Impel, крупнейшая в Европе группа компаний, предоставляющая услуги для бизнеса, достигла в первом полугодии 2018 г. дохода от продаж в размере 1047 млн. зл. и получила операционную прибыль в размере 21,2 млн. зл. Увеличение операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось достичь благодаря последовательно проводимой политике оптимизации клиентского портфеля и последовательного изменения внутренней организационной структуры в сторону консолидации компаний и областей.

 

 

 

После очень важных изменений в законодательстве в 2016-2017 гг., которые привели к увеличению реальных затрат на рабочую силу на рынке услуг Польши более чем на 30%, фирма Impel в 2018 году вернулась на путь повышения операционной рентабельности. В то же время последовательно внедряемая Корпоративная политика, основывающаяся, кроме прочего, на консолидации компаний группы, новом разделении сегментов, глубоких функциональных изменениях, способствовала сокращению косвенных затрат на управление и повышение эффективности продаж. Группа получила чистую прибыль в размере 9,4 млн. зл.

– На сложном рынке услуг мы имеем свои финансовые основы: мы улучшили показатели ликвидности и задолженности, обеспечив возможности для увеличения темпов роста в будущих периодах. Кроме того, реализация стратегии, в которой значительная роль отведена отделу развития, составила основу деятельности сотрудников нашей организации, ответственных за развитие продукции, за инновационные продукты и процессы, за инновации в организации и технологиях ведения бизнеса, – подчеркивает президент правления Impel SA Гжегож Дзик.

 

Facility Management (Управление объектами)

 

В условиях сильного давления на уровень заработной платы приоритетом в области Facility Management является ограничение динамики продаж, более того, отказ от контрактов, по которым клиент не соглашался на аргументированное повышение цен на услуги, компенсирующее беспрецедентную динамику роста заработной платы. В первой половине 2018 года сегмент Facility Management обеспечил выручку от продаж в размере 742,9 млн. зл. и увеличение показателя EBIT на 17%, что в итоге составило 10,75 млн. зл. Группа продолжает свою деятельность, направленную на оптимизацию портфеля заказов в этом сегменте, сосредоточив свою коммерческую и операционную деятельность на контрактах, которые могут обеспечить ожидаемую прибыльность.

Во время переговоров с клиентами мы указываем на возможность использования современных технических и организационных решений при реализации соответствующих услуг, в том числе связанных с уборкой и поддержанием чистоты. Совместная оценка потребностей и представление полного спектра услуг, в том числе связанных с ситуацией на рынке труда, существенно влияют на окончательную форму, объем и стоимость услуг. Наша цель – оптимальное управление услугами для клиентов; поэтому мы создали ИТ-решение, которое предоставляет клиенту доступ ко всей информации о выполняемых для него задачах, их масштабах, ходе и стоимости. Клиентский портал i360 обеспечивает доступ к полной информации, – говорит Якуб Дзик, вице-президент правления.

 

 

 

В рамках своей деятельности в области Facility Management группа Impel укрепляет свои позиции в сегменте коммерческой недвижимости, государственного управления и общественных объектов, как в области клининговых услуг, так и в сфере физической охраны. Новые ключевые контракты включают в себя: Polski Holding Nieruchomości, Warta Tower в Варшаве, LC Corp Retro House во Вроцлаве, Торговый центр Sukcesja в Лодзи, Центр экспериментальных исследований в Гдыне, а также Гданьский Спортивный центр.

Спортивные объекты, которые обслуживает Группа, позволяют добиться успеха в экономике и образовании. В контексте спортивных событий Польский футбольный союз опубликовал краткий отчет об играх в футбольный сезон 2017-2018 гг. Городской стадион во Вроцлаве, на котором играет свои матчи вроцлавская команда Шлёнск, и Колпортер Арена – домашний стадион команды Корона из г. Кельце, имеют высший уровень классификации.

У группы есть необходимый опыт и квалифицированные сотрудники, которые на протяжении нескольких лет занимаются важнейшими массовыми спортивными мероприятиями Польши, говорит Якуб Дзик. Мы рады, что внесли свой вклад в получение клубами футбольной лиги из Вроцлава и Кельце высшей оценки за организацию матчей в прошлом сезоне, добавил он.

