В прошлой статье детальнее описывал подготовку. В этой внимание результату.

3 международный Харьковский: 8 дистанций…10.000 участников, из них около 300 зарегистрировались на марафон. Кто выйдет за 6 часов – дисквалифицирован.

Город полностью перекрыт. К старту можно подъехать на метро или, как мы с моим партнером и другом Славой, пешком от отеля.

Погода теплее, чем ожидалось. 9.00 — +19, а днем ждем +25. И гораздо теплее, чем в процессе тренировок. Последняя тренировка была при +8. И это уже проблема. Как покажет себя одежда не ясно. Тк я в ней не бегал. Я провел около 30 тренировок. Набегал около 300 км. Но все это было только по утрам до работы, большей частью при температуре не выше +5…

 

Харьков чистый. Очень чистый. Мало баннеров. Мало растяжек. Мало брендмауэров, и прочей низкохудожественной рекламной дряни.  Но мало и зелени.

Весь маршрут огорожен заборчиками, отмечен стрелками, крупные перекрестки охраняются полицией. Через каждые 5-7 км точки с водой. Много скорых ( и они таки спорсменам понадобились и не один раз).

 

Огромное спасибо меру Кернесу Г.А. за организацию, за безупречную чистоту, охрану, асфальт, за поддержку горожанами вдоль маршрута. И ообще, чувствовалось, что это международное мероприятие.

Кстати, участники были с 26 стран.

Очень хорошо, что на дистанцию в 41 км 195 метров (марафон) допускались только после медкомиссий. Думаю, и уверен, любителям там не место.

 

Начнем с конца. Осознание того, что я это сделал приходит постепенно, по мере ухода боли). Я сказал тренеру (Ирине Лищинской), что она не говорила мне, что так будет сложно. На что она ответила, что не хотела меня пугать.

Несколько выводов:

  1. Воля и настрой – это главное.
  2. Одной воли и настроя – не достаточно.
  3. Дисциплина, подготовка, питание, одежда, тренировки, воля, настрой, экипировка…. – это уже 99% успеха. Готовность принимать нестандартные решения в нестандартных условиях – и ты добежишь.

 

Что бы не было скучно, я приведу таблицу и сравню марафон с бизнесом, а точнее с той частью бизнеса, который мы называем «проект», «контракт».

  1. Цель

Бизнес:  Каждый проект в бизнесе должен иметь цель. Что мы хотим от проекта? Опыт? Прибыль? Оборот? Зайти на новый сегмент? Всегда стоит очень точно понимать, что ты хочешь от проекта. Если и максимальный оборот и максимальную прибыль – это почти не реально. Спасибо моему наставнику и Руководителю стратегических сессий Евгению Ромащину, что он вбил мне это в голову. Если бы лет на 20 раньше)

Марафон: какая цель твоего марафона? Доказать себе? Доказать кому-то? Побить рекорд? Сбросить вес? Получить удовольствие? Провести время? Если побить рекорд и получить удовольствие – это не реально. Цель определяет стратегию.

 

  1. Приоритет

Любая поставленная цель – это выбор в ущерб другим целям. Приоритет определяешь ты сам. Или ты по утрам до работы учишь английский, или идешь на тренировку. Или после работы на свидание с девушкой, или на тренировку. Или пиво, или тренировка. Ты делаешь то, что решил делать. А качество твоих решений – это другой вопрос. Другая большая тема.

Бизнес: это вообще лакмусовая бумага умения расставлять приоритеты. И даже то, что я это понимаю, не означает, что я расставляю приоритеты верно. И даже пресловутая  матрица «важно-срочно» не помогает. Расставление приоритетов – отдельная тема.

Марафон: если подготовка к марафону на несколько месяцев, или в какие-то определенные дни не есть твоим приоритетом, если ты переносишь тренировки из-за других приоритетов, — шансов у тебя мало. Приоритет – это производная от дисциплины.

 

  1. Время конвертированное в эмоции

Бизнес: бизнес, проект, — это как ребенок. И не важно, собственник ты или менеджер, работа увлекает, вдохновляет, возбуждает. Успехи, коммуникации, сложности, — все это, как и ребенок, забирает энергию и эмоции, но и дает их, возвращает).

Марафон: сегодня ты пробежал 5 км и сдох, через неделю 10 км и прекрасно себя чувствуешь. И это окрыляет. Вчера задыхался на спецупражнениях, на растяжках, на силовой части, а сегодня тренер говорит, что для разминки 8 км, потом скоростная часть минут 40, а потом заминка 2 км, и тебя это не пугает). Но все эти достижения – это твое время. Если твоя работа, твоя подготовка к марафону не дает тебе эмоций – скорее всего ты инвестируешь время не в то, что для тебя сейчас приоритет. Удели внимание английскому, или девушке, или парню. Или ребенку. Или пиву)

 

  1. Качество подготовки

Знаешь, и бизнес и марафон не место для экспромтов и полумер.

Бизнес: Правильные процессы приводят к правильному результату. Если ты не готовишься к контракту, не резервируешь деньги, не поставил цели, не видишь в этом проекте/бизнесе эмоций, не имеешь соратников, консультантов, не имеешь на него время, не готовишься к проекту/ ко встрече/ к звонку – ты потеряешь время и деньги. Конечно, ты скажешь себе мол, «приобрел опыт». Но, по сути, и ты и я знаем, что если мы изначально не ставили цель «получить опыт», а поставили цель «получить деньги», — то цель не достигнута.

Марафон: у меня было 2 цели. Главная – добежать. Запасная цель конкретно на Харьковский марафон – если выйду на старт не готовым – тренирую полумарафон, тренирую регистрационную процедуру, тестирую одежду, обувь, темп и тп. И тогда меняю Главную цель «добежать» на цель «добежать в такое-то время». Но ни главной, ни запасной цели не достичь без подготовки. И тут себя уже не обманешь, не скажешь «зато получил опыт». Правильная подготовка приводит к запланированной цели.

 

  1. Стратегия

Если ли бы не хладнокровное, дисциплинированное выполнение заранее оговоренной стратегии (бежать со скоростью 6,5 мин/км; пить при каждой возможности, после 20 км пополнить калории, быть готовым ко всему после 30 км и тп) – шансов было бы мало. Слава, как метроном, спокойно, уверенно выдерживал темп, чем вывел нас на рубеж 30 км четко по плану. Признаюсь, я бежал без часов (это большая ошибка) и мне казалось, что мы бежим слишком медленно, я выдвигался чуть вперед. Был расстроен тем, что нас первые 20 км обгоняли все, кому не лень.

Когда же после 20 км мы начали «переступать» через тех, кто нас так бодро обгонял, я понял, а точнее еще раз убедился, что стратегии нужно строго придерживаться. Еще раз вспоминаю слова Евгения Ромащина, что на хорошую стратегию не влияют даже войны.

Бизнес: стратегия – это награда для тех, кто подготовил себя к настоящим победам.

Марафон: стратегия – это гарантия достижения финиша при условии воли и физической готовности.

Важно, никакая стратегия не поможет недисциплинированному человеку.

марафон 2016 в харькове

марафон 2016 в харькове

Хотел коротко, весело и остроумно, но получилось длинно, сложно и нудно.

Всем хороших проектов и марафонов!