В связи с эпидемиологическими событиями, с началом нового учебного года перед всеми школами Украины (и Мира) к главной задаче — позаботиться о создании продуктивной и эффективной учебной среды, добавилась еще одна, не менее важная. Необходимо принять все возможные меры по предотвращению распространения covid-19 среди учащихся и сотрудников.

Многие родители уже сегодня выразили обеспокоенность по поводу передачи инфекции среди учеников и преподавателей, а также среди семей дома. Многие аспекты, такие как уборка и дезинфекция школы, могут выходить за рамки обычных и привычных навыков школьного персонала. Поэтому давайте разбираться, как же обезопасить учебное заведение, при большой проходимости и полном его функционировании.

Главное внимание в рекомендациях ВОЗ по поддержанию здоровой окружающей среды в школах сосредоточено на постоянной уборке и дезинфекции. Это очень важно. Но очевидно, что нет никаких гарантий, и вы не можете обещать ученикам, родителям и учителям, что сможете полностью защитить школу от covid-19. Однако вы можете предпринять все возможные шаги и последовать всем рекомендациям. В таком случае, вы будете уверены, что максимально защитили свое учреждение.

Специалисты Impel Griffin обслуживают школы в Украине на протяжении 12 лет, помогая им бороться с инфекциями в сезоны гриппа и подготавливать учебные заведения к тем или иным мероприятиям. Если вы хотите улучшить методы уборки и дезинфекции в школе, у нас есть несколько советов, которые мы можем предложить вашей школе:

Продезинфицируйте в школе участки с повышенной проходимостью и касанием.

Ученые и общественность знают, что коронавирус можно передать при прикосновении к поверхностям, которые недавно подверглись воздействию вируса. Несмотря на то, covid-19 считается заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем, есть свидетельства того, что частицы вируса могут жить на поверхности не только часы, но и дни и даже недели. Это важная причина, по которой ВОЗ по-прежнему настоятельно советует чаще мыть руки, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Чтобы быть в безопасности и следовать передовым методам, ваш персонал должен убедиться, что, по крайней мере, один раз в день, парты, дверные ручки, компьютерные клавиатуры, поручни, спортивное, игровое оборудование и ручки кранов дезинфицируются надлежащим образом. Маски на партах учителей и учеников станут неотъемлемой частью уроков в этом году; их необходимо регулярно менять или стирать.

Вы также можете ознакомиться с нашим чек-листом по уборке в школах и убедиться, что вы делаете все, что мы упомянули.

Некоторые предметы лучше не чистить.

Это может показаться странным советом, исходящим от международной клининговой компании, но вы можете пересмотреть некоторые предметы в школе, на которых может задерживаться вирус, и которые нецелесообразно чистить после каждого использования. Например, подумайте о детских игрушках в начальной школе (книги, мини тренажеры, мячи), которые, скорее всего, будут передаваться от ребенка к ребенку и станут очень заразными — просто ограничьте доступ к этим вещам на время карантина.

Персонал вашей школы должен быть обучен дезинфекции во время вспышки COVID-19.

Конечно, если у вас есть постоянный обслуживающий персонал, они, вероятно, уже имеют большой опыт в области дезинфекции и санитарной обработке. Тем не менее коронавирус является новым заболеванием, и к нему следует относиться как к опасности, которую он представляет не только для ваших учащихся и преподавателей, но и для вашего технического персонала.

Например, у уборщиков всегда должны быть средства индивидуальной защиты (СИЗ). Сюда входят перчатки, очки и маски. У уборщиков вашей школы также должна быть форма или комбинезоны, которые они могут переодеть в конце смены, чтобы снизить вероятность переноса вируса в свой дом. Затем вам понадобится система для безопасной чистки одежды и инструментов.

Чем чище ваши классы, тем больше вы и ваши учителя почувствуете себя сосредоточенными на обучении своих учеников.

Ваш обслуживающий персонал, вероятно, знает об этом, но кране важно обращать пристальное внимание на предупреждения об опасности и указания на этикетках дезинфицирующих средств. ВОЗ поощряет воздержание от использования химикатов во время присутствия учащихся и сотрудников. Уборка классных комнат во время перерывов и после занятий — хорошая стратегия.

