В современных офисах озеленение стало очень важным элементом обстановки. Компании, которые хотят не только выглядеть презентабельно для клиентов, но и заботятся о своих сотрудниках понимают важность фитодизайна. Правильно спланированные зеленые зоны не только улучшают пространство эстетически, но и наполняют воздух необходимым кислородом.

Сейчас уходят в прошлое традиционные цветы в горшочках. Флористы подбирают для офиса те виды растений, которые лучше подойдут исходя из условий их содержания и создают полноценные зеленые зоны. На выбор влияет уровень освещенности, уровень температуры, наличие сквозняков, а также влажность внутри помещения. Если учесть все эти показатели, ваши зеленые зоны будут радовать глаз и приносить пользу. Если же растению будет некомфортна окружающая среда, то как за ним не ухаживай оно будет чахнуть и пропадать.

Вечнозеленые растения – это новый тренд в офисной жизни. Они требуют меньше ухода и всегда выглядят одинаково. Однако в отделах по работе с клиентами все же рекомендуют выбирать цветущие растения. По статистике они создают у посетителя впечатление уюта и располагают к доверию. Однако, стоит отметить, что у них есть период цветения. Если цветущее растение отцвело, его лучше заменять или убирать в другое помещение.

 

Многие растения помимо насыщения воздуха кислородом выполняют еще ряд полезных функций. Так герань дезинфицирует воздух, цитрусовые растения уничтожают болезнетворные бактерии, что очень хорошо для помещений, в которые приходит большое количество людей. Хлорофитум помогает справиться с пылью, а монстера отлично подойдет для сухих помещений, так как она повышает общую влажность воздуха. Психологи утверждают, что обилие зелени в офисе значительно улучшает эмоциональное состояние сотрудников и уменьшает нервную нагрузку.

Сейчас очень популярным направлением стало вертикальное озеленение. Таким образом получаются своеобразные зеленые стены, которые не только позволяют экономить рабочее пространство, а в целом создают атмосферу чистоты и экологичности. Вертикальное озеленение можно устроить на любой стене, или сделать для этого специальную перегородку. Она может быть стационарная или передвижная. Можно даже подвести систему орошения, чтобы упростить уход за вашими зелеными зонами.

Одним из новых трендов в озеленении офиса стал мох. Но для того, чтоб он выглядел эффектно и презентабельно очень важно поддерживать подходящую влажность. С его помощью можно создавать интересные композиции и устраивать разнообразные инсталляции. Очень красиво смотрятся варианты с использованием воды и мини-водопадов. Такой вид мха как ягель вообще можно окрашивать в разнообразные цвета самых причудливых оттенков.

 

Правильно оформление офисного помещения растениями требует и профессионального ухода. Для того, чтобы зеленые зоны всегда выглядели презентабельно и эффектно важно за ними правильно ухаживать. Делать это должен специалист, который понимает толк во флористике.

Компания «Импел Гриффин» может не только подсказать какие растения лучше подобрать для вашего офиса, но и о том, как организовать озеленение правильно. В дальнейшем наши специалисты могут взять на себя весь комплекс работ по уходу за вашими зелеными зонами. Таким образом ваши растения всегда будут иметь свежий и ухоженный вид, а ваши сотрудники и посетители будут наслаждаться приятной зеленью и чистотой воздуха, которую они дарят.