Новое исследование из Сингапура показало, что ежедневная уборка поверхностей и ежедневное мытье полов обычным дезинфицирующим средством (дважды в день) могут быть эффективными против коронавируса.

В исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации, рассматривалось влияние загрязнения окружающей среды на распространение COVID-19.

Исследователи из Национального центра инфекционных болезней Сингапура и DSO National Laboratories взяли образцы из комнат трех пациентов, которые находились в изоляции в период с января до начала февраля. Один образец был взят из комнаты где была проведена уборка после нахождения в ней пациента, а два других образца были взяты из тех палат, которые уже были продезинфицированы.

Выяснилось, что в комнате, где не проводилась дезинфекция, 13 из 15 мест, включая стулья, перила кровати, окно, пол и выключатели света, были заражены коронавирусом.

Протестированные туалеты также были загрязнены, включая такие поверхности как раковина, дверные ручки и унитаз, что свидетельствует о том, что фекалии могут быть путем передачи. Образцы воздуха дали отрицательный результат, но тампоны, которыми провели по отверстиям вентиляции дали положительный результат, что говорит о том, что вирусные капли могут переноситься воздушными потоками и оседать на вентиляционных отверстиях.

В двух других палатах была проведена тщательная уборка всех поверхностей, а полы были очищены с помощью дезинфицирующего средства. Образцы из этих комнат не дали никаких положительных результатов на коронавирус.

 

Исследование пришло к выводу, что пациенты с коронавирусом, вероятно, будут сильно загрязнять все поверхности помещения, в которых они находились и в дальнейшем изолируются. Соответственно, это подчеркивает важность и необходимость регулярной уборки всех поверхностей с высоким уровнем соприкосновений, а также всех рабочих и общественных мест. Ежедневная уборка дезинфицирующими средствами достаточно эффективная мера при борьбе с коронавирусом — при условии строгого соблюдения всех правил, графиков и мероприятий.

По материалам - http://www.europeancleaningjournal.com/

 

Заказать уборку или дезинфекцию помещений в Импел Гриффин вы можете:

по телефону +38 063 459 32 42

или написав нам на office@griffin.ua.

Берегите себя!