В деятельности современных предприятий, в учреждениях и компаниях самая актуальная и важная проблема на сегодня - это энергосбережение.  С ним сталкиваются в промышленности, на производстве, в компаниях и офисах, в социальных и других учреждениях. Энергосбережение неизменно связано с постоянным повышением стоимости электроэнергии и других энергоносителей. Поэтому самой дорогой всегда являлась оплата за электроэнергию по сравнению с другими тратами того или иного субъекта деятельности.

К значительному сокращению трат на энергоносители приводит комплекс энергосберегающих мероприятий. Это неизменно повлечет за собой положительное влияние не только на экономические показатели деятельности любого предприятия или учреждения. Все это сразу найдет свое отражение на росте конкурентоспособности, рентабельности, улучшении качества обслуживания и качества выпускаемой продукции.

Современные направления энергосбережения включают в себя экономию энергоресурсов и поднятие эффективности процесса производства. Это, в свою очередь, предполагает:

  • применение различных технологий энергосбережения;
  • модернизацию оборудования и регулирование режимов его работы;
  • снижение потерь электроэнергии и улучшение ее качества.

Необходимо учитывать, что невозможно, к примеру, экономить электроэнергию, но не предпринимать никаких действий по сохранению тепла или снижению потребления воды. Только комплексные меры по оптимизации и экономии ресурсов дают наиболее ощутимый эффект.

 

Экономия электроэнергии

Эти методы включают в себя как простые, так и более технологичные пути решения. К примеру, уровень освещенности помещения увеличат светлые тона стен, большие, рационально расположенные окна, уменьшение площади штор и других оконных занавесей. Также экономии помогут чистые, без препятствий пропускающие свет, осветительные приборы, замена устаревших источников света на экономичные, энергосберегающие лампы, а также контроль освещения. Большую роль в энергоэкономии сыграет замена старой аппаратуры и электрооборудования. Эти расходы компенсируются эффективностью работы новых приборов и снижением их энергопотребления.

Другие пути к энергосбережению связаны с так называемым человеческим фактором. Здесь важно обучение работников и служащих предприятий и учреждений правильному и экономному обращению с работающей компьютерной и оргтехникой, с осветительными приборами.

Более технологичные способы энергосбережения подразумевают установку высокоточных приборов учета потребления электроэнергии, ламп освещения с датчиками движения и настройку экономного режима работы техники.

Экономия системы отопления, водо- и газоснабжения

Энергосбережение в отопительной системе также имеет большое значение. Это, в основном, достигается путем модернизации системы отопления и повышением КПД. В этом плане эксперты рекомендуют прибегнуть к максимальной автоматизации производственного процесса и обеспечению качества топлива. Чем выше данные показатели, тем отопление функционирует лучше и экономнее.

Энергоэффективность систем отопления невозможна без обеспечения хорошей теплоизоляции, защиты помещений и теплотрасс от воздействия низких температур. Также может применяться использование технологичных котельных, установка точных приборов учета, применение тепловых насосов и новой технологии солнечных коллекторов.

Немаловажной также является и экономия воды. Она достигается реконструкцией или ремонтом трубопроводов, установкой отвечающего современным параметрам встроенного сантехнического оборудования, применением точных приборов учета, различных датчиков, а также использованием оборотного водоснабжения, где вода может использоваться повторно.

Экономия газа – актуальный вопрос для многих предприятий и учреждений, использующих данный ресурс. Проблема сохранения газа отпадает, если газовое оборудование заменить электрическим – при условии, что газ не используют в технологических процессах. Давно зарекомендовавшие себя основные методы экономии газа – установка счетчиков и утепление помещений. Энергоэффективности послужит установка датчиков, терморегуляторов, использование органического топлива. Однако последний метод потребует замены оборудования.

Энергосбережение в учреждениях социального типа

Для любого учреждения соцсектора энергосбережение имеет почти первоочередное значение, поскольку обычно финансирование объектов здравоохранения, культурных учреждений и учебных заведений ограничено. Специалисты называют несколько методов энергоэффективности, что позволит по-максимуму снизить расходы на электроэнергию. Энергосбережение в соцучреждениях включает в себя:

  • установку регуляторов освещения и датчиков;
  • энергосберегающие лампы для помещений и улицы;
  • тепловую защиту помещений: стеклопакеты, утепление дверей и окон, полов и стен;
  • контроль за отключением света, когда в нем нет необходимости;
  • применение чистых светильников, контроль чистоты окон, светлые стены, открытые шторы;
  • пропаганда важности бережного отношения к электроэнергии и обучение нему сотрудников.

*кликните по картинке, чтобы открыть ее в новом окне

 

Описанные выше методы энергосбережения значительно снизят расходы бюджета учреждения или предприятия, касающиеся оплаты за потребленные ресурсы. Практика демонстрирует, что без консультации высококвалифицированных специалистов на предприятиях и в учреждениях упускаются важные вопросы энергосбережения и оптимизации. Компания Импел Гриффин предоставит комплексную услугу по энергосбережению, начиная от энергоаудита и до мероприятий по увеличению энергоэффективности. В данную услугу входит:

  • энергоаудит;
  • энергетический паспорт;
  • внедрение решений по энергосбережению;
  • утепление зданий;
  • сервисное обслуживание.