Среди прочих, высокую оценку получило сотрудничество вовлеченных в организацию лиц (1-е место – Шлёнск, Вроцлав, и 3-е – Корона Кельце), оценка работы стюардов (6-е и 3-е место), проактивность стюардов (4-е и 2-е место), организация входа фанатов (2-е и 6-е место) и гостей (2-е и 6-е место). В течение многих лет Группа Impel специализируется на обслуживании крупных спортивных событий и культурных мероприятий, обслуживает соревнования, которые проводятся на футбольных стадионах, скоростных треках, в развлекательных и спортивных залах. Среди наших клиентов организаторы велопробега Tour the Pologne, Польский союз лыжного спорта – организатор турнира по прыжкам с трамплина в Закопане, клубы футбольной лиги (Шлёнск, Вроцлав; Корона, Кельце; Заглембе, Любин), клуб Экстралиги спидвея (Unia Leszno).

 

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ

Группа Impel разрабатывает технологии по защите людей и их имущества. Мы предлагаем, в частности, решения для управления контролем доступа для офисных зданий, строительных площадок или складов. Наши решения позволяют как сосредоточить эти процессы в пределах охраняемого объекта, так и расположить их в любом месте.

Для клиентов, управляющих складскими помещениями мы внедряем систему транспортных услуг на базе усовершенствованной платформы контроля доступа класса 4. Решения такого типа являются стандартом для военных объектов, исследовательских, опытно-конструкторских или специальных производственных объектов. Использование UHF RFID-считывателей и камер LPR позволяет эффективно отслеживать и документировать движение транспортных средств на территории. Это решение обеспечивает расширенную отчетность и контроль прав операторов в соответствии с положениями о защите персональных данных, подчеркивает Якуб Дзик.

 

 

 

Для клиентов, управляющих большими строительными объектами, мы предлагаем расширенную систему контроля доступа, поддерживающую услуги в области охраны труда и техники безопасности. В комплекте клиент получает запись личного трафика, систему проверки прав сотрудников, перемещающихся в обозначенной зоне, а также права на использование избранных устройств, расположенных в здании. Кроме того, система позволяет осуществлять регистрацию и управлять правами доступа (например, тренинги по охране здоровья и безопасности, медицинские осмотры и т. п.), а в случае обнаружения документов с истекшим сроком действия – эффективно препятствует доступу на рабочее место. Собранные данные могут быть использованы, в частности, для расчета рабочего времени и других статистических анализов. 

 

Промышленные услуги и Аутсорсинг цифровых услуг и бизнес-процессов

Компании, работающие в сегменте Промышленные услуги, увеличили прибыль на 12%, достигнув 141,5 млн. зл. Этот рост был обусловлен разработкой новой специализации в области проектирования и построения сетей – FTTH (Fiber To The Home – оптоволокно в дом), а также контрактами компании Climbex в области уборки промышленных объектов.

 ОПЕРАТИВНЫЙ ПЛАН ЦИФРОВОЙ ПОЛЬШИ (POPCPLAN OPERACYJNY POLSKI CYFROWEJ) это программа, разработанная Министерством администрации и введения цифровых технологий и Министерством регионального развития, принятая Советом министров 8 января 2014 года. Главная задача POPC – использовать цифровой потенциал для улучшения качества жизни общества. Инвестором проекта является компания Orange Polska SA. Как Группа, мы приобрели часть задач в рамках этой программы – «Szczeciński część A i Szczecin Orange Światłowód» и «Nowatorski Orange»; финансовые результаты этих задач уже видны по итогам первого полугодия. Кроме того, мы расширили контракт с фирмой Sokołów, которая заказала у нас обслуживание дополнительного завода в Робакове, добавляет Войцех Рембиковский.

 

 

Сегмент Аутсорсинг цифровых услуг и бизнес-процессов, обеспечивающий эффективную индексацию цен, принес доход в размере 219,5 млн. зл. В этой области мы разрабатываем технологии для поддержки бизнес-процессов наших клиентов, опираясь на результаты работы специализированного проектного отдела.

–  Задачей Отдела проектирования и развития бизнес-систем, среди прочего, является анализ бизнес-процессов, реализация проектов в соответствии с PRINCE2 или SCRUM, а также создание концепции, поддержка и обслуживание приложений. Нами разработаны ряд программных проектов, касающихся создания веб-приложений, компьютерных программ, мобильных приложений и аудита программного обеспечения. Мы не останавливаемся на достигнутом. С нами сотрудничают клиенты, ведущие деятельность в самых разных отраслях, и мы совместно ищем решения, которые сделают их работу эффективнее, – добавляет Якуб Дзик.

 

Скачать КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2018 ГОДА.pdf

Скачать КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2018 ГОДА.png

По материалам impel.pl