Уборка для вас сущее наказание? В таком случае, перед тем как браться за дело, посмотрите хотя бы один фильм из нашего списка ;)

Домашнее хозяйство может быть тоскливой рутиной, творческим процессом, поводом изменить свою жизнь или сойти с ума. И уж определенно домохозяйские будни – достойный сюжет для фильма в любом жанре, от триллера до черной комедии. Импел Гриффин подготовил подборку фильмов, персонажи которых не просто занимаются уборкой, но и попутно решают массу других важных вопросов. Например, налаживают личную жизнь, добиваются славы и богатеют. Предлагаем выбрать несколько фильмов для просмотра на этих выходных ;)
 1. «Прислуга» 
 
США, 2011
Режиссер – Тейт Тейлор
Драма
 
1960-е, сонный южный городок, где за спиной каждого успешного мужчины стоит его жена-домохозяйка, а за спиной каждой домохозяйки – чернокожая домработница. Именно на этих женщинах в униформе и держится миф об американской мечте. Юная выпускница колледжа Скиттер (Эмма Стоун) – единственный человек, который видит в этих «домашних рабынях» живых людей. Она ведет в местной газетенке колонку о домашнем хозяйстве, но сборник практических советов постепенно превращается в монументальный труд о том, каково быть чернокожей служанкой в доме белой леди. В довесок к социальной проблематике – пять способов использования кулинарного жира, гид по модным платьям 60-х и рецепт жареной курицы в панировке.
 
 2. «Джой» 
 
США, 2015
Режиссер – Дэвид О. Рассел
Комедия, драма, биография
 
Джой привыкла полагаться на себя: она и сантехнику сама починит, и родственников помирит. Только вот до себя руки все никак не доходят. Детские мечты заброшены в дальний ящик. Но все меняется в одно мгновение. Джой разбила бокал с красным вином и, пока мыла полы, поранила руки. «Эврика!» — и вот она уже не мать-одиночка, а подающий надежды изобретатель супершвабры с бесконтактным отжимом. Рутинные домашние дела — лучший способ найти вдохновение или гениальную идею. Агата Кристи, например, сочиняла сюжет очередного детектива, пока мыла посуду. Хочешь обдумать важную проблему или найти решение непростой жизненной задачки? Принимайся за работу по дому! Кстати, фильм основан на биографии успешной изобретательницы и предпринимательницы Джой Монгано, которая только за первый час своего дебюта в телемагазине продала 18 тысяч супершвабр!
 
 3. «Жизнь — волнующее волшебство уборки»
 
Япония, 2013
Режиссер – Тоя Сато
Комедия, драма
 
Каори — девушка симпатичная и приятная во всех отношениях, но… Кавалеры как один исчезают с горизонта, как только увидят беспорядок в ее доме. Чтобы не потерять очередного ухажера, Каори вызывает клининговую службу. И вот приезжает таинственная красавица в белом Макико Норита, которая… и не собирается браться за уборку. Все сделает сама Каори, Норита будет лишь ее консультировать. Фильм снят по сценарию гуру порядка и автора бестселлера «Магическая уборка » . Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари Кондо, так что в нем можно почерпнуть массу полезных лайфхаков. Еще никогда работа по дому не казалась такой простой и заманчивой!
 
 4. «ВАЛЛ-И»
 
США, 2008
Режиссер – Эндрю Стэнтон
Мультфильм, драма
 
Вот уже 700 лет робот-очаровашка ВАЛЛ-И не покладая рук разгребает мусорные завалы на Земле. Люди давно улетели в поисках лучшей жизни, а другие роботы вышли из строя. Одиночество скрашивают лишь кассета с фильмом «Хелло, Долли» и домашний питомец — таракан. Но все меняется, когда прилетает ЕВА — робот-исследователь, разыскивающий растения. Теперь ВАЛЛ-И предстоит завоевать сердце красавицы, а заодно вернуть людей на Землю. Глядя, как ВАЛЛ-И наводит чистоту, хочется брать с него пример. Оскароносный гимн порядку от Pixar — лучший мотиватор, когда дело касается уборки.
 
 5. «Чистка до блеска»
 
США, 2008
Режиссер – Кристин Джэффс
Комедия, драма
 
Мать-одиночка Роуз Лорковски едва сводит концы с концами, а тут сын вылетел из школы. Значит, срочно нужны деньги на частную. Решение проблемы подбросил случай: любовник Роуз, полицейский детектив, пожаловался, что непросто найти желающих убираться в домах после трагических событий. И девушка на пару с сестрой Норой затевает непростой, но прибыльный бизнес — профессиональный клининг на месте преступлений. Это становится неисчерпаемой темой для шуток, которые придутся по душе любителям черных комедий. Если неохота браться за грязную работу в доме, сестры Лорковски настроят тебя на нужный лад.
 
