Ни один современный офис не может обойтись без кондиционера. В жаркую летнюю пору для комфортной работы сотрудников он просто необходим. Для того, чтобы кондиционер служил долго, не ломался и полностью выполнял свои функции ему необходимо грамотное сервисное обслуживание. Полноценный осмотр систем и фильтров, а также чистка климатической техники должна проводиться не реже, чем раз в год. Однако офисные мощные кондиционеры рекомендуется обслуживать еще чаще, так как нагрузка на них на порядок выше, чем на бытовые домашние кондиционеры.  В таком случае лучше всего использовать ежеквартальную диагностику. Почему это выгодно? Во-первых, это гарантирует бесперебойную работу климатической техники. Во-вторых, постоянное поддержание всех систем кондиционера в рабочем состоянии намного выгоднее, чем приводить его в порядок раз в год вычищая кучу грязи и ремонтируя накопившиеся проблемы.

обслуживание кондиционеров украина

Многие полагают, что чистка кондиционера ограничивается прочищением сетки фильтров. Однако это совсем не так. Легко снимаемый фильтр нужно чистить самостоятельно, и эту функцию может выполнить любой сотрудник. А вот профессиональную очистку как внутренних систем, так и внешнего блока нужно доверять профессионалам.

Что входит в комплекс обслуживания кондиционера?

1. Очистка фильтров

Этот процесс должны выполнять при регулярной уборке помещения. Нужно всего лишь открыть крышку кондиционера. Достать фильтры, тщательно промыть их, просушить, а затем поставить на место. Делать это нужно регулярно, так как именно через эти фильтры проходит воздух, которым дышит весь офис. Если они забиты пылью, то наполняют этим все помещение.

2. Очистка теплообменника

Очень важный элемент сервисного обслуживания. Как во внутреннем, так и во внешнем блоке скапливается очень много грязи в процессе работы. Постепенно при ее накоплении там могут развиваться различные плесневые грибки. Они опасны тем, что их споры могут попадать в легкие человека и вызывать множество неприятных заболеваний. Стоит отметить, что внешние блоки, которые находятся в промышленных районах или же на небольшой высоте над землёй, нужно чистить чаще. Это связано с тем, что они быстрее загрязняются грязью и пылью. Несвоевременная очистка приводит к усиленной нагрузке на компрессор, что приводит не только к увеличенному энергопотреблению, но и в целом уменьшает срок службы техники.

3. Очистка дренажа

Дренажная труба может забиться грязью и пылью, а также стать отличным домом для насекомых. Правильная ее очистка позволит конденсату беспрепятственно выходить наружу.

4. Дозаправка фреоном

Проводится комплексное обследование всех систем движения фреона. Проверяется уровень давления. В случае необходимости, мастер проводит дозаправку.

 

Стоит отметить, что стоимость обслуживания кондиционеров может быть абсолютно различной в зависимости от того комплекса работ, который нужно провести. Эта услуга не может стоить очень дешево, так как требуется труд квалифицированного специалиста, а также масса сопутствующей техники. Манометрическая станция, амперметр, чеккер – это далеко не весь ассортимент технических приспособлений, которые должен использовать специалист при сервисном обслуживании кондиционера.

обслуживание кондиционеров киев

«Импел Гриффин» проводит комплексное обслуживание любых видов климатической техники. Наши специалисты могут выполнить как разовую очистку кондиционеров, так и осуществлять комплексное обслуживание в выбранный вами период времени: ежемесячно, ежеквартально, раз полугодие или же ежегодно. Уровень наших компетенций подтверждают наши многочисленные проекты, которые вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе наши проекты.

Доверяйте профессионалам!