Любой владелец бизнеса стремится к развитию своей компании. Повышение прибыли, успешности и стабильный рост – это то, чего старается добиться каждый хороший руководитель. Однако, по мере роста компании, возникает все больше различных положений, требований и нормативно-правовых актов, которые необходимо соблюдать. Игнорирование или неполное выполнение требований государственных органов чревато штрафами, закрытием бизнеса и даже тюремными сроками. В крупном бизнесе таких правил масса, и они весьма сложны для понимания. В этой статье мы разберем основные аспекты деятельности компании, которым она должна соответствовать в сегодняшних реалиях.

 

Электричество

Электрооборудование, используемое коммерческими компаниями, должно быть абсолютно безопасным. Об этом говорит специальное положение об электричестве на производственных объектах от 1989 года. Для этого должны проводится регулярные инспекционные проверки, на соответствие оборудования требуемым стандартам безопасности. Все используемые устройства, которые можно перемещать должны быть протестированы. Это включает не только визуальный осмотр, но и проверку проводов на предмет нарушения целостности изоляции. Более сложное оборудование, а также внутренняя электропроводка здания должны проходить регулярное обследование. Выполнять данные работы может только уполномоченный персонал, имеющий определённый уровень допуска и специализацию.

 

Газ

Правила газовой безопасности от 1989 года гласят, что все системы, которые используют газовое оборудование должны проходить регулярную проверку не реже чем один раз в год. Данное обследование должно четко фиксироваться и отмечаться в паспорте указанного оборудования с датой проверки. Проводить подобный мониторинг могут только специалисты имеющие специальное разрешение и документы, которые подтверждают их квалификацию.

 

Вода

Санитарные требования к состоянию воды на предприятии регулируются нормами, разработанными кабинетом министров Украины - ГCанПиН 2.2.4-171-10. Согласно данному документу, контроль за соблюдением всех требований должен проводится специальными лабораториями, имеющими аттестацию от государства на проведение подобной работы. В зависимости от вида деятельности предприятия для него разрабатывается рабочая программа, которая фиксирует показатели, нуждающиеся в контроле. Она действительна на протяжении 5 лет, но в нее можно вносить дополнения и изменения. Правила от 1988 года (COSHH) обязывают работодателя нести ответственность за безопасность своих сотрудников. Именно на владельцев производства ложиться обязанность за контролем веществ, предоставляющих опасность для здоровья.

 

Пожарная безопасность

Правила пожарной безопасности согласно приказу Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций от 19 октября 2004 года N 126 гласят, что владельцы предприятий, а также их арендаторы обязаны не только соответствовать последним утвержденным стандартам и требованиям, но и самостоятельно изучать и внедрять комплексные меры по обеспечению безопасности своего объекта. В это входит: наличие планов эвакуации и средств противопожарной защиты на определённых местах, проведение плановых учений среди сотрудников на случай возникновения чрезвычайной ситуации, установка противопожарной сигнализации, самостоятельный контроль за соответствием своего объекта требованиям действующего законодательства.

 

Здоровье и безопасность

В этот раздел входит положение об охране здоровья от 1999 года, где включены оценки рисков сотрудников на рабочем месте. Согласно данному документу, работодатели должны предоставлять своим сотрудникам безопасные условия для выполнения своих обязанностей, исключением являются вредные производства на которых действуют специальные режимы работы, призванные сократить вред для здоровья каждого сотрудника до минимума.

 

Первая помощь

Положение от 1981 года гласит, что на каждом предприятии должна быть организована система первой помощи для сотрудников. Она включает в себя укомплектованную аптечку, согласно государственным стандартам, а также ответственное лицо, которое отвечает за оказание первой помощи сотрудникам.

 

Системы вентиляции и кондиционирования

Положение об энергоэффективности зданий от 2007 года гласит, что системы кондиционирования и вентиляции должны проходить регулярные проверки. Частота мониторинга зависит от определенных показателей:

  • Каждые 12 месяцев - здания, использующие более 3 кг хладагента, как правило, 1 - 15 единиц кондиционирования воздуха.
  • Каждые 6 месяцев - в зданиях, использующих более 30 кг хладагента, обычно 15 - 75 единиц кондиционирования воздуха.
  • Каждые 3 месяца - в зданиях, использующих более 300 кг хладагента, как правило, более 75 кондиционеров.

нормы и правила обслуживания недвижимости

Мониторинг всех этих важнейших показателей должен проводится специально утвержденным инспектором. Он должен учитывать особенности проектировки, как самого здания, так и всех установленных в нем систем. Многие нормы могут показаться излишне сложными и чрезмерными, но все же стоит научиться их соблюдать. Для этого нужно составить четкий график проверок, чтобы советовать требованиям государственных контролирующих органов. Несоблюдение даже нескольких пунктов чревато не только высокими штрафами, но и приостановкой работы предприятия, вплоть до уголовного производства. Компания «Импел Грифиин» имеет свою службу поддержки соблюдения требований государственных регуляторов. Мы сможем помочь не только создать полный перечень контрольных вопросов, но и проводить любые технические проверки и обслуживание вашего объекта. Таким образом, ваша компания всегда будет полностью готова к любой, даже самой неожиданной, инспекции со стороны государственных служб.