Такое устоявшееся на Западе понятие, как фасилити-менеджмент (ФМ), до сих пор остается практически неизвестным украинской аудитории. Термин facility management или, иными словами, «управление инфраструктурой», к сожалению до сих пор не получил широкого распространения в системе управления отечественных промышленных предприятий. Однако в Западной Европе и Северной Америке специалисты фасилити-менеджмента встречаются практически в любой организационной структуре коммерческой или социальной организации. Объектом деятельности фасилити-менеджера является организация, размещенная в любом здании: жилом или нежилом, функционирующем или «замороженном».

В зарубежных странах под термином Facilities Management понимается служба, созданная внутри самой организации, находящаяся на том или ином объекте, служащая для оптимизации инфраструктурной и административно-хозяйственной составляющей здания. Примером такого типа управления могут послужить классические мультинациональные компании: RoyalDutchShell, BritishPetroleum, ExxonMobil,Chevron, ConocoPhilips, MarathonOil, Total, GDF Suez, EDF Group.

В собственности данных предприятий находятся объекты недвижимости по всему миру, которым необходимы различные сервисные услуги, связанные с обслуживанием жизнедеятельности как самого здания, так и персонала, который работает в нем. Внутри этих корпораций находится структура, генерирующая решения, позволяющие сотрудникам компании сосредоточиться на основном виде работ. Помимо зданий фасилити-менеджеры могут управлять и ресурсами, которые обеспечивают бесперебойную работу компании: это службы водителей, кладовщиков, службы безопасности. Данная структура определяет, какой сервис необходимо передать на аутсорсинг, а какой нет. На сегодняшний день аутсорсинг стал очень популярен, так как это удобно для организации. Крупные западные корпорации стремятся избавить себя от дополнительного груза в виде сервисов фасилити-менеджмента и отдать их внешним компаниям. Однако персонал, в ведении которого находится фасилити-менеджмент, остается в компании. Причиной того, что обязанности фасилити-менеджера отдаются собственниками здания на аутсорсинг, являются огромные затраты, которые возникают у владельца здания при обслуживании этих сервисов самостоятельно. Специально созданные компании по фасилити-менеджменту профессионально оптимизируют и существенно снижают эти расходы.

Как уже отмечалось, в западных странах фасилити-менеджмент имеет более широкое распространение. Рассмотрим некоторые крупные западные компании топливно-энергетического комплекса.


Chevron является одной из ведущих в мире энергетических компаний, в которой задействованы около 60 000 сотрудников, работающих в странах по всему миру. На данном предприятии благополучно развивается внедрение фасилити-менеджмента в структуру компании. В обязанности фасилити-менеджера компании Chevron входит:
– обеспечение безопасности;
– обеспечение достаточных ресурсов для поддержания эффективности мирового класса в системе Operational Excellence (OE);
– поддержание надежной, эффективной, экологически безопасной рабочей среды;
– согласование с подрядчиком условий обеспечения безопасности;
– координация всех операций по обслуживанию функционально важных систем здания;
– контроль исполнения механических, технических и операционных регламентов;
– контроль качества и соблюдения условий работ;
– планирование и выполнение эффективных проектов;
– оказание помощи в разработке и обновлении спецификации для всех контрактов и заказов на обслуживание;
– контроль затрат в рамках бюджета, внесение корректировок и разработка показателей;
– утверждение счетов-фактур для оплаты договоров в рамках зоны ответственности;
– разработка сметы капитальных и эксплуатационных расходов;
– разработка эффективной, рентабельной системы стандартизированных операций в разных регионах;
– ведение документации, отражающей процессы физических изменений, связь с поставщиками, заказчиками и контролирующими органами;
– отслеживание новейших технологических тенденций и их эффективное применение.

