wolf

— Какой вклад Вашей компании в человечество? Спросил меня однажды один бизнес-тренер.

— Именно для человечества? Для всего человечества в целом? Переспросил я.

— Именно так. Для всего человечества. Ведь Ваша компания – это часть страны, а страна – часть всего человечества.

К концу тренинговой сессии была найдена миссия нашей компании, которая, кстати, по сути не отличается от той, что у нас сформулирована сейчас.

Сейчас: МЫ ВЫСВОБОЖДАЕМ ВАШЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЕЛИКИХ СВЕРШЕНИЙ.

Производная от существующей: МЫ ПОМОГАЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ СОХРАНИТЬ ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ПРОСТРАНСТВО И ДАРИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЕЛИКИХ СВЕРШЕНИЙ… вот так-то www.griffin.ua

 

Ну, хорошо, компания свою миссию осознала, приняла, сформулировала и гордится ею.

Перейдем к стране. Миссия нашей страны….хм…эээ… Она, есть эта миссия. Конечно есть, но какая она? Вы знаете?

Наша страна красивая, умная, работящая, большая, с глубокой историей… Но под такое описание подходят сотни стран.

Наша страна отличается от всех? Конечно, отличается. Именно этими отличиями мы и ценны для человечества. Но что это за отличия?

 

Если у Вас спросят, а что такое Украина? Как одной фразой ответить?

В чем исключительная специализация и эффективная кооперация нашей страны?

Поразмышляем…

Наша страна в глобальной СПЕЦИАЛИЗАЦИИ  №1 в… (только давайте не про экспорт пшеницы и подсолнуха)).

№1 в  строительстве космических ракет. Наверное, это так, не проверял;

№1 в эксплуатации территории ядерной техногенной катастрофы. А чем не специализация? Украина —  единственная в мире страна, где есть зона изучения последствий ядерных катастроф. Чем не единственная в мире территория, где нельзя  жить еще миниум 200 000 лет, но можно это использовать для исследований пребывания на безатмотферных планетах, чем не  ядерный заповедник, ядерный музей и тп)?

в подготовке олимпийских чемпионок/ов по гимнастике и боксу;

№1 по количеству самодебетовых питьевых источников в Европе;

№1 по удельному весу жителей-добровольцев, жителей-волонтеров. Чем не специализация на глобальном уровне? Украинцы – нация добровольцев и волонтеров, готовая и умеющая на практике помогать и спасать. Звучит прекрасно и реально. Уверен, что феномен «волонтерство по-украински» может претендовать на национальный символ и стать предметом охраны наследия человечества ЮНЕСКО, наряду с другими современными явлениями, которые внесены ЮНЕСКО в список.

Таких «№1» можно называть и называть, наверное, десятки. А есть еще и серебряные позиции «№2».

Со специализацией направление мыслей понятно, а как дела с кооперацией? Наша страна в глобальной КООПЕРАЦИИ является незаменимой в…

С этим вопросом сложнее. Т.к. лично я для себя так и не понял, с кем мы хотим кооперироваться, кто хочет с нами кооперироваться. Но, уверен, что есть ответы и на этот вопрос. Наша страна способна быть настоящим партнером.

Задаю себе вопрос, как такая огромная страна с такими лидерскими качествами, с такими талантами и возможностями, смогла так умело спряталась на геополитической и геоэкономической карте планеты?

Феноменальная мимикрия национального масштаба.

Интересно, что в природе есть случаи мимикрии не с целью спрятаться, что бы себя защитить, а с целью оставаться незамеченным до момента атаки на доверчивую приблизившуюся жертву.

Но, в любом случае мимикрия- это один инструментов раствориться, быть как все, притвориться частью ландшафта, часть сообщества. Наверное, это хорошо на этапе роста, необходимо на этапе развития.

Сильные виды не пользуются мимикрией. Чего я желаю и Вам и нашей достойной стране.