Сегодня утром я ехал по предместью столицы.

7 утра. Свежо и на улице и в голове. Ветра нет. Дождя нет.
Предвкушение успешного напряженного дня покачнул перегородивший узкую дорогу работающий экскаватор.

Я успел вскипеть, уже начал продумывать жесты, которыми я привлеку внимание экскаваторщика и слова, которыми я перекричу двигатель.

Но, о чудо, метров за 30 до места работы многотонной махины экскаваторщик (молодой парень лет 30) улыбчиво мне махнул рукой, указывая, что я могу проехать вдоль забора, а сам проделал такие манипуляции, что я аж замер.

Экскаватор, прямо как трансформер, поджал лапу, оперся ковшом о землю, вывернул корпус вращая одну гусеницу и как-то бочком, как живой крупный мужчина в лифте, прижался к другому забору.

Я проехал и остановился посмотреть, а что собственно он делает.

Слушайте, это завораживающее зрелище: экскаватор CAT , как умное существо закапывал траншею, одновременно выравнивания насыпи (кроме ковша спереди был установлен небольшой отвал), при этом выкладывал камни-отбойники.

Все делалось просто виртуозно, аккуратно, быстро. Я бы сказал, что по-художественному.
При этом выворачиваясь между миллионными домами, он не оборвал провода. И ещё одно шокирующее бросилось в глаза: парень был в шлеме, в светоотражающем жилете, с обоих сторон стояли предупрежлающие знаки «идут работы»…

К чему это я?

А вот к чему. Если бы такую траншею выкапывал/закапывал Горстрой-водо-газо-электро… Вообщем, наш ЖЭК или госмонополист, то мы бы видели такую картину:

День первый.
Поздно ночью с матами, лязгом, ломали, лопатами и шумным невыключаемым до самого утра трактором шло бы выкапывание. 4-6 человек. Один капает. Один сидит. Двое смотрят. Один орёт.

День втопой, третий, четвертый.
Яма выстаивается. Её объезжают с трудом машины, мамы с коляскам, старики с Кравчучками…

День пятый. См.день первый.

Когда работает умный, мотивированный, самоокупаемый подрядчик (такой как Импел Гриффин griffin.ua)), то ОСББ или Управляющая компания заплатит за 5 часов экскаваторщика (по 40 грн в час) и за 5 часов работы экскаватора (по 200 грн в час). Итого: 1200 грн с НДС. В эту цену войдёт доставка экскаватора на трале, сопровождение ГАИ, гарантия выполненных работ, отсрочка/рассрочка платежа.

За ту же работу монополист, ЖЭК или другой датируемый нашими налогами пережиток прошлого назовут сумму:
6 человек + трактор работали 2 дня по 10 часов. Человек всего-то 20 грн в час (вроде как в 2 раза дешевле), трактор 100 грн/час. Тоже дешевле в 2 раза. Но сумма общая будет:
4400 грн.
В 3,5 раза дороже.

Не столь важно хороший или нет у Вас председатель ОСББ, ОСМД, ОСН, кооператива, садового товарищества и тп
Важно, что бы он в открытом конкурсе, умно выбирал подрядчиков.

Хороший подрядчик, конечно, это не тот, кто даст самую низкую цену, а тот….

Об этом в следующей статье)