Украина – красивая, добрая и сильная страна

Вам говорят, что нет такой страны…

Она есть в истории, в летописях, в памяти. Она есть сейчас. Надкусанная соседом, униженная помощью, недооцененная своим же народом. Но есть. Есть реки, озера, леса, земля, птицы, чистый воздух, снежные зимы…

Вам говорят, что Украинцы не нация…

i

Тысячи, тысячи, тысячи людей погибли за страну, за народ , которых нет? Так и формируется нация. Украинцы есть. Настоящие, аутентичные, самобытные.

Вам говорят, что Украины скоро не будет…

Польши тоже не раз не было. Польша выстояла. Выстоит и Украина.

Вам говорят, что нет украинского языка….

Посмотрите старые книги, старые фотографии. На каком же языке вывески в Киеве были, на каком языке написаны старые книги?

Есть Тарас Шевченко, Николая Гоголя, Иван Франко… Почитайте , например «Захар Беркут»…

Украина – это не только и не столько территория…

Украина – это история бесконечной, идейной борьбы за свободу.

Не порабощение соседей, не набеги, не захваты, не геноцид своего народа, а борьба за право просто жить. Как бы это кому-то не нравилось.

Украина есть в живописи, в спорте, в пшенице, в энергетике, в космосе, в песнях, в рассказах моей бабушки, на картах, в литературе, во втором уже Евровидении, в указателях, в анекдотах, в интернете, в ООН, в спорах с соседями, в списках погибших, на русском телевидении, в страхе недругов, в своих недостатках, в перспективах, в надеждах, в вере и в нашей любви.

Пусть живет мирная, добрая, процветающая страна, не обремененная историей поражений, а сильная историей чести и подвигов, любви и труда!

Не сдавайтесь!

11