Между Украиной и Республикой Польша В 2002 году была достигнута договоренность на паритетных условиях установить в Киеве памятник Юлиушу Словацкому, в Варшаве — памятник Тарасу Шевченко. Памятник нашему Кобзарю стоит в Варшаве с 2003 года. Вчера, 20 сентября 2012 года, в Киеве состоялось открытие памятника польскому поэту Юлиушу Словацкому.

Памятник установлен рядом с Николаевским костелом на улице Большая Васильковская. Автор памятника — польский скульптор Станислав Радванской. Архитектор — Андрей Даниленко (Украина).

Скульптура была изготовлена и перевезена в Киев к 200-летию со дня рождения поэта в 2009 году. До 2012 года памятник хранился на территории Киевского творческо-производственного комбината «Художник».

Открытие монумента состоялось в рамках государственного визита Президента Республики Польша Бронислава Коморовского в Украину. В открытии памятника также приняли участие министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский, министр культуры Украины Михаил Кулиня и многие другие политики и дипломаты.