Чистота в медицинских учреждениях зависит от того, как строго соблюдаются все установленные предписания и нормы. Стерильность помещений ЛПУ несет первостепенную важность для жизни и здоровья пациентов и медицинского персонала. Уборка медучреждений, соответственно, не может быть поверхностной: ее должны производить только специалисты, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества и стерильности. Это обусловлено тем, что даже небольшое загрязнение будет являться источником микробов, бактерий и прочего, что может оказать губительное воздействие на организм.

Медицина и профессиональный клининг

В медсфере клининговые услуги - явление относительно недавнее. Уборка в медучреждениях, таких, как поликлиники, больницы, клиники и санатории до сих пор зачастую осуществляется неподготовленным персоналом. Почему это происходит? Всем известно, что один из самых низких уровней зарплаты в стране имеют как раз санитарки и уборщицы. Поэтому в данной сфере происходит большая текучка кадров, а уборкой занимаются некомпетентные сотрудники, которые не имеют понятия о нормах и правилах и не проходят специального обучения. При этом возникают неизбежные риски:

  1. Персонал подбирается в несоответствии объема выполняемых работ и заработной платы.
  2. Борьба с текучкой кадров или их отсутствием. Постоянный поиск работников на подмену.
  3. Отсутствие современных технологий клининга, уборка с вредными веществами и устаревшим оборудованием.
  4. Неправильная методика уборки медицинских помещений.
  5. Усложнение контроля за соблюдением всех технологий уборки.
  6. Проблемы с учетом и современным пополнением дезинфицирующих и моющих средств, расходных материалов, инвентаря.
  7. Негативные последствия самостоятельного техобслуживания помещений.

Однако, несмотря на все вышесказанное, подвижки в области медицины, связанные с переходом на аутсорсинг, то есть, к услугам специальных клининговых компаний пока очень медленные. Медицинская сфера характеризуется закрытостью и убежденностью в том, что сторонняя компания не может постичь всех тонкостей уборки в больничном коридоре или санитарной обработки манипуляционного кабинета. Хотя опыт многих компаний в этой области доказывает, что это совсем не так. Современные клининговые компании имеют колоссальный опыт различных видов уборки, компетентны в отношении самых последних правил и норм, а также имеют в наличии инновационное оборудование.

В процесс уборки медицинских учреждений в последнее время стали внедряться современные технологии. Рынок оборудования и медицинских услуг не стоит на месте – он активно развивается, ориентируясь на самые прогрессивные примеры из мировой практики.

Преимущества профессионального клининга в медицине

Компетентным клининг-компаниям известно все, что касается норм гигиены в медицинских учреждениях. Их результат уборки не вызывает вопросов и претензий, поскольку профессиональный индивидуальный подход к каждому помещению происходит с соблюдением всех необходимых правил.

Для того, чтобы уборка больниц и других медучреждений проходила на самом высоком уровне, ее проводят опытные сотрудники клининг-компаний. Они имеют все соответствующие документы, связанные с допуском к подобному роду деятельности и гарантируют исключительно строгое применение всех существующих норм гигиены и санитарной обработки. Клининг-компании компетентны в особенностях уборки каждого медицинского помещения и успешно применяют знания и опыт на практике.

Вид и периодичность зависят:

  • от интенсивности загрязнений поверхностей;
  • частоты контакта с руками пациентов и персонала;
  • степени риска возникновения и распространения инфекции.

Существует два вида уборки: текущая и генеральная.

Текущую уборку проводят два раза в день перед началом работы и в конце рабочего дня.

Генеральную:

  • в помещениях с особым режимом – один раз в неделю;
  • в остальных – один раз в месяц.

Повседневное мытье в ЛПУ включает в себя обработку всех рабочих поверхностей, оборудования, мебели, подоконников, полов влажным способом не реже двух раз в сутки со специальными моющими и дезинфицирующимипрепаратами. Частота проведения повседневных уборок зависит от профиля конкретного структурного подразделения и объекта:

  • в перевязочных необходимо два раза в день мыть полы, стены, ручки дверей раковины;
  • один раз в день двери, окна, подоконники, радиаторы и медицинские шкафы;
  • повседневная уборка послеоперационных  палат проводится два раза день – полы, ручки дверей, один раз в день – стены, двери, окна, подоконники, радиаторы, медицинские шкафы;
  • повседневная уборка обычных палат – один раз в день;
  • пол в коридорах и на ступенях, а также в санузлах убирается два раза в день;
  • унитаз очищается не реже двух раз в день;
  • стены в коридоре очищаются один раз в три месяца.

В помещениях с особым режимом убирают по типу профилактической дезинфекции. Например, в оперблоке. Дело в том, что такой блок – кабинет класса чистоты А (особого режима) с высокой интенсивностью загрязнений поверхностей кровью и другими биологическими выделениями и высоким потенциальным риском инфицирования.

Генеральная уборка – комплекс санитарно-гигиенических и дезинфекционных мероприятий, которые проводят с установленной периодичностью для удаления всех видов загрязнений и снижения микробной обсемененности в по их функциональному назначению.

Санитарно-гигиенические мероприятия включают:

  • ремонт поврежденных поверхностей;
  • глубокую очистку и отмывание поверхностей от наслоений, пятен;
  • восстановление защитных покрытий.

Дезинфекционные мероприятия – это:

  • обеззараживание всех поверхностей дезинфицирующими растворами по режиму профиля структурного подразделения или функционального назначения помещения;
  • камерная дезинфекция постельных принадлежностей и мягкого инвентаря;
  • обеззараживание воздуха.

Периодичность генуборки зависит от функционального назначения. Можно проводить планово и как разовое мероприятие.

Как разовое мероприятие генуборка проходит на всем объекте или в отдельных помещениях при заключительной дезинфекции, а также:

  • по санитарно-гигиеническим показаниям;
  • после реконструкции, завершения текущего или капитального ремонта;
  • по эпидемиологическим показаниям.

График проведения генеральных уборок

Контроль качества проводится на открытых поверхностях и в труднодоступных местах до начала эксплуатации помещений сразу после завершения уборки или не позднее, чем через 30 минут после ее окончания.

Таблица: Методы оценки качества уборки

Профессиональный клининг: залог здоровья и безопасности

Важно, чтобы медучреждение было чистым, и чтобы люди чувствовали себя в таких помещениях комфортно и безопасно. Выбирать компанию-поставщика услуг клининга в клинику, больницу или поликлинику необходимо очень тщательно, запрашивая рекомендательные письма и кейсы подобных проектов.

Медучреждение начинается с белых халатов и стерильности, поэтому порядок в таких организациях – это не прихоть, а необходимость. Поэтому услуги профессиональных клининг-специалистов здесь просто необходимы. Только опытные компании смогут предоставить по-настоящему эффективное обслуживание. Именно такой компанией является Импел Гриффин. Профессионализм и соблюдение всех необходимых норм и требований сочетаются с опытом работы компании в медучреждениях не только в Украине, но и в Польше.