Сохранению жизни и здоровья работников предприятий способствуют комплекс важных мероприятий и действий, которые связаны прежде всего с охраной труда и пожарной безопасностью. Подобные действия и правила жизненно необходимы, поскольку от этого зависит защита от несчастных случаев, связанных с возгораниями, и сохранением здоровья всех сотрудников. Поэтому правила пожарной безопасности не являются частным случаем, и не берутся, что называется, «с потолка». Их разрабатывают, а затем утверждают специальные комиссии, чтобы на рабочих местах несчастные случаи были предотвращены. Почему это необходимо? Пожар на производстве может повлечь за собой очень серьезные последствия: травмы, ожоги, а также человеческие жертвы. Стоит также упомянуть и о финансовых потерях предприятия, связанных с пришедшими в негодность помещениями и оборудованием. Поэтому пожарная безопасность требует повышенного внимания. В свою очередь, соблюдение всех правил пожарной безопасности в значительной степени снижает вероятность возгораний.

Правила безопасности на предприятии отражены в трудовом кодексе и каждому работнику необходимо их усвоить, чтобы в точности знать требования и правила и минимизировать возникновение несчастных случаев, поскольку по статистике большинство их происходит в результате незнания.

Меры противопожарной безопасности

  • Создание условий, которые будут способствовать усваиванию работниками всех правил по сохранению пожарной безопасности. Это подразумевает проведение вводных и целевых инструктажей с назначением ответственных за их проведение, обучения, лекций о поведении при пожаре.
  • Обучение работников главным требованиям: как использовать отопительные, вентиляционные системы, электросети, электроприборы, промышленное оборудование. Сотрудникам важно знать, как содержать комнаты, служебное помещение, рабочее место, как хранить инвентарь и различные материалы, какие совместные действия производить в случае возгорания.
  • Обучение строгому выполнению правил, которые закреплены в соответствующей документации. Не допускать отклонения от этих правил, а также от утвержденных промышленных операций, чтобы не спровоцировать аварию или возгорание.
  • Оснащение предприятия средствами, предупреждающими возгорание, а также средствами пожаротушения, регулярно их заменять. Оборудование противопожарных систем, реагирующих на дым, звуковых систем оповещения, снабжение огнетушителями, противопожарными щитами, инвентарем, табличками, отражающими действия во время пожара и содержащими номера телефонов вызова пожарной охраны, и планами эвакуации.
  • Регулярно проверять электросети, чтобы не допустить замыкания и последующего возникновения возгорания. Проведение измерения напряжения, проверка заземления, замену аварийных проводов и кабелей, а также электрооборудования.

Противопожарная документация

пожарная безопасность

Специальные документы, которые устанавливают мероприятия противопожарной безопасности и правила поведения при возгораниях, существуют, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и не допустить возникновения разногласий при проведении различных противопожарных мер.

Списки таких документов могут быть разными, но обязательными считаются те, которые требует пожарная служба:

  • приказы, назначающие ответственных по противопожарному инструктажу и проверке средств тушения огня;
  • видные места каждого из этажей здания должны содержать планы эвакуации;
  • приказы о проведении обучения работников, консультаций о соблюдении правил безопасности и отчеты о проверке их знаний;
  • графики, таблицы, документация по измерениям сопротивления электросетей;
  • пособия и программы для обучения сотрудников;
  • журналы инструктажей, а также журналы проведения обучающих и тренировочных мероприятий;
  • документы о состоянии пожарной техники и сроке годности средств пожаротушения.