У туалета довольно плохая санитарная репутация, поскольку нам всем кажется, что этот предмет является самым грязным во всем доме, однако на самом деле есть много на первый взгляд чистых мест, которые в разы грязнее. Я приведу вам список самых неожиданных вещей, с которыми мы контактируем каждый день, и которые намного грязнее туалета.

Как получается, что туалет обычно чище, чем все то, что приведено ниже? На самом деле это довольно просто объяснить. Мы чистим туалет различными химическими веществами, потому что нам всегда кажется, что он грязный, тогда как такие вещи, как зубные щетки, губки для мытья посуды и сотовые телефоны чистятся редко, если вообще чистятся, что позволяет множеству бактерий, которые вызывают у нас ужасные болезни, гнездиться на этих предметах.

Банкоматы.

Такие же грязные, как ободки унитаза. Выяснилось, что банкоматы загрязнены таким же количеством бактерий, как и общественные туалеты (Time Magazine). Каждая кнопка на банкомате содержит около 1200 бактерий на квадратный дюйм (1 дюйм =2,54 см). Никогда не знаешь, какие бактерии оставил тебе человек, который дотрагивался до экрана. На этих кнопках находятся в основном «весьма опасные бактерии», которые могут привести к заражению, если попадут в тело через порез. В следующий раз используйте кулаки.

Ванна.

Когда вы думаете о бактериях, то место, где вы моетесь, даже не приходит вам в голову, однако если взять, например, сливное отверстие, то вокруг него на квадратный дюйм приходится до 19468 бактерий. Теплый воздух и влажность в ванной представляют собой идеальную среду для процветания бактерий, особенно тех, что были смыты с человеческого тела или с детских игрушек и других предметов. Грязная вода заражает всю ванну, делая ее не таким чистым местом, как вам кажется, когда вы идете мыться.

Борода.

Микробиологи из Альбукерки, штат Нью-Мексико, недавно обнаружили, что растительность на лице у мужчин может содержать столько же бактерий, сколько среднестатистический ободок унитаза. Джон Голобик (John Golobic), микробиолог компании Quest Diagnostics, взял пробу с бородатых мужчин и проанализировал результаты, чтобы посмотреть, насколько грязными являются бороды. Голобик сказал, что некоторые пробы с бород у мужчин содержали бактерии, которые обычно можно найти в унитазе.

Ковры/Коврики.

С 200000 бактериями на квадратный дюйм, ковры в 4000 раз грязней, чем сиденье унитаза. Люди теряют 1,5 миллиона кожных клеток каждый час – именно они помогают кормиться бактериям в коврах. Это, вместе с тем, что мы приносим на подошве обуви или что приносят в дом домашние животные, составляет замечательный рассадник бактерий. Как часто вы чистите ковры не только с помощью пылесоса?

Мобильные телефоны.

Мобильные телефоны содержат в 10 раз больше бактерий, чем сиденья от унитаза… и они постоянно соприкасаются с нашими лицами. Недавнее исследование обнаружило, что 9 из 10 телефонов разносят болезнетворные бактерии. А знали ли вы, что 19% людей роняют телефоны в унитаз?

Разделочные доски.

Сырое мясо несет на себе большое количество фекальных бактерий и может содержать до 200 раз больше микробов, чем унитаз.

Дверные ручки.

Руки – одна из самых грязных частей тела, и большинство людей используют их, чтобы открывать двери. Поэтому вполне очевидно, что дела плохи, поскольку к дверным ручкам прикасаются постоянно руки, которые являются самой грязной частью человеческого тела. Было проведено исследование, в ходе которого на дверные ручки офиса поместили определенный вирус. Затем было обнаружено, что от 40 до 60% людей в офисе подхватили этот вирус.

Шторы.

Магниты для шерсти, плесени, перхоти, мусора и уютный дом для пылевых клещей, которые сидят там, невинно поглощая все это.

Кнопки лифта.

На них в 40 раз больше бактерий, чем на унитазе. 1 из 10 кнопок содержит бактерии, которые вызывают грипп или синусит. Поэтому, когда наступает сезон гриппа, постарайтесь нажимать на кнопки локтем или оборачивайте палец салфеткой, а затем нажимайте.

Краны.

Они разносят в 21 раз больше бактерий. А кран на вашей кухне – в 44 раза больше! Ручки кранов кишат бактериями, что не удивительно, учитывая то, что мы обычно поворачиваем их грязными руками. На кухне на каждый дюйм крана приходится 13000 бактерий.

Бензоколонки.

