Роботы пылесосы, которые еще недавно казались научной фантастикой, плотно входят в нашу жизнь. На украинском рынке они уже успешно продаются, а цены на многие модели вполне доступны. Мы отобрали для вас 5 позиций, которые на наш взгляд заслуживают наибольшего внимания. Отсортируем их по ценовому диапазону, чтобы вам было проще выбирать.

 

Робот-пылесос Clever&Clean M-Series 004 (Диапазон цен - 5000-5800 грн)

 

Один из самых бюджетных, но надежных роботов-пылесосов. Может заниматься сухой уборкой твердых поверхностей, однако при этом имеет специальную насадку для влажной уборки. Не будет для него проблемой очистка ковров, но справится он сможет только с теми, которые обладают низким ворсом. Его мощность достаточно невелика, если вы планируете убирать большие пространства, то такая модель может не подойти. Для уборки же обычной квартиры -  идеальный вариант. Он может работать от батареи в районе 45-50 минут, а на зарядку тратит 4 часа.

 

Робот-пылесос FOXcleaner UP Black-Yellow (Диапазон цен – 5500-6200 грн)

Очень низкий корпус позволяет этой модели весьма успешно проникать даже в самые труднодоступные места и отлично их вычищать. Уборка за шкафами, под столами или прочей мебелью перестала быть большой проблемой. Аппарат очень маневренный, тихий, способен работать автономно в течение 60 минут.  Для полной зарядки ему необходимо два часа. Среди минусов модели - невозможность предварительного программирования и отсутствие базы.

 

Робот-пылесос PHILIPS SmartPro Easy FC8794/01 (Диапазон цен 7500-8500 грн)

 

Стильный и изящный робот, который позволяет планировать расписание уборки на 24 часа. Присутствует функция влажной уборки. Корпус толщиной 5.8 см позволяет отлично убирать в самых труднодоступных местах. Сила всасывания составляет 600 Па. Это позволяет эффективно убирать не только мусор и грязь, но и мельчайшие частички пыли. Данный робот имеет 23 специальных датчика, которые контролируют весь процесс передвижения и уборки. После ее окончания, или в случае малого заряда, аппарат может самостоятельно вернуться к док-станции. Среди недостатков – нет возможности управления со смартфона.

 

Робот-пылесос Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner (Диапазон цен – 8000-9500 грн)

 

Эта модель значительно более «умная», чем предыдущие позиции. Однако это и обходится намного дороже. Обилие навигационных датчиков обеспечивают правильное передвижение робота, а большая емкость батареи позволяет программировать время уборки. Этим пылесосом можно управлять прямиком с вашего смартфона, при этом он весьма прост в использовании. Чистить Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner весьма легко, а наличие подсветки позволяет убираться даже в темноте. Среди минусов – отсутствие влажной уборки, а также то, что данный пылесос не справится с коврами, у которых длинный ворс.

 

Робот-пылесос iRobot Roomba 616 (Диапазон цен 8000-9500 грн)

Достаточно неплохая модель, хотя при таких ценовых характеристиках могла бы иметь больший функционал. Удобен тем, что период автономной работы 2 часа, при этом время зарядки 3 часа. Пылесос оборудован противоударным бампером и имеет уникальный тонкоочистной фильтр. Также есть возможность отдельного подключения электрощетки. Среди минусов – размеры аппарата, которые составляют 340х92 мм, что не позволяет ему эффективно убирать под шкафами и в прочих труднодоступных местах.

 

Как вы видите, каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор, конечно же, остается за вами. Но за роботами-пылесосами будущее, так что пора уже упростить себе жизнь, сделав уборку своего дома автоматизированной.