Клининг, как и любая другая деятельность, может быть связана с рисками, поэтому правила техники безопасности нужно знать и соблюдать, чтобы свести к минимуму все риски. Когда предоставляются услуги клининга, первостепенную важность имеет как сохранение здоровья и безопасности сотрудников обслуживающей компании, так и окружающих. Персоналу нужно знать правила эксплуатации электрооборудования, уборочных машин, технику безопасности проведения клининга на высоте, правила использования чистящих и моющих средств с химическими составляющими.

Вредные факторы 

  1. Пылесосы, машины для мытья пола, парогенераторы и другие технические приспособления для уборки относятся к профессиональному клининговому оборудованию. Но в то же время, при неправильном и неосторожном обращении, техника может травмировать, ударить током или стать причиной ожогов.
  2. Процесс уборки невозможен без чистящих и моющих средств, в состав которых обычно входят химические вещества. Как правило, эти средства для очистки на основе щелочи или кислоты. Они отличаются своим эффективным воздействием на загрязнения, но могут навредить здоровью сотрудникам клининговой компании и окружающим. Химические средства, вследствие неправильного обращения с ними, становятся причиной покраснения кожи, раздражения, проблем с дыханием, аллергической реакции и даже отравления.
  3. Профессиональные инструменты, которые используются при клининге, могут стать причиной травм из-за неправильного или небрежного их использования сотрудниками клининговых компаний. Поэтому в обращении со специальными инструментами обязательно должны соблюдаться правила техники безопасности, а подход к выбору и использованию уборочных инструментов должен быть внимательным.

Техника безопасности в клининге: общие рекомендации

Строго следовать правилам техники безопасности - означает обеспечить ее прежде всего для людей, а также для имущества, предоставленного заказчиком для клининга. Эти правила включают:

  • использование чистяще-моющих средств, - только отвечающих нормам и сертифицированных;
  • различные моющие и чистящие средства нельзя смешивать во избежание непредвиденных и опасных химических реакций;
  • применение сертифицированного инвентаря и профессионального технического оборудования только в строгом соответствии с технологией проведения клининговой деятельности;
  • обязательное прохождение персоналом медицинского обследования и наличие санитарной книжки;
  • применение сотрудниками защитных средств: спецодежды, прорезиненных перчаток, удобной обуви на нескользящей подошве, при необходимости очков и масок;
  • использование предупреждающих табличек и средств ограждения в зоне уборки и в зоне воздействия химических средств;
  • очистка и дезинфекция уборочных инструментов и других вспомогательных элементов после уборки;
  • обеспечение безопасной деятельности на высотных работах, наличие исправного страховочного инвентаря;
  • соблюдение правил безопасности при работе с электрооборудованием и техническими приспособлениями для клининга.

Компания Импел Гриффин проводит профессиональный клининг, соблюдая все правила, требования и нормы качественной уборки. В компании есть специалист в сфере охраны труда и техники безопасности, который следит за соблюдением на объектах основных требований и проводит обучение персонала. Насколько сотрудники хорошо обучены, знают технику безопасности и ее соблюдают, настолько эффективно и качественно они будут выполнять свои задачи. От этого выигрывает и персонал, и менеджмент компаний, и, конечно, клиенты.