Миф 1. Имидж не зависит от клининга

Реалии. Уровень чистоты коммерческого объекта – это первое что бросается в глаза клиенту. Если покупатель торгового центра видит грязный неубранный зал, то у него вряд ли возникнет желание там совершать покупки снова. Арендаторы же бизнес центров, которые оплачивает услуги аренды, также хотят, чтобы их клиенты приходили в красивое, чистое, ухоженное помещение, которое создает впечатление респектабельности и доверия. Многие владельцы супермаркетов или офисных помещений пренебрегают услугами клининга, чтобы сэкономить, но в итоге теряют клиентов, а, соответственно, и упускают прибыль. Ведь те уходят прямиком к конкурентам. Таким образом вместо экономии – реальные денежные потери. Поэтому можно с уверенностью сказать, что качество клининга напрямую влияет на ваш имидж.

 

Миф 2. Дешевые клининговые услуги тоже могут быть качественными

Реалии. Всем известна поговорка: «дешевый сыр бывает только в мышеловке». Она как никогда справедлива. Когда заказчик в тендере ставит цену в качестве главного критерия, он должен понимать, что получит за эти деньги услугу соответствующего качества.  По-другому просто быть не может. Соотношение цена-качество всегда работает. И, если какой-то подрядчик обещает более низкие цены, то это означает, что он выделит меньше персонала на ваш объект, сэкономит на моющих средствах, а также на времени, затраченном на уборку. Более того, неизвестно сможет ли такая фирма в итоге вообще оказать все заказанные услуги в полном объеме. Таким образом услуга клининга вам обойдется намного дороже, так как вам придется нанимать другую компанию исправлять «косяки» первых подрядчиков.

 

Миф 3. Собственный штат уборщиц может эффективно работать.

Реалии. Конечно, заказчик и сам может взять на себя организацию работы уборщиц, но вот будет ли эта модель более дешевой и эффективной – вопрос открытый. Технологии не стоят на месте и, чтобы выдерживать конкуренцию, нужно всегда быть «в тренде». Под новыми технологиями мы подразумеваем не только химию и инвентарь, но и подход к организации рабочего процесса. Заказчик попросту может не поспевать за всеми тенденциями на рынке клининга. К тому же, такая модель бизнеса абсолютно не рентабельна. Ведь, помимо зарплаты штата, вам нужно также оплачивать работу руководящего состава, контролирующего их работу, организовать их обеспечение материальной базой и контролировать закупки чистящих, моющих и прочих расходных средств. Отделу кадров также добавится работы, как, впрочем, и бухгалтерии, считать дополнительные начисления. Отдавая этот процесс на аутсорисинг, вы можете про все это забыть, оплачивая лишь сумму, указанную в договоре, и контролируя процесс выполнения услуги. Многие задумываются, а почему тогда это выгодно клининговым компаниям. Ответ прост. Компания обслуживает сразу много объектов, у них оптимизирована работа штата, закупка моющих средств и оборудования. Соответственно такая оптимизация труда и расходов позволяет вам сэкономить, а клининговой компании заработать.

 

Миф 4. Услуги по клинингу крупных фасилити компаний дороже, чем у небольших, профильных клининговых фирм.

Реалии. Ценовая политика что у крупной, что у мелкой компании на один объект одинакова. Так как используется то же количество персонала, и то же количество моющих средств. Только у крупной компании гораздо меньшая часть расходов входит в административный аппарат. Один и тот же отдел кадров обслуживает огромное количество персонала. Маленькой компании, несмотря на малый штат уборщиц, все равно приходится содержать административную часть, поэтому в итоге содержание аппарата обходятся дороже именно у небольших фирм. Что касается логистики, то тут тоже выигрывают крупные компании. У них много объектов по городу, и перевозка уборочных бригад намного качественней проработана, сводя к минимуму время транспортировки между клиентами. Крупные компании имеют большую финансовую стабильность и могут позволить своим постоянным клиентам отсрочки платежей, что является весьма удобным для заказчика.

 

Миф 5. Собственные персонал дешевле.