Ваши учителя тоже должны пройти обучение по предотвращению распространения COVID-19.

Некоторые учителя высказали желание производить дополнительную дезинфекцию, независимо от того, просит их об этом школа или нет, поэтому обязательно дайте им несколько важных советов по уборке.

Мы упомянули предупреждения об опасности и указания на этикетках, и стоит отметить, что многие чистящие средства достаточно опасные, поэтому вашему персоналу действительно не следует использовать их без перчаток и средств для защиты глаз. Очень опасно смешивать чистящие средства, которые могут вызвать токсичную химическую реакцию, например, смешивание аммиачных чистящих средств и отбеливателя — очень простая и потенциально смертельная ошибка.

Кроме того, само собой разумеется, но мы скажем — чистящие средства следует хранить в недоступном для детей месте. В сегодняшней "сверхчистой" среде, в которой мы все находимся, это может быть труднее, чем в когда-либо. Но многие чистящие средства, купленные в магазине и являющиеся "бытовыми", по-прежнему небезопасны для маленьких детей.

Убедитесь, что вы дополняете обычную школьную уборку регулярной дезинфекцией.

Даже если у вас есть первоклассная уборочная бригада, вы можете воспользоваться коммерческой услугой по уборке в качестве резервного способа уборки или для периодической глубокой очистки и дезинфекции.

Профессиональная уборка и дезинфекция важны. Как вы могли подумать, они охватывают все, что учителя и обслуживающий персонал не могут сделать ежедневно, например, тщательную очистку с помощью электростатических систем дезинфекции. Мы рекомендуем делать это один раз в неделю.

В некоторых школах, вероятно, есть образцовый обслуживающий персонал, но у них может не быть всех инструментов или персонала, которые есть в коммерческой клининговой компании, например, аппарата для дезинфекции холодным туманом — ультрасовременного инструмента, который используют для уничтожения вирусов, плесени, бактерий и пылевых клещей, проникая через их мембраны и разрушая их репродуктивные способности в труднодоступных местах, таких как клавиатуры и телефонные кнопки, зазоры между мебелью, батареи и пр.

Учитывая, что все внимание сосредоточено на COVID-19, легко забыть, что существуют другие вирусы, которые не менее опасны для здоровья

В то время, когда уборка производится чаще обычного, важно постараться использовать экологически чистые средства, которые не причинят вреда окружающей среде — ни грунтовым водам, которые мы пьем, ни воздуху, которым мы дышим; особенно сейчас, в то время, когда такой вопрос, как здоровье легких, сегодня вышел на первый план — это то, что нужно учитывать перед проведением дезинфекции в школе.

Кроме того, важно понимать, что если у вас есть в наличии в бытовке дезинфицирующее средство, это еще не значит, что оно эффективно в борьбе с COVID-19. Impel Griffin использует профессиональные сертифицированные дезинфицирующие средства, которые убивают коронавирус, а также вирусы, такие как гепатит B и грипп. (Совершенно верно, учитывая, что все внимание сосредоточено на COVID-19, легко забыть, что существуют другие вирусы, которые не менее опасны для здоровья)

Все школы сегодня начнут уделять пристальное внимание тщательной уборке и дезинфекции своих помещений. Руководство учебных заведений и учителя начнут изучать передовые методы дезинфекции, и качественная уборка в школах в этом году, вероятно, выйдет на первый план. Мы понимаем это больше, чем кто-либо. Но, в конечном счете, именно поэтому так важно информировать ваших сотрудников о том, как лучше всего дезинфицировать школу и защитить ее от COVID-19. Чем чище ваши классы, тем больше вы и ваши учителя почувствуете себя сосредоточенными на обучении своих учеников.

Мы открыты для любых вопросов и переговоров.

И были бы более чем счастливы сегодня же надеть наши маски и приехать к вам на встречу, чтобы осмотреть территорию и предложить вашей школе бесплатный аудит с дальнейшим расчетом стоимости обслуживания.

По всем вопросам вы можете обращаться к нам по телефону +38(063) 459-32-42 или по электронной почте office@griffin.ua