Для клининговых компаний обязательным атрибутом их деятельности является оборудование для чистки пола. Современный рынок отличается огромным выбором поломоечных машин и предлагает самые разные варианты по их видам, выполняемым функциям и стоимости. К уборочному оборудованию такого типа обычно требования очень высокие. Техника должна быть удобна в использовании, убирать быстро и результативно.

Для уборки больших объектов машины для мытья пола – незаменимы. Супермаркетам, больничным помещениям, торговым центрам, аэропортам, заводам и другим масштабным объектам необходимо более технологичное и современное решение, чем работа уборщиков с тряпками и швабрами.

Плюсы поломоечных машин

  • качественный клиниг там, где воздух может быть насыщен вредными микроорганизмами: супермаркеты, вокзалы, поликлиники, больничные помещения;
  • незаменимы для клининга больших объектов в довольно короткие сроки, чем экономят время уборки;
  • качество уборки поверхности поломоечными машинами значительно превышает качество уборки вручную;
  • уменьшают количество задействованного в клининге персонала, что выгодно и для клининговых компаний и для заказчиков услуг.

Как профессиональная клининговая техника, поломоечные машины осуществляют влажную уборку напольных покрытий.

Поломоечные машины различают:

  1. В зависимости от типа питания: сетевые и аккумуляторные. У агрегатов, которые работают от электросети, работа может считаться непрерывной. Но в этом случае радиус действия агрегата ограничивается кабелем. Кроме того, необходимо постоянно контролировать изоляцию кабеля. Аккумуляторные машины считаются более удобными и безопасными в использовании, но аккумулятор ограничен временем работы. Поскольку он заряжается 8-12 часов, то есть смысл приобрести комплект аккумуляторов. Подобные поломоечные машины дороже, чем сетевые.
  2. В зависимости от типа управления: с операторским местом и ручные. Машины с местом для оператора управляются рулем и педалями, как правило они больше по размеру, следовательно, могут охватить большую площадь практически без физических усилий того, кто машиной управляет. Ручные машины отличаются большей компактностью, маневренностью и удобством. Такую поломоечную машину оператор толкает или везет сам с помощью специальных ручек. Ручные машины используют на небольших площадях, в труднодоступных местах и узких проходах.
  3. В зависимости от вида щеток: дисковые и роликовые (или цилиндрические.) Дисковые приспособления больше подходят для гладких поверхностей, а роликовые – для шероховатых и рельефных, например, для плитки с выделяющимися стыками.

Лучшие мировые производители

Выбирая производителя поломоечной машины нужно обратить внимание на известность и репутацию техники того или иного бренда, на наличие сервисного центра и необходимых запчастей. Низкая цена не всегда должна быть определяющей в выборе. Погнавшись за ней можно купить агрегат малоизвестного бренда и столкнуться с отсутствием расходников и запчастей. Среди производителей наиболее популярны:

  • Kärcher (Германия), пожалуй, самый известный европейский бренд профессиональной техники для клининга. У компании хорошая репутация, широкий ассортимент в разных ценовых категориях и наличие большого количества представительств по всему миру.

 

  • Tennant (США). Североамериканская компания, давно зарекомендовавшая себя на рынке. Много интересных разработок поломоечной техники, отличающейся качеством и экологичностью. Машины данной компании неприхотливые, простые и выпускаются в широком ассортименте.

 

  • Nilfisk (Дания). Деятельность одного из самых популярных и опытных европейских брендов стартует с начала XX века. Ранее Nilfisk славилась прежде всего пылесосами, но теперь может предложить поломоечные машины любой конфигурации и стоимости. Их поломоечную технику отличает простота эксплуатации и экономичность расходования моющих средств.

 

  • Сomac (Италия). Довольно распространенный бренд из Европы, техника отличается относительно невысокой стоимостью и простотой.

 

  • Taski (США). Известная уборочная техника популярного североамериканского концерна Diversey. Отличаются интересными решениями в технике, например, особой технологией щеток, скребков и экономии моющих средств. Модели Taski отличаются более высокой ценой, чем большинство машин других брендов.

 

  • Columbus (Швейцария). Очень качественная профессиональная уборочная техника. Обращает на себя внимание то, что отдельно предлагаются сменные аккумуляторы, специальные средства для уборки и все необходимые запчасти.

 

  • Lavor (Италия) Широко представленный на рынке бренд, имеет сеть сервисов, специализируется в производстве компактных поломоечных машин.

Выбирая машину для мойки пола, нужно прежде всего определиться, в каких помещениях будет применяться техника, какой будет площадь этих помещений, вид полового покрытия, есть ли лестницы, лифты, эскалаторы, труднодоступные места, какой будет частота уборки, доступность расходников и деталей, габариты и стоимость поломоечной машины.