Здравствуй, мой читатель! Почему так сразу «мой читатель»? Потому что, если Вы читаете эту, уже третью, мою статью - то ВЫ МОЙ читатель!
Сегодня я уже в плотную подойду к конкретике ... Мы с Вами разберём мытья стекол и поверхностей.

У каждого по своему возникает желание помыть окна или зеркала, будь то уже невозможность определения времени суток за окном при открытых шторах, или следы торта и бекона на зеркале шкафа после ухода гостей. По разному может быть, но желание конечного результата у каждого одно - чистые окна, и правильное отражение в чистых зеркалах.

Как говорится - а вот здесь подробнее ...

Что там для этого понадобится? Я как технолог лучшей в стране клининговой компании конечно же хотел бы в первую очередь порекомендовать Вам одним телефонным звонком решить данные вопросы позвонив нам) Но альтернатива всегда должна быть. И случаи бывают разные.

Поэтому, если Вы уже окончательно решили помыть окна сами приготовьте:

в идеале - держатель спонжа (губки), держатель резинового скребка, (есть «гаджеты» где такой держатель универсальный, и удерживает как скребок, так и губку ..), если необходимо штангу, а возможно даже телескопическую, металлический скребок, салфетку вискозную и микрофибровые, моющее средство, ведро.

 

при программе минимум - ведро, кухонную губку, салфетки - желательно как и в предыдущем варианте, моющее средство.

Моющее средство может быть уже готовым к использованию и находиться в таре с распылителем, а может быть и в виде концентрата, и его необходимо предварительно развести в ведре согласно рекомендациям производителя (на пример 100 мл средства на 5 литров воды) (так же я не буду перечислять возможные народные методы моющих средств, потому что этой информации полно и в интернете).

Что еще Вам желательно учитывать перед началом выполнения работы, так и свои физические и вестибулярные возможности, к примеру при желании помыть окна снаружи находясь на пятом этаже. Такой вид высотной работы рекомендуется выполнять с помощью телескопической штанги, к которой агрегатируются ранее названные владельцы спонжа и резинового скребка.

Это и возможные меры предосторожности. Особенно это касается вышеупомянутого примера. Среди них следует быть осторожным при использовании в виде «подъемной техники различных предметов домашней мебели: табуреток, столов и т.д ... Как говорят - не уверен, не влезай. Еще один пункт связан с безопасностью касается электрических приладив.Бо работая используя воду или моющие средства необходимо избежать попадания их на электроприборы, розетки и т. Д. Подальше от греха ...

Теперь еще два важных правила, которые хочу Вам рассказать.

Первое - желательно не начинать мыть окна в зоне попадания прямых солнечных лучей, но вода и моющие растворы будут очень быстро испаряться и оставлять следы, с которыми потом придется справляться отдельно .... вроде и грязь отмыли, но ощущение идеальной чистоты отсутствует.

Второе - при мытье окна или стеклянных дверей, рекомендуется проводить взимания воды в разных направлениях. То есть если с одной стороны сверху вниз, то с обратной слева направо. Что бы оценивая свою работу и подтирая помарки легче было определить с какой из сторон эта самая помарка образовалась ...

Теперь к самому процессу.

Если стекло или зеркало слишком грязное, то для экономии моющего средства можно сначала промыть его водой, с помощью или спонжа или вискозной салфетки.

Затем наносим моющее средство на очищаемую поверхность, используя или Пулевизатор или предварительно смоченный спонж, и при его помощи, или салфетки соответственно равномерно растираем моющее средство по всей поверхности.

Если у нас есть резиновый сгон, то при его помощи стягиваем полученную субстанцию параллельными движениями, чтобы чистые полосы выходили внахлест одна другой. Если есть загрязнения точечные которые все равно остались на поверхности, то можно повторить весь процесс на всей поверхности, или попытаться воздействовать на данный участок точечно, используя, к примеру кухонную губку, одной стороной которой мы снова посетим моющее средство на участок, интересует, а второй, абразивной, осторожно потрём ... Потом это место промываем вышеприведенным методом, или просто протираем микрофибровой салфеткой.

Если резинового сгона нет, то после того как мы нанесли моющее на поверхность, рекомендую использовать после промывки ту же вискозные салфетку для снятия основного загрязнения из окна, при необходимости периодически ее прополаскивая. А потом уже с помощью микрофибровой салфетки протирать (высушить) окно.

Не забудьте потом этой же салфеткой протереть по всему периметру и оконную раму, а возможно и подоконник или другие поверхности, куда могла попасть вода.

Что то мне подсказывает что теперь все у нас с Вами все получится! ;)

Дерзайте!

До скорой встречи ...