Реалии. Во всем мире тенденция к аутсорсингу только растет. Компании предпочитают доверять спектр работ, не связанный со своей непосредственной деятельностью, сторонним компаниям, которые специалисты в своем деле. Это помогает сосредоточиться на собственном бизнесе, сэкономить деньги, время, а также уменьшить количество нанятого персонала. Судите сами: несколько уборщиц в вашем коллективе нужно обеспечить инвентарем, предоставить помимо зарплаты полный соцпакет, и все это должны будут вести ваши бухгалтера, сотрудники отдела кадров, юристы…. При аутсорсинге вы оплачиваете стоимость услуги и не задумывайтесь больше ни о чем. При этом можете полностью сосредоточиться на основной деятельности вашей компании. Освобождается сразу масса статей расходов. Достаточно посчитать, чтобы понять, что клининговые компании помогают значительно сэкономить финансовые ресурсы, которые вы бы потратили на собственный штат уборщиц.

 

Миф 6. Покупать расходные материалы и инвентарь дешевле самостоятельно.

Реалии. Этот миф проще всего развеять. Моющие средства для офиса заказчик покупает по рыночным ценам. Клининговые компании, имеют большой расход этих средств и закупают их в огромном количестве по ценам ниже оптовых, так как зачастую имеют свою собственную систему скидок от поставщиков. У многих компаний есть даже возможности отсрочки платежей за поставленный инвентарь. Стоит также отметить, что моющая техника достаточно дорогая, но все компании оказывающие услуги по уборке, обладают новейшими приспособлениями, которые стоят огромных денег. Вы же просто пользуйтесь их технологиями, а в тарифе на уборку указана лишь амортизация дорогостоящего оборудования. Самим покупать такую технику ради уборки одного офиса нецелесообразно, а клининг с помощью швабры и тряпки давно утратил свою эффективность.  

 

Миф 7. Клинеры выполняют исключительно услуги по уборке

Реалии. На самом деле клининговые компании давно расширили спектр своих услуг и возможностей. Сейчас они могут стать надежным помощником во всех сферах функционирования вашей компании. Например, они могут оказывать уход за комнатными растениями или контролировать офис на предмет мелких поломок мебели, освещения и прочего, при этом оперативно вызывать специалиста для решения этих вопросов. Подобные нюансы прорабатываются при заключении договора. Чем больше вы доверяете работ клининговой фирме, тем в итоге дешевле вам обойдётся тот или иной вид оказанных услуг, так как вы экономите за счет максимального объема заказанных работ.  Одной из очень популярных сейчас стала услуга кофе-леди.

Миф 8. Любая профессиональная клининговая компния может назвать цену за комплексную уборку сразу, не проводя аудит и не задавая лишних вопросов.

Реалии. Если клининговая компания готова назвать цену без предварительного аудита всего объекта, основываясь только на площади, то это говорит о ее абсолютной профессиональной непригодности. Специалисты своего дела составляют техническое задание, где в полном объеме описывают весь спектр оказываемых услуг. Очень много зависит от самых различных нюансов, таких как вид напольного покрытия, высота потолков, время уборки, удаленность объектов друг от друга, а также еще множество деталей. После проведения полноценного аудита профессионалы подготовят полный отчет и калькуляцию, чтобы заказчик смог четко понять за что конкретно он платит указанную сумму денег. При этом стоит отметить, что попытки сэкономить на той или иной статье расходов в итоге не помогут значительно уменьшить затраты, но могут повлиять на качество оказываемых услуг, поэтому всегда стоит прислушиваться к рекомендациям профессионалов. 

Миф 9. Клиент самостоятельно может составить техническое задание, которое в полном объеме будет описывать все задачи по клинингу.

Реалии. Максимально точное техническое задание под силу составить только крупным фирмам, где есть специальный тендерный отдел. Специалисты такого уровня вполне могут учесть все нюансы. Для небольших компаний лучше выбрать вариант аудита от клинера. Профессионалы знают много деталей, которые может не учесть простой менеджер, не имеющий отношения к клинингу. В отчете вы можете не только увидеть расчётную стоимость услуг, но и просчитать бюджет на год. Есть возможность разработать технологические карты, которые помогут улучшить качество уборки, и при этом сократить отведенное на нее время. Хорошие клининговые компании способны даже подготовить конкурсную документацию не только для частного сектора, но и для государственных компаний и учреждений.