Мальдивские острова называют раем на Земле. Это экзотический курорт доступен исключительно состоятельным людям. Стоимость отдыха здесь немалая, а шикарная природа, кристально чистая вода и пляжи, наполненные белоснежным песком, привлекают сюда миллионы туристов ежегодно. Отдельно изюминкой является и то, что каждый остров по-своему уникален и, зачастую, богатые и знаменитые могут снять его полностью, чтобы насладиться уединением и отдыхом.

 

Фото: By Shahee Ilyas 

 

Отели, рестораны и бунгало на фоне тропической природы поражают великолепием и сияют первозданной природной чистотой. Большинство из гостей этого островного государства не задумывается о том, куда же девается мусор, который щедро производят туристы и жители этой страны.

 

Фото: By Fizan
 
По статистике население Мальдив около четырёхсот тысяч человек. Еще около миллиона туристов приезжают в это островное государство ежегодно. Каждый из них оставляет после себя примерно 3.5 кг мусора ежедневно. Все это, конечно же, необходимо где-то утилизировать. В начале девяностых годов, когда Мальдивы только набирали популярность, власти решили этот вопрос достаточно просто. Был выбран безлюдный остров, который находится в 7 км от столицы – Мале. На нем организовали свалку. Таким образом красивая безлюдная лагуна стала заполняться сотнями тонн отходов. Первая партия мусора сюда была привезена 7 января 1992 года. Первоначально не использовалась даже никакая сортировка. Отходы попросту выкидывали в заранее вырытые ямы, сверху высыпали строительные отходы, а затем заравнивали белым коралловым песком. Чуть позже, уже в двухтысячных годах, власти, осознав проблему, начали сортировать поступающий мусор. Несмотря на это, количество отходов продолжало возрастать.
 

Фото: Ibrahim Asad

 

Мусора было настолько много, что площадь острова увеличивалась на 1 квадратный метр ежедневно. Сейчас он длиной около 3 км и шириной в 800 метров. Получившиеся территории тоже не стали пустовать. На них активно начали строить складские помещения и различные производства. Теперь там есть фабрика по упаковке цемента и даже небольшая судостроительная компания. На острове живет около 1000 человек, которые работают на предприятиях, а также занимаются сортировкой мусора на свалке. У населения мусорного острова даже есть своя мечеть, где они могут восполнить свои духовные потребности.

 

 

 


 

К сожалению, некоторая часть отходов ежегодно вымывается течениями и загрязняет окружающую среду, нанося непоправимый ущерб экологии региона. Бывали случаи, когда разгрузка мусоровозов занимала слишком много времени, некоторые недобросовестные транспортные компании сбрасывали его прямо в воду возле острова. Из-за этого массово гибли кораллы и различные популяции рыб. В двухтысячных годах на остров Тилафуши свозилось около 330 тонн отходов каждый день. Ситуация грозила выйти из-под контроля и нарушить экологический баланс всего региона, поэтому власти с 2011 года запретили вывоз мусора на этот остров. Сейчас большая часть отходов отправляется на переработку в Индию, что обходится в немалую сумму для бюджета.

 


 

Власти Мальдив в 2015 году перенесли основной торговый порт из столицы Мале на остров Тилафуши, после чего количество складских помещений там значительно возросло. Территории острова, которые сдаются в аренду, уже приносят казне Мальдив около 1 миллиона долларов в год. Радует, что власти страны задумались об экологии и начали принимать действия для того, чтобы защитить окружающую среду. Однако еще совсем не скоро Тилафуши сможет избавится от звания самой грязной тайны Мальдивского рая.