В авиалайнерах постоянно путешествует около трех тысяч разновидностей бактерий. Среди них наиболее распространены кишечная палочка, серрация, представляющая опасность для дыхательных путей, клебсиелла, поражающая слизистые оболочки и другие.

Но уберечься от них не так уж и сложно. Для того, чтобы после путешествия не слечь в больницу, нужно соблюдать элементарные правила гигиены и дезинфицировать руки после контактов с наиболее изобилующими микробами поверхностями.

Ученые Обернского университета (США) провели исследования в салонах авиалайнеров и выяснили, какие детали интерьера больше всего подходят для жизнедеятельности колоний микроорганизмов. Один из показателей количество микробов (КОЕ) на 1 кв. дюйм (6,5 кв. сантиметров).

Вопреки распространенным стереотипам туалет оказался далеко не самым грязным местом. Средний показатель для различных поверхностей этого помещения 265 КОЕ, а на ручках уборной 70 КОЕ. Это не удивительно, ведь такие помещения чаще проходят санобработку, а люди после их посещения моют руки. Кроме того, многое зависит от материалов, из которых изготовлены поверхности. Наиболее для основания колоний бактерий подходят пористые поверхности, пластик и кожа.

Так что самыми грязными оказались откидные столики. Их показатель  – 2 155 КОЕ.

Они изготовлены из пористой пластмассы и на них постоянно попадают остатки пищи или пролитые напитки. Так что перед использованием столик обязательно нужно протереть спиртосодержащими салфетками или спреем. Таким же образом необходимо продезинфицировать руки.

Также довольно грязными поверхностями, с которыми часто контактируют пассажиры, являются застежки ремней безопасности – 230 КОЕ и регуляторы подачи воздуха – 285 КОЕ. После их использования тоже желательно провести дезинфекцию рук.

Кстати, если направить поток воздуха из регулятора вниз, он создаст своеобразный заслон от путешествующих по салону микробов, которые могут распространять больные пассажиры.

Еще одним рассадником бактерий является кармашек для журналов. Мало того, что место удобное, так некоторые еще и используют его в качестве мусорки, бросая туда жвачки, обертки с остатками еды и т. п.

Есть и другие поверхности с относительно высоким содержанием микробов. Это иллюминаторы, шторки на них, замки полок над сиденьями и экраны с тачскрином. Ими пользуются активно, а моют нечасто.

Впрочем, микробы есть везде, и если соблюдать правила гигиены, можно вполне эффективно от них защищаться. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд, а если нет такой возможности, используйте спиртосодержащие средства гигиены.