Помните бензоколонки, которые вы используете на заправке каждую неделю? На них на 70% больше бактерий, чем на ободке унитаза, ведь сколько людей прикасаются к ним в течение дня без всякой предварительной очистки рук.

Решетка-гриль.

Ваша решетка-гриль изобилует бактериями, потому что микробы переносятся с еды, помещенной на гриль, затем попадают на продукты, проникающие в пищевод, что может привести к желудочно-кишечным инфекциям. В ходе исследования 71% опрошенных заявили, что чистят унитазы каждый день, однако только 36% сказали, что чистят решетку-гриль не больше двух раз в год.

Сумочки.

Это чрезвычайно грязное место, в котором обычно содержится ваш телефон, деньги и другие вещи из нашего списка, после прочтения которого вы понимаете, почему необходимо чистить сумку. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что в каждой пятой сумочке достаточно бактерий, чтобы нанести вред здоровью. Кожаные сумки – самые худшие из всех, поскольку их пористая структура является превосходной средой для роста бактерий. Из всех предметов, находящихся в сумке, самым грязным оказывается крем для рук, потому что наши руки, так часто соприкасающиеся с сумкой, переносят бактерии и на крем. Используйте кокосовое масло для увлажнения рук, дамы! Оно противовирусное, антибактериальное и противогрибковое.

Лед.

Исследование ресторанов быстрого питания в США показало, что 70% льда, подаваемого клиентам, содержит больше бактерий, чем туалетная вода. Будь то колотый или кубической формы лед – не важно, бактерии скапливаются внутри контейнеров для льда и смешиваются с плесенью, которая часто формируется на стенках контейнеров, поэтому лед становится раем для микробов.

Клавиатура.

Компьютерная клавиатура может содержать до 200 раз больше бактерий, чем сиденье унитаза. Я могу поспорить, что сегодня на работе после того, как вы чихнули, вы продолжили печатать, не вымыв руки. Или, возможно, вы делите клавиатуру со всей семьей, включая подростков, у которых постоянно полно грязи под ногтями. Теперь это все размазано по клавиатуре, а микробы и бактерии переходят на ваши руки с каждым касанием клавиш.

Кухонная раковина.

Забудьте об унитазах. Журнал TODAY считает, что ваша кухонная раковина может быть грязнее, чем вся ванная вместе взятая. Хотя может показаться, что раковина должна быть чистая, учитывая все моющие процедуры, которые там совершаются, она все равно представляет собой довольно антисанитарное место в вашем доме. Большинство раковин полны бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка, а в сливе может содержаться до 500000 бактерий на один квадратный дюйм.

Губки для мытья посуды.

Они используются снова и снова, собирая все больше бактерий после каждого использования. Практически во всех частях света губка – это самая грязная вещь в доме, на которой находится в 456 раз больше бактерий, чем под ободком унитаза. (Reader's Digest). Учитывая, что на квадратный дюйм губки приходится 10 миллионов бактерий, она почти в четверть миллиона раз грязнее, чем сиденье унитаза. Каждая третья губка содержит бактерии стафилококка, а также множество других гораздо более ужасных бактерий, поэтому я настоятельно рекомендую вам сменить губку. Прямо сейчас.

Грязное белье.

Возможно, вы думаете, что раз моющие средства эффективны против грязи, они уничтожают и микробов, однако, если вы не используете отбеливатель или очень горячую воду, то вы не убиваете бактерии. Могу поспорить, что вы не кипятите большую часть своего белья, а значит все микробы остаются на ткани. Если вы стираете в холодной воде, мойте руки после того, как разберетесь с мокрой одеждой, особенно если это детская одежда, поскольку на ней обычно намного больше микробов.

С бактериями может справиться правильный отбеливатель, поэтому, если не получается использовать хлорный отбеливатель, можете применить что-нибудь, содержащее перекись. Другой вариант – периодически обеззараживать свою стиральную машину хлоркой и водой на холостом режиме.

Один из самых эффективных природных уничтожителей бактерий – это солнце, поэтому ученые советуют избегать сушильных машин, а вместо этого вывешивать белье на улице, поскольку ультрафиолетовое излучение убивает микробы и является таким же эффективным средством, как отбеливатель.

Выключатели.

На них могут находиться до 217000 бактерий на квадратный дюйм. Так что, заселяясь в отель, помните, что именно выключатель может оказаться самым грязным местом в вашем номере.

Матрас.

Знали ли вы, что после 8-10 лет использования ваш матрас почти удваивает свой вес благодаря количеству пылевых клещей которые в нем накопились? Кроме этого, матрасы являются хорошим местом для размножения бактерий, особенно нововируса, стафилококка и кампилобактера. Эти бактерии могут привести к диарее и заболеваниям кожи.