Итак, анализ фасилити-менеджмента в деятельности компании Chevron позволяет сделать вывод, что управление инфраструктурой предприятия выведено в отдельный организационный элемент; это приводит к повышению эффективности управления капитальными инвестициями в строительство новых объектов, а также способствует усилению контроля над основными направлениями деятельности, обеспечивающими бесперебойную работу всей организации.

ExxonMobil является крупнейшей в мире международной нефтегазовой компанией. Ее организационная структура построена на концепции глобального бизнеса и позволяет наиболее эффективно конкурировать в постоянно меняющейся и сложной мировой энергетической отрасли. В рамках данной структуры предусмотрен департамент фасилити-менеджмента. Работа фасилити-менеджера предполагает выполнение следующих функций:

– управление офисной и жилой инфраструктурой предприятия;
– обеспечение безопасности;
– координация взаимодействия сотрудников в бизнес-процессах;
– контроль результатов в рамках зоны ответственности;
– разработка мероприятий по улучшению показателей;
– координация строительных проектов;
– проведение строительных и энергетических оценок;
– создание безопасных, комфортных условий труда;
– контроль за эксплуатацией и обслуживанием оборудования;
– взаимодействие с подрядчиками;
– разработка и управление бюджетами взоне обслуживания;
– внедрение и постоянное совершенствование идей по повышению качества услуг и эффективности затрат.
Компания ExxonMobil использует системный подход Operations Integrity Management System (OIMS). Эта система была разработана, чтобы обеспечить надежную основу для управления по безопасности, защите здоровья человека и окружающей среды. Она используется на предприятиях компании по всему миру и позволяет измерять прогресс и обеспечение ответственности руководителей за результаты в этих областях. Независимые оценщики Lloyd's Register Quality Assurance признали систему OIMS как отвечающую всем требованиям международной организации по стандартизации системы экологического менеджмента ISO 14001.
Рассмотрение фасилити-менеджмента в деятельности компании ExxonMobil позволяет констатировать, что выделение координации строительных проектов в составе данной структуры способствует созданию безопасных и комфортных условий трудовой деятельности. Как и в рассмотренной выше организации, фасилити-менеджмент повышает эффективность контроля за основными структурными элементами, позволяющими обеспечить непрерывный производственный процесс.

Французская компания GDF SUEZ также использует систему фасилити-менеджмента в своей организационной структуре. Функции фасилити-менеджера на данном предприятии включают:
– управление зданиями и инфраструктурой предприятия;
– обслуживание, эксплуатацию и надзор за техническим состоянием объектов;
– контроль системы безопасности;
– обработку данных для разработки мероприятий по созданию благоприятных условий труда;
– контроль материальных и финансовых расходов в рамках бюджета;
– анализ возможности использования новых технологий в области развития инфраструктуры.

Фасилити-менеджмент в деятельности французской компании GDF SUEZ в большей мере направлен на управление, обслуживание, эксплуатацию и надзор за зданиями и сооружениями. Помимо этого в работе фасилити-менеджмента важную роль играют создание благоприятных условий труда и финансовый контроль за расходами из бюджета организации.

Marathon Oil Corporation–американская нефтегазовая компания, четвертая в стране по объему добычи. В организационную структуру данной компании входит система фасилити-менеджмента. В обязанности фасилити-менеджера Marathon Oil Corporationвходит выполнение следующих функций:
– контроль за строительными подрядчиками;
– контроль за обслуживающим персоналом;
– планирование и организация новых строительных и ремонтно-эксплуатационных работ;
– обеспечение человеческими и материальными ресурсами для выполнения работ;
– контроль за транспортировкой и хранением материалов и оборудования;
– контроль затрат в рамках бюджета и контроль соответствия стандартам;
– контроль соблюдения экологичности и безопасности.

В деятельности Marathon Oil Corporation фасилити-менеджмент делает акцент на управление сервисными службами и обслуживающим персоналом предприятия.

