а масс-маркетов производитель Zara представил зимнюю капсульную коллекцию, в которой все вещи изготовлены из переработанного полиэстера.

Юлия Горбань, Киев

Источник: www.ukrinform.ua