В зимний период становится особо актуальной проблема очистки крыш от снежного покрова. Огромные массы снега оказывают сильное воздействие на стропила, что по сути может привести к весьма плачевным последствиям, вплоть до разрушения крыши. Поэтому регулярная своевременная очистка крыши обойдется намного дешевле, чем последующий ремонт.

 

Также немаловажной проблемой могут быть шапки снега и сосульки, свисающие с высоты. Рано или поздно они могут оборваться, а находящиеся внизу люди, и имущество могут получить повреждения. Согласно данным МЧС, ежегодно в Украине наблюдаются случаи с летальным исходом из-за падения с крыши сосулек или снежных глыб.

 

Очистка кровли от снега - это опасный процесс и относится к высотным альпинистским работам. Поэтому делать подобный комплекс мероприятий самостоятельно не рекомендуется. Периодичность с которой выполняются работы зависит от снежности зимы, но в любом случае, если на крыше накопилось более 30 см снега, то ее нужно срочно чистить. Лучше всего убирать свежевыпавший снег. Он не успевает слежаться и образовать прочную ледяную корку. Оперативная уборка снега также позволяет избежать образования сосулек, а соответственно уменьшает расходы на их уничтожение.

 

Профессионалы, которые очищают крыши от снега руководствуются следующими правилами:

  • Обследуется балочно-стропильная система крыши, чтобы обезопасить своих сотрудников.
  • Устанавливают оборудование, защитные ремни и крепежные системы.
  • Проводится очистка от снега, а затем удаляется наледь.
  • Проводится проверка и очистка водостоков

Все работы проводятся от карниза крыши к коньку. При этом нужно проследить, чтобы внизу был огороженный участок и там не находились люди, автомобили или прочее имущество, которое можно повредить, сбрасывая снег.

 

Цены на уборку крыш могут значительно отличаться. Фактор ценообразования зависит от многих нюансов. Очень большое значение имеет тип крыши. Чем более у нее крутой склон – тем дороже очистка. Притом, согласно нормам, если уклон более 20 градусов, то заниматься подобными работами должен человек с альпинистской подготовкой. Ширина пространства, нуждающегося в очистке, тоже имеет значение. Обычное сбивание сосулек обойдется в разы дешевле, чем комплексная очистка. Однако при проведении всего комплекса работ можно получить скидку, особенно если участок весьма велик. Способ очистки также сильно влияет на цену. Использование профессиональных скалолазов максимально дорогое и максимально эффективное. При этом уклон крыши и сложность ее конструкции не представляет для них проблем. Можно также использовать автовышку. Это значительно дешевле, но ее действия обычно ограничены высотой в 20-25 метров, поэтому убрать высотные объекты таким образом не получится. Наличие свободного места под домом также очень важно. Если пространство заставлено автомобилями, то специалистам по уборке понадобиться масса времени, чтобы найти хозяев и попросить их переставить авто. Если крыша старая и имеет повреждения, то повышается уровень опасности для работников, а скорость самих работ значительно уменьшается. Это также влияет на увеличение цены уборочных работ. Рекомендуется перед осенне-зимним периодом провести текущий ремонт кровли и балочно-стропильных систем.

 

В любом случае экономить на уборке крыш от снега не стоит. Своевременно проведенные работы по очистке смогут не только сэкономить деньги на последующих ремонтах, но и обезопасят пешеходов и автомобили, которые находятся снизу.