Уборка –  неизбежное событие, которое любят далеко не все люди, тем не менее, всем нам время от времени приходится заниматься этой деятельностью. Становилось ли вам любопытно, отчего некоторые ваши родственники постоянно разбрасывают вещи по всей квартире, а другие, наоборот, педантично все раскладывают по своим полочкам? Или почему вашим друзьям нравится делать генеральную уборку, а вас перспектива ползать весь день по квартире с тряпкой удручает? Что ж, у нас есть для вас более-менее рациональное объяснение этому.

Разные люди даже уборку делают по-разному. У кого-то есть чёткая система и запланированное время, а кто-то действует чисто интуитивно. Кто-то помешан на эффективности, а кому-то достаточно просто видимую грязь ликвидировать. И как уверяют астрологи, отношение к чистоте и порядку во многом определяет наш знак зодиака. Давайте разбираться.

 

Овен и уборка

Этот знак не просто выполняет домашнюю работу – можно сказать, что он входит в раж в процессе и делает его масштабным и тщательным. Столкнувшись с проблемой мусора, Овен преисполнится санитарным настроениям и поднимет всё и всех вверх дном в рамках великой и ужасной генеральной уборки. Многое из поднятого также будет признано мусором и выкинуто. А после довольный Овен в чистейшем доме случайно найдет в углу завалявшийся маленький пакетик с мусором, с которого, собственно, всё и началось.

Телец  и чистота в доме

Вид с дивана на чудовищный, неуютный, прямо таки неприличный мусорный пакет будет долго оскорблять все его чувства. Однако вставать Тельцу будет очень сложно.  Поленившись немного, Телец неохотно встанет с дивана и уберёт мусор. На этом его трудовые подвиги, скорее всего, завершатся. Лишь окончательно убедившись, что никто другой этого не сделает, Телец медленно и печаально пойдет выносить злополучный пакет. На этом его трудовые подвиги, скорее всего, завершатся.

Близнецы и забытая посуда

Вы узнаете много новых занимательных фактов: откуда берётся мусор, кто в этом виноват, как борются с ним в Новой Зеландии... Рассказывая всё это, Близнецы напрочь забудут о куче мусора в собственной комнате. А когда берутся за уборку, то творят из обычного хаоса ещё больший хаос, в котором не знаешь, где что лежит и что со всем этим теперь делать.Они будут кружить по дому, начиная по нескольку дел в каждой комнате. Начав протирать пыль, они могут тут же переключиться на полив растений или мытье окон, причем многие такие начинания рискуют так и остаться незавершенными. В результате, уборка как бы начата, но вот была ли она сделана и уж тем более была ли она закончена – сказать весьма сложно.

Рак: мою только свое

Рак любит наводить уют и комфорт в своём собственном «гнезде». Поэтому у них дома всегда чисто, аккуратно и генеральные уборки чуть ли не каждые выходные. Ведь в процессе уборки Рак ещё и собственные мысли в порядок приводить ухитряется. Сияющий чистотой дом для представителей этого знака такое же слагаемое семейного счастья, как до отвала накормленные родственники и опрятно одетые дети. Ну а уж если приступать к уборке, то делать это надо на совесть, так считают Раки – снизу доверху, вдоль и поперек и еще по диагонали. 

Лев убираю до оваций

Лев оглядится по сторонам и оценит, достаточно ли в комнате зрителей. Оказавшись в центре внимания, начнёт очень активно, бурно и выразительно прибираться. Дождавшись высокой оценки критиков, торжественно вынесет мусор на помойку и сорвёт овации. На удивление, царственные Львы могут быть очень основательными и тщательными уборщиками. Проблема в том, что у них зачастую просто нет настроения для такой деятельности, но если они уж приступают к уборке, то делают её с душой. Лев – эстет, убирает он как для собственного комфорта, так и для публики, поскольку ждет от людей восхищения своим идеальным и сияющим чистотой и порядком жилищем.

Дева: доводя до крайности

У Девы каждая уборка – «генеральная». Чёткая, отлично спланированная, глобальная, упорная и последовательная. Ведь порядок в доме – то же самое, что порядок в жизни и в голове. Более того, пребывание в неубранном доме, в том числе и чужом, причиняет Девам физический дискомфорт.  Так что домой к Девам без лишней нужды лучше не заходить – есть шанс заработать комплекс неполноценности. Ну, или хотя бы возьмите с собой солнцезащитные очки: там наверняка полы так сияют, что есть риск повредить сетчатку.

Весы: убираемся взвешенно

Весы не столько убирают, сколько наводят поверхностный марафет, и то, только тогда, когда в этом есть огромная необходимость. Неумолимо, как джедаи, Весы расправятся со скрытой мусорной угрозой. Но уже через полчаса в доме появятся признаки надвигающегося бардака. Что вполне соответствует философии Весов: мусор, быт, уборка — всё это преходящие вещи, ничтожные в масштабах Космоса.

Скорпион: уборка до победы и точка

Начнёт подозревать, что мусор не убрал кто-то из домашних. Применив дедуктивный метод, попробует выяснить, кто именно. Осудит виновных и приговорит их к немедленной уборке мусора, а если уж не получится с делегированием, закатив рукава приступит к уборке самостоятельно. Как и ко всему в своей жизни, Скорпион  относится к уборке с мрачной решимостью. Воспринимает он её серьезно и ответственно, потому концентрируется на задаче и приступает к её выполнению с особым рвением и целеустремленностью. Начатое дело никогда не останется брошенным на полпути, но будет тщательно доведено до конца, причем с отличным результатом.

Стрелец: сперва все обдумать

Займётся уборкой сам. Если, конечно, кто-нибудь не скажет ему, что это надо сделать. Стрелец терпеть не может, когда им руководят. Убрав мусор, останется недоволен результатом и приступит к генеральной уборке, хотя в глубине души терпеть