Самый грустный момент новогодних праздников, это время, когда мы разряжаем елку и выносим ее на мусор. Тысячи зеленых красавиц, радовавших наш глаз все праздничные деньки, превращаются в облезлые осиротевшие выкинутые деревца. Жизненный путь новогодней елки очень недолог. Несколько недель и пышная красавица отправляется умирать на свалку. Однако есть варианты, как дать новогоднему дереву вторую жизнь. 

Можно попросту заменить новогоднюю ель на искусственную. Так было в Будапеште, когда на главной городской площади вместо обычной зеленой ели установили конус из бревен, внутри которого был размещен пункт обогрева, где каждый желающий мог согреться в студеные зимние деньки. После всех праздников этот конус разобрали на 5000 поленьев и отдали малоимущим. Венгрия является той страной, где дровяное отопление по-прежнему актуально и многие дома топятся именно так. Таким образом ель не превратилась в груду ненужных веток и обсыпавшейся хвои, а принесла множество тепла тем, кто в нем нуждался больше всего.

 

В Британии соорудили новогоднее дерево, состоящее из 4000 бывших в употребление полиэтиленовых пакетов. Их собирали у местных жителей, а взамен дарили тряпичные сумки многоразового использования для походов в магазины. Такая ель не только позволила спасти жизнь какому-то деревцу, но и напомнило всему миру о проблемах загрязнения пластиком и полиэтиленом, а также о безумных тратах и шопинге в период рождественских распродаж. К тому же, авангардная елка пользовалась огромным спросом у многочисленных туристов.

 

В США вообще учредили специальную организацию, которая объединяет множество ферм, государственных и частных компаний. Представители этой ассоциации принимают елки у населения после праздников и отправляют на переработку. Варианты использования самые различные: от производства специальных материалов для укрепления почвы от эрозии, до создания специальной питательной среды при разведении рыб. Размах поистине огромный. Ни одно дерево не уходит на мусорник. Все приносит пользу обществу. Такой пример нужно брать и нашей стране. 

 

В Украине, к сожалению, большое количество новогодних красавиц попросту выбрасывается. Впрочем, в этом деле уже появились некоторые наработки. В Запорожской области, например, местные коммунальщики, по окончании новогодних праздников собирают все выброшенные деревья в кучки, а затем привозят в каждый двор измельчитель древесины. Полученная щепа используется для отопления. Однако в нашей стране это на данный момент единичные примеры. Подобные программы требуют большей проработки и государственной поддержки.

 

Эксперты экологи считают, что за основу нужно брать именно американский вариант. Таким образом можно максимально увеличить количество деревьев, которые будут не просто выкидываться, а перерабатываться. Один из способов, как можно использовать бывшие новогодние деревья – это превращение их в мульчу для клумб и скверов, которые будут украшать города летом. 

Также очень хорошим вариантом является продажа елей в кадках и горшках, чтобы потом использованные зеленые красавицы высаживались в скверах и парках и продолжали жить и радовать нас своей красотой. Подобный метод часто используется в Великобритании. Можно даже учредить вариант елки напрокат, когда человек покупает ель в кадке, а потом возвращает ее обратно, деревце же высаживают назад в лесное хозяйство. 

Ну а в целом, если вы очень любите природу, то может стоит подумать и купить искусственную елку? Еловый аромат в дом можно привнести, купив несколько еловых веточек и украсив ими помещение.