Проанализировав, можно увидеть, что на западных предприятиях топливно-энергетического комплекса в структуру управления входит фасилити-менеджмент. Можно выделить некоторые функции фасилити-менеджера, являющиеся общими для всех рассмотренных компаний. К таким функциям относятся: обеспечение безопасности, контроль качества и соблюдения условий работ, обслуживание, эксплуатация и надзор за техническим состоянием объектов, контроль материальных и финансовых расходов в рамках бюджета. Такой подход в системе управления позволяет предприятиям достигать успеха в своей отрасли и вести системное управление компанией, имеющей собственность и персонал в разных странах и на разных континентах.
Таким образом, внедрение системы фасилити-менеджмента на отечественных предприятиях топливно-энергетического комплекса поможет повысить эффективность управления инфраструктурой данных предприятий, снизить эксплуатационные затраты и систематизировать работу сервисных служб и персонала, задействованного в их работе. Система фасилити-менеджмента поможет осуществить главную цель любого предприятия – увеличить прибыль и снизить затраты.

 

Все гениальное – удобно!

Однако, украинским предприятиям на сегодняшний день создавать собственную ФМ службу не совсем выгодно: это повлечет за собой дополнительные расходы на персонал, обучение специалистов, закупку инвентаря, оборудования и расходных материалов. Поэтому хорошим выходом для украинских компаний есть привлечение и передача функций управления недвижимостью ФМ-компаниям. Задачи, которые могут ставиться перед командой управленцев ФМ, довольно разноплановы – начиная с технического обеспечения жизнедеятельности объекта и заканчивая максимизацией прибыли, увеличения капитализации объекта. Чтобы успешно справляться с этими задачами, нужно правильно организовать процесс управления. Поэтому то, насколько конкурентоспособна фасилити компания, насколько выгодно с ней работать клиенту, во многом зависит от технологий ее управления.

ФМ-компания (или компания - аутсорсер) выполняет поддерживающие функции для основного бизнеса. Каждой организации для реализации своих целей требуются помещения. ФМ-компания обеспечивает не только поддержание помещений и прилегающей к ним территории в хорошем санитарно-техническом состоянии (а это значит ухоженная, чистая территория, современные контейнерные площадки, оптимальным образом размещенные, и, что немаловажно, всегда чистые), но и следит за комфортной атмосферой в офисах. А что значит комфорт в помещениях для людей, большую часть дня проводящих там свое время? Как минимум, чтобы сотрудникам всегда было сухо и тепло. Таким образом, программа минимум для ФМ-компании – обеспечить в здании всегда свежий воздух оптимальной температуры и отсутствие аварийных ситуаций. Но это для сотрудников организации, а что же для самой организации? Для компании ключевым моментом в сотрудничестве будет экономия затрат на все эти услуги и возможность фиксировать свои расходы на эксплуатацию. Обычно такие расходы со временем растут.

Схема работы с ФМ-компанией удобна и проста. Ключевым моментом здесь является скоординированная работа всех сервисов как единого комплекса и индивидуальный подход к каждому конкретному объекту. Слаженность всех процессов позволяет гибко реагировать на постоянные изменения в окружающей среде, снижая внутренние издержки эксплуатации объекта недвижимости и прилегающей территории, повышая тем самым прибыльность бизнеса клиента. ФМ-компания, используя современные принципы и формы управления, дает возможность руководящему звену сконцентрироваться на основном бизнесе, несет гарантийные обязательства и материальную ответственность за качество выполняемых работ. 

Импел Гриффин имеет 10-ти летний опыт в сфере управления недвижимостью и 20-ти летний опыт нашего партнера - европейской группы Импел. В своей работе мы используем исключительно проверенные и эффективные решения, аналогичные западным, что могут подтвердить наши многочисленные клиенты. Сотни успешных проектов подтверждают наш уровень и ориентир на качество. Мы с радостью проведем аудит навашем объекте в любое удобное для Вас время и после анализа предложим максимально актуальное и эффективное для Вас решение. Звоните прямо сейчас +38(044)459-32-62!