Деньги.

Неплохо было бы мыть руки каждый раз после того, как вы имели дело с наличными. Банкноты содержат до 6,4 раз больше бактерий, чем ободок унитаза (Herald Sun). Знаете ли вы, что вирус гриппа может жить на банкнотах до 17 дней? Еще один плюс в пользу кредитных карт.

Офисные столы.

На среднестатистическом офисном столе в 400 раз больше бактерий, чем на унитазе. Тем, кому посчастливилось работать дома, тоже не стоит обольщаться: домашние рабочие столы ненамного чище. В среднем, на том месте, где находятся ваши руки, около 10 миллионов бактерий.

Миски для кормления домашних животных.

На одной только внутренней кромке миски гнездятся 2110 бактерий на квадратный дюйм. Микробы изо рта вашего питомца остаются в миске и после того, как он поел. Если не мыть миску, она начнет кишеть бактериями. Подумайте об этом в следующий раз, когда ваша собака лизнет вашу щеку!

Подушки.

Как часто вы меняете подушки? В них могут содержаться пылевые клещи, клетки кожи, мертвые жучки, телесные выделения, споры грибка, пыльца и другие вещества, летающие вокруг предмета, на который вы ночью кладете голову. Все это может составлять треть веса вашей подушки. Подушки – место размножения метициллин-резистентного золотистого стафилококка, клостридия, переносчиков гриппа и даже проказы. Рекомендуется менять подушки каждые полгода.

Холодильники.

Почти каждый холодильник в мире на своей внутренней поверхности имеет следы кишечной палочки, сальмонеллы, и листерии, которые приводят к 48 миллионам случаев заболеваний в год. Контейнеры для овощей и мяса являются самыми проблемными местами в холодильнике, учитывая то, что их содержимое чаще всего хранится в немытом или сыром виде и содержит живые бактерии.

Ресторанные меню.

В среднем на ресторанных меню в 100 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза в том же заведении. Нам всем известно, что меню никогда не моют. А сколько людей берут их в руки каждый день, каждую неделю, каждый месяц? Исследование показало, что на ресторанных меню 185000 бактерий на квадратный сантиметр. Дети и люди с ослабленным иммунитетом вполне могут подхватить заразу от одного соприкосновения с меню.

Многоразовые сумки для покупок.

Никто не стирает многоразовые сумки для покупок, однако прочитав это, вы, возможно, начнете это делать. Следы бактерий переходят с немытых продуктов и остаются в сумках, попадая на покупки на следующей неделе. Это может привести к желудочному гриппу и другим заболеваниям.

Тележки в магазинах.

Так же как и ресторанные меню, тележки являются жертвой касаний множества рук, при этом их очень редко моют. Добавьте к этому микробов, которые попадают на нее с сырых продуктов, и, возможно, вы в следующий раз придете за покупками в резиновых перчатках. 

Душевая насадка.

Вам кажется, что вода, льющаяся из водопроводного крана и омывающая ваше тело, на самом деле чистая, верно? Однако очевидно, что повышенная температура и влага внутри душевой насадки является превосходным местом для размножения бактерий, которые потом попадают на ваше тело вместе с водой.

Дозатор мыла.

Каждый четвертый дозатор мыла в общественном туалете заражен бактериями, которые могут привести к заболеванию. Сушки для рук сдувают около 45% бактерий, осевших на руках, однако их остается достаточно, чтобы вас заразить. Не требующие касаний дозаторы мыла сильно уменьшат ваш шанс заболеть.

Руль.

Хотя вы можете об этом и не подозревать, но ваша машина на самом деле является рассадником всевозможных типов бактерий. Подумайте, как часто перед тем, как сесть за руль, вы касаетесь чего-либо наподобие тележки, банкомата, бензоколонки…вы же внимательно читали, верно? Добавьте к этому периодический кашель или чихание. В среднем на руле вашего автомобиля находится до 700 бактерий на квадратный дюйм.

Пульт от телевизора.

Во многих домах это один из самых грязных предметов во всем доме. Его никогда не моют, а берут в руки абсолютно все. Более 50% пультов в недавнем исследовании дали положительный результат анализов на риновирус, который может жить на пульте несколько дней и стать основной причиной заболевания простудой для всей семьи.

Зубные щетки.

Эти предметы, которые мы ежедневно по нескольку раз помещаем себе в рот, поглощают все виды вредных бактерий, летающих по ванной. Когда вы смываете воду в туалете, микробы могут подняться на 180 см вверх и держаться там до 2 часов. Большинство из них приземляются на зубные щетки.

Источник: The Science of Eating