По мнению экспертов в области здравоохранения, дезинфицирующие средства должны использоваться надлежащим образом, чтобы быть наиболее эффективными. Мы подготовили памятку на основе рекомендаций экспертов в сфере здравоохранения и экспертов Импел Гриффин.


Эти рекомендации можно использовать как при дезинфекции офисов во время пандемии, так и дома. Для эффективности обязательно используйте средства для чистки правильно, придерживайтесь рекомендаций указанных на этикетках и в данной статье.

Смотрите также инфографику про COVID-19 от специалистов Импел Грифффин, которую мы публиковалы ранее.

Одно хорошо, что COVID-19, как и другие члены семейства коронавирусов, не может устоять перед дезинфицирующими средствами, считают эксперты в области здравоохранения.

«Коронавирус не слишком выносливый», - сказал доктор Джон Шварцберг, эксперт по инфекционным болезням и почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли, Школа общественного здоровья. «Он легко разрушается большинством дезинфицирующих средств».

Эксперты Импел Гриффин, из департамента технологий и качества подготовили рекомендации по использованию дезинфицирующих средств, которые помогут защитить наши офисы и дома от коронавируса.

«Регулярная, тщательная уборка с использованием дезинфицирующих средств удалит большинство видов микробов и вирусов с поверхности», - сказал Алексей Воронов, операционный директор Центрального региона Импел Гриффин. «Сосредоточьтесь на областях с высоким уровнем прикосновений - это ручки кранов, дверные ручки, ручки чайников / кулеров, кнопки унитазов, лифтовые кнопки, перила и столешницы - области с которыми вы чаще всего контактируете в офисе или дома».

Важный совет — дезинфицируйте эти поверхности несколько раз в день. Алексей предлагает составить подробный контрольный список всех мест, которые необходимо тщательно дезинфицировать, чтобы ваши уборщицы или вы (если речь идет о домашней уборке) не забыли продезинфицировать ни одно из них.

Обратите внимание на то, что профессиональные средства содержат достаточно серьезные химические вещества. Поэтому, если вы готовитесь к дезинфекции дома, старайтесь использовать их, когда детей нет рядом, так как эти средства могут вызвать астму.

Спрос на дезинфекцирующие средства и салфетки уже сейчас превышает предложение, но есть много других продуктов, которые вы можете использовать в уборке. На самом деле некоторые из них, возможно, уже есть у вас дома/офисе.

Вот что вам нужно знать о том, что будет или не будет работать против коронавируса — по мнению наших экспертов и экспертов в области здравоохранения.

Мыло и вода

Это не модно, но мыло с водой работают. Мыло удаляет вирусные частицы, которые прикрепились к поверхности - будь то ваши руки, лицо или столешницы - и задерживает их в воде, чтобы их можно было смыть.

Ричард Сахлебен, химик-органик и член Американского химического общества, сказал, что большинство чистящих средств, которые мы называем мылом, на самом деле являются средствами, которые не только удаляют микробы с поверхности, но и убивают их. «Вирус имеет внешнее покрытие, а вещество внутри — ДНК или РНК — это то, что на самом деле вызывает болезнь. Это похоже на корпус бомбы или торпеды », - пояснил Ричард. «Мыло или моющее средство разрушают внешнее покрытие вируса, способствуя его уничтожению».

Отбеливатель или хлорка

«Хлор (и отбеливатель, так как он содержит хлор) очень эффективен при уничтожении коронавируса, а также практически любого другого микроба», - говорит Виталий Илькив, руководитель мобильной бригады и опытный технолог Импел Гриффин. «Помните, что хлорка или отбеливатель являются очень агрессивными средствами. Чтобы защитить кожу, обязательно надевайте перчатки - и ни в коем случае не смешивайте их ни с чем, кроме воды », - говорит Виталий. Хлор и отбеливатель разбавляются водой (см. пропорции ниже) и используются для дезинфекции полов, стен, сантехники, поверхностей и др. После применения средства очищенный предмет или участок помещения нужно промыть большим количеством чистой воды.

 

Концентрация отбеливателя зависит от того, с какой целью будет использоваться средство:

• посуда, ведро для мусора - 60 мл на 1 л воды;
• сантехника (унитазы, раковины, ванны) - 100 мл на 1 л воды;
• кафельная плитка, поверхности - 50 мл на 1 л воды;
• пол - 60 мл на 1 л воды.

 

Что касается хлорки, то сначала нужно сделать маточный 10% раствор, который впоследствии разбавить под конкретные нужды. Для приготовления маточного раствора насыпьте в эмалированное или пластиковое ведро 1 кг хлорной извести, залейте теплой водой до отметки на ведре, обозначающий 10 литров (пропорция 1:10).

Хорошо перемешайте до однородного состояния и дайте отстояться 10-15 часов. Затем слейте  осветленный раствор в другую неметаллическую емкость.

 

Разведите полученную хлорную жидкость:

 

• для мытья полов в жилых помещениях - 0,5% (0,5 л маточного раствора на ведро воды);
• для мытья полов и приборов в санитарно-технических помещениях, в подъездах - 5% (5 л 10% раствора на 5 л воды).