 6. «Мисс Петтигрю»
 
Великобритания, США, 2008
Режиссер – Бхарат Наллури
Комедия, мелодрама
 
Своенравная гувернантка мисс Гвиневра Петтигрю уже не в первый раз осталась без работы. В агентстве она на плохом счету, так что визитку с адресом нового клиента ей пришлось «одолжить» у директрисы. Новая хозяйка оказалась взбалмошной молодой актрисой с тремя поклонниками. И Гвиневра становится у Делисии Лафос сначала домработницей, а потом и личным секретарем. Петтигрю начинает с порядка в доме Делисии и постепенно наводит порядок и в ее жизни. И это правильно! Кстати, эксперт по уборке в доме Мари Кондо считает: стоит избавиться от беспорядка в квартире, как и в жизни воцарится гармония. Берем на заметку!
 
 7. «Степфордские жены»
 
США, 2004
Режиссер – Фрэнк Оз
Комедия, драма, биография
 
Джоанна Эберхарт сбегает в крохотный американский городок Стэпфорд, чтобы излечить раненое самолюбие и отдохнуть. Райский уголок удивляет каждый день, но больше всего — местные женщины, все как на подбор прекрасные хозяйки и заботливые матери. Идиллическая картинка слишком хороша, чтобы быть правдой. И правда, за внешним благополучием скрывается страшная тайна. Не зря говорят, нет предела совершенству. Так что перестань корить себя за неразобранные антресоли или вековую пыль на стеллаже. Все хозяйки не без греха, а если это не так — может, неспроста? )
 
 8. «Миссис Даутфайер»
 
США, 1993
Режиссер – Дэвид О. Рассел
Комедия, фантастика, триллер
 
Дэниел Хиллард потерял работу, жену и право видеться с собственными детьми — теперь ему разрешается навещать их лишь раз в неделю. Но он не из тех, кто опускает руки. Дэниел находит из непростой жизненной ситуации изящный и остроумный выход: переодевается в пожилую англичанку и нанимается к бывшей жене в домработницы. Правда, есть одна проблема: герой никогда раньше не готовил и не убирался в доме. Но что не сделаешь ради детей! И вот Дэниел осваивает домоводство по книгам и телепередачам. Глядя, с каким задором он подпевает Aerosmith с шваброй наперевес, так и хочется закатать рукава и поскорее навести порядок.
 
 9. «Она не пьет, не курит, не клеит парней, но она болтает»
 
Франция, 1969
Режиссер – Мишель Одиар
Комедия, драма, биография
 
Жермен наводит порядок в трех домах. Первый принадлежит кассиру, второй — телеведущей, а третий — воспитателю трудных подростков. Со временем девушка выведывает секреты своих хозяев и, непринужденно болтая, добивается того, что они начинают шантажировать друг друга, причем по кругу. Итог — похороны, и еще одни. Вот уж, действительно, иногда лучше заняться уборкой, чем болтать!
 
 10. «Госпожа горничная»
 
США, 2002
Режиссер – Уэйн Ван
Комедия, драма, мелодрама
 
В одном из престижных районов Манхэттена, в дорогом отеле работает в качестве горничной мать десятилетнего мальчика. У существует пока только одна цель – вырастить не по годам умного сына. От ее бывшего мужа нет ни помощи, ни вестей. Есть сочувствующие и понимающие подружки, есть мама, сующая нос куда не попадя. Но нет женского счастья. В один день, убирая номер-люкс богатой леди, она увидела на кровати прекрасное платье. Такое она могла видеть только в дорогих магазинах и на картинках глянцевых журналов. О покупке и мысли нет. Хотя бы раз в жизни примерить такую красоту берет верх. Во время любования чужим платьем в номер входит сенатор-миллионер, проводящий выборную компанию. Искра любви – и далее по сказке «Золушка». Зрителя захватит великолепная игра Дженнифер Лопес. Такая женщина в любом виде может влюбить в себя каждого мужчину. Сын, которому еще играть в Супермена, интересуется политикой и помогает сенатору на пресс-конференции выйти из сложной ситуации. Как же обойтись от гламурных недоброжелательниц?! С ними героиня также легко расправляется.
 
Приятного просмотра!