Роботы пылесосы стали актуальным трендом, активно рекламируются и привлекают внимание покупателей. Что же они из себя представляют. Действительно ли это уникальный и необходимый гаджет, или очередной технологический прибамбас, который не стоит своих денег? Давайте разберемся во всем по порядку. 

Сразу стоит отметить, что какой бы навороченный робот пылесос не был, современные технологии пока не могут заменить полноценной уборки с участием человека. Однако для общего поддержания чистоты этот гаджет будет весьма неплох. К тому же, роботы пылесосы незаменимы при уборке в сложных местах. Под шкафами, диванами и кроватью он уберет быстро и легко за счет своего размера, а вам не будет необходимости еженедельно двигать мебель, чтобы убрать скопившуюся пыль.

Однако вы должны понимать, что в качестве единственного пылесоса в доме он не подойдет. Еще нужно вычищать диваны и ворсистые ковры, убирать паутину с потолка или собирать рассыпавшуюся муку, например. Поэтому, приобретая подобный гаджет, сразу учтите, что он сможет лишь поддерживать уже наведенную чистоту, но никак не заменит полноценную уборку.

Удобство робота пылесоса в том, что вы можете запрограммировать его, а сами уйти на работу. Аппарат в нужное время сделает всю уборку и спокойно уедет на свою базу заряжаться. Вы же, приходя с работы, застанете чистую квартиру.

Более дешевые модели зачастую выбирают не самую удобную траекторию уборки и периодически ударяются о стены или другие препятствия. Конечно, самому устройству это не вредит, так как у него есть специальные защитные бамперы. Более же дорогие роботы-пылесосы сперва анализируют пространство с помощью множества датчиков, а затем выбирают максимально удобный маршрут как быстро и эффективно очистить помещение. Многие модели предназначены исключительно для сухой уборки. Однако есть и такие гаджеты который могут похвастаться возможностью влажной очистки. Самые простые модели просто позволяют прикрепить к ним влажную тряпку и таким образом протирают пол, в то время как более продвинутые имеют специальную емкость, которая позволяет распылять водяную пыль, совмещенную с моющим средством, а затем тщательно ее протирать.

В зависимости от цены, функционал роботов пылесосов может меняться. Большинство моделей могут самостоятельно возвращаться на базу, после уборки или в случае малого заряда батареи. Это очень удобно. Поэтому, если вы решили приобрести подобный гаджет, рекомендуем обратить внимание на то, чтобы эта функция присутствовала в вашей модели. В свою очередь управление со смартфона весьма спорный прибамбас. С одой стороны — это удобно, конечно, однако не стоит забывать, что зачастую робот-пылесос сам по себе прост в использовании. Достаточно его включить, и он начнет выполнят уборку. Либо же есть функция программирования, после чего можно за ним вообще не следить, он сам все сделает и вернётся к док-станции.

Многие задаются вопросом: насколько качественно справляется со своей работой робот-пылесос? Тут стоит сказать, что даже самые простые модели легко очищают поверхность от пыли, грязи, крошек и мелкого мусора. Более дорогие приспособления способны даже анализировать количество мусора, чтобы в более грязных местах задержаться подольше и все эффективно убрать. Однако если у вас в доме множество ковров с высоким ворсом или высоких порогов, то тогда вам нужно задуматься, стоит ли вам приобретать робот-пылесос. Он не может перешагнуть высокие пороги, а способен лишь спуститься с небольших порожков, но при этом уже не сможет залезть назад. Также эти гаджеты не только не способны убрать ворсистые ковры, но вполне могут запутаться, и намертво в них застрять, оставаясь при этом абсолютно беспомощными.

Что касается удобства очистки подобных гаджетов, то с этим обычно проблем нет. Все они снабжаются специальными контейнерами для сбора пыли и мусора которые весьма легко снимаются и очищаются. Чтобы один контейнер полностью заполнился, обычно нужно 3-4 уборки. Хотя, конечно, это во многом зависит от засорённости помещения в целом.

Если вы привыкли разбрасывать по полу элементы одежды или детские игрушки, то более дешевые модели могут ими «подавиться». Это не испортит технику, но робот попросту выключится и будет ждать вашего вмешательства. Впрочем, есть модели, которые умеют просто отдвигать мелкие предметы, мешающие уборке.

Если подвести итог, то робот пылесос незаменим для поддержания чистоты и сравнительно уменьшит время, затраченное на генеральную уборку. При этом очисткой поверхности он занимается куда больше времени, но ему не нужно для этого ваше участие. Чтобы робот пылесос отлично все убирал, вам нужно подготовить поверхность, обеспечив максимально малое количество различных препятствии. Ну и, конечно, не забывайте о генеральной уборке уже с вашим участием. Одного робота-пылесоса будет явно недостаточно для полноценного поддержания чистоты.