После новогодних праздников всегда бывает сложно заниматься уборкой, которая отнимает в итоге много полезного времени. Однако, если заранее украсить квартиру правильно, то убираться будет намного проще и легче. Начнем с елки. В этом случае мнение многих семей разделяется. Кто-то предпочитает ставить искусственную, кто-то покупает настоящую, кто-то выбирает именно ель, а кто-то сосну. Некоторые семьи вообще выбирают лишь несколько веточек для создания новогоднего антуража.

 

Ёлки. Какие бывают, их преимущества и недостатки.

Елка - обязательный атрибут новогодних праздников. Кто-то выбирает натуральную красавицу, кто-то предпочитает искусственную, а для кого-то достаточно поставить сосновые ветки в вазочку. Что же выбрать исходя из задачи минимизировать уборку после праздников? 

Искусственная елка

Ответ и выбор конечно же очевиден - искусственная елка. Разнообразие размеров, форм и цветовой гаммы способны удовлетворить даже самого требовательного покупателя! Да, и именно искусственная елка самый выгодный вариант с точки зрения уборки. Всё, что вам придется сделать после праздников - просто разобрать эту красоту и сложить в коробку. Однако есть и минусы. И мы не можем обойти их стороной.  Качественные искусственные ели, произведенные в соответствии со стандартами ДСТУ, и считаются безопасными для здоровья. Однако синтетические елки, которые поставляются к нам нелегально, с азиатских рынков делают из поливинилхлорида – пластика, созданного из нефтяных ресурсов, который часто отягощается вредными соединениями свинца. Эти изделия не разлагаются и загрязняют окружающую среду. Китайские предприятия часто хотят сэкономить на качестве и используют в производстве токсичные красители. Такая искусственная елка вред будет приносить незаметно, отравляя воздух в помещении. Ведь токсины, которые она содержит, начинают распространяться при комнатной температуре и вызывают аллергию, раздражения на коже. Распознать вредоносные елки несложно: как правило, они продаются на рынках и не имеют сертификата соответствия качеству и санитарным нормам Украины. Такие елки имеют резкий запах, что говорит о некачественном сырье. Такие "невидимые вредители" особенно опасны для маленьких детей, чей неокрепший организм еще не в состоянии выработать нужный иммунитет для борьбы с токсинами. Качественная искусственная елка произведенная в соответствии со стандартами ДСТУ вред принести не может. Будьте внимательны при покупке.

Веточки ели

При выборе веточек ели, подбирайте себе необходимый размер, исходя из своих вкусов и предпочтений и не переживайте за уборку - при правильном уходе особой уборки после такого декора не потребуется.

Натуральное деревце

Несомненно, этот вариант выигрывает с точки зрения атмосферы, запаха и "праздничного духа". Оно пахнет, и распространяет по всему дому приятный еловый аромат Нового Года. А минусы? Очевидны. По мере использования настоящая елка будет усердно "сбрасывать" иголки - и их придется раз за разом убирать. Опыт показывает, что хвоя потом оказывается в самых разнообразных местах и выметать ее из квартиры можно вплоть до мая. Когда же вы будете выносить отслужившее новогоднее дерево на мусорник, то изрядно усеете иголочками половину квартиры. В качестве альтернативы можно приобрести ель в горшочке. Она останется живой, а затем ее можно будет высадить в открытый грунт. Такой вид елок очень активно используется в странах Европы. При правильном уходе, ветки не будут осыпаться, и дополнительная уборка не потребуется. 

 

Какие игрушки выбрать?

 

Пластиковые игрушки 

Рынки и магазины полны самыми различными новогодними украшениями на любой цвет и вкус. Все они изготавливаются из различных материалов. Самыми популярными являются изделия из пластика. Они легкие, удобно хранятся, а также не бьются. Идеальный вариант для семей с маленькими детьми и домашними животными. Однако у самых дешевых изделий из пластмассы есть и минусы. Зачастую они бывают не очень качественные, а яркие блестки могут быстро с них облететь, оставляя при этом неприятный мелкий мусор. Покупая подобную игрушку потрите пальцами ее бока, чтобы проверить насколько качественно она сделана и не облетит ли праздничный блеск от малейшего прикосновения.

Игрушки из стекла 

Стеклянные игрушки очень красивы. Особенно хорошо они играют в цвете новогодних гирлянд, создавая настоящую сказочную атмосферу. Однако их хрупкость создает дополнительные сложности не только в хранении, но и эксплуатации. Они легко бьются. При этом вам не только придется убирать множество мелких осколков, но и существует опасность порезаться. В таком случае вполне может оказаться, что в праздник вам придется вместо бокала шампанского обрабатывать порезы и заниматься незапланированной уборкой.

 

Керамические изделия 

Изделия из керамики встречаются не так часто, но набирают все больше популярности. Зачастую это красивые игрушки формата hand-made. Однако они тоже достаточно хрупкие и легко бьются. Преимущество в том, что порезаться об остатки глиняного украшения намного сложнее, чем от мелкого и тонкого стекла.

Бумажные и тканевые украишения 

Хорошо смотрятся бумажные и тканевые украшения. Но, при наличии в доме домашних животных, не вешайте их низко к полу. Коты могут лапками легко их порвать.

Новогодний декор. На чем остановиться? 

Конечно же, никакой Новый Год не встретить без ярких гирлянд, мишуры, и прочих рождественских атрибутов. Однако есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Если вы не горите желанием после новогодних праздников заниматься мойкой окон, то не клейте на них снежинки и не распыляйте искусственный снег. Выглядит это, конечно, красиво, но убирать придется долго. Мишура тоже часто осыпается, и потом придется долго выметать различные блестящие элементы новогодних дождиков. Поэтому не стоит все и везде обматывать блестящим декором. Лучше выберите одну локацию и красиво ее оформите. Не забывайте, что все, что вы усердно украсите, потом придется разбирать, а на это тратиться время. При покупке мишуры обратите внимание насколько она крепкая и не отпадают ли с нее блестки.

 

Очень популярным стало в последние время создание искусственного камина, который можно сделать из обычных коробок или пенопласта, празднично украсить и развесить вокруг новогодние носочки для подарков. Выглядит такая инсталляция очень по-домашнему и создает отличное новогоднее настроение. Инструкции как это сделать легко можно найти на ютубе.

Есть поговорка «лучше меньше, но лучше». И она действительно справедлива. Красивый элегантный формат новогодних украшений будет смотреться празднично и изысканно. А огромное количество разномастных дождиков, снежинок, елочек и свечей будет превращать ваше жилье в какое-то подобие сувенирной лавки, но никак не создаст атмосферу праздника и уюта. Следуя нашим советам, вы отлично встретите Новый Год, а для уборки вам понадобиться затратить куда меньше усилий.