 

Перекись водорода

По словам наших технологов, перекись водорода не так сильна, как хлор, поэтому она менее эффективна в борьбе с вирусами и микробами. Перекись разбавлять не нужно.

 

Алкоголь

Дезинфекция спиртосодержащими средствами, которые содержат более 70% спирта, убьет коронавирус с меньшим риском повреждения поверхностей, чем отбеливатель или хлор. При использовании таких средств не разбавляйте их, если только это не предусмотрено правилами использования на этикетках. Алексей Воронов подчеркивает: «спиртосодержащие средства безопасны для всех поверхностей, однако могут обесцветить некоторые виды пластмассы».

 

Не рассчитывайте на дистиллированный белый уксус или водку

Многие люди чистят поверхности уксусом. Это дешево и доступно. Рекомендации по уборке уксусом легко найти в интернете, но специалисты Импел Гриффин предупреждают: «Нет никаких доказательств того, что уксус эффективен в борьбе с коронавирусом».

Несмотря на то, что вы, возможно, видели в социальных сетях, водка абсолютно неэффективна для дезинфекции, как и любые другие виды спиртных напитков.

«Не используйте водку для дезинфекции поверхностей», - обращается к читателям Виталий Илькив - «Концентрация спирта в водке недостаточно высока, чтобы расправиться с вирусами. В алкогольных напитках содержится 40% спирта, а дезинфицирующее средство для рук, например, должно содержать не менее 70%».

 

Правильная техника: быстрая протирка поверхностей неэффективна.

 

«Чтобы эффективно дезинфицировать поверхности и действительно вступить в борьбу с вирусом недостаточно просто махнуть салфеткой, вы должны тщательно очистить поверхности, втирая средство, пока вся поверхность не станет влажной, а затем дать ей высохнуть самостоятельно», - говорит Татьяна Лоринец, директор Западного региона Импел Гриффин. «Тщательность и скрупулезность, которые вы вкладываете в процесс дезинфекции, могут действительно принести пользу. Необходимо физически поработать над удалением грязи и микробов, внимательно обработать все поверхности. Только в таком случае любые вирусы будут обезврежены ».

Татьяна резюмирует: «Крайне важно использовать достаточное количество дезинфицирующего средства и дать ему время на« вступить в реакцию ». Используйте средство так, чтобы обработанная поверхность оставалась заметно влажной в течение 4 минут. Протирать насухо в таком случае не требуется. Пусть поверхность впитает в себя дезинфектор и высохнет самостоятельно».

 

Стоит подумать о создании собственного дезинфицирующего средства для рук?

В Интернете легко найти советы о том, как сделать собственное дезинфицирующее средство для рук. Хорошая это идея? Мнения по этому поводу разные.

Несколько специалистов Импел Гриффин сказали, что это не лучшая идея. Человек, который пытается сделать антисептик в домашних условиях может получить неправильную концентрацию. И если в вашем растворе недостаточно высокая концентрация спирта, он не принесет пользы.

Виталий Опанасюк, Генеральный директор Импел Гриффин, наоборот, считает, что делать что-то в конечном итоге лучше, чем ничего не делать, но опасается, что дезинфекционные средства для рук сделанные в домашних условиях могут дать людям ложное чувство безопасности. «Я обеспокоен тем, что люди «приготовят» его с неправильным процентным содержанием спирта», - сказал он. «Люди могут обманывать себя,  думая, что они используют то, что поможет тогда, когда средство не сработает».

Однако, учитывая то, что спрос на антисептики большой и в магазинах/аптеках их сегодня найти крайне трудно, мы решили закрепить этот вопрос руководством по приготовлению антисептика для рук в домашних условиях по рекомендациям ВОЗ. Пожалуйста, строго придерживайтесь приведенной ниже концентрации:

Для приготовления 1 литра антисептика для рук нужно:


• 833 мл этилового спирта;
• 41 мл перекиси водорода;
• 15 мл глицерина.
 
Составляющие растворяют с добавлением 100 мл кипяченой или дистиллированной воды. Рассчитывайте нужное количество воды в соответствии с тем, какой антисептик вы хотите получить - гелевый или в виде спрея. Для удобства антисептик можно разлить в емкости меньшего объема.

 

 

Как пользоваться антисептиком:

 

• Обрабатывайте руки 30 секунд. Это важно, иначе опасные микробы могут выжить;

• При использовании антисептика нанесите его на поверхность одной руки, а затем распределите по всей поверхности обеих рук. Важно не вытирать антисептик пока руки не высохнут;

• Много грязи собирается под ногтями, поэтому уделите особое внимание их очистке.

 

Помните: дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе не так эффективны, когда наши руки заметно грязные или жирные. Вот почему важно мыть их с мылом и водой.

 

Увлажняйте руки

Когда вы часто моете руки и дезинфицируете их спиртосодержащими средствами кожа на руках может высохнуть и начать трескаться. Эти трещины дают микробам возможность «спрятаться». Чтобы избежать этого, важно, как можно чаще использовать увлажняющий крем.

Специалисты Импел Гриффин рекомендуют использовать крем, содержащий керамиды (масла), диметикон (тип силикона) и масло ши, которые помогают обеспечить хорошую защиту кожи. «Чем жирнее крем, тем лучше», - говорят они.

 

 

Берегите себя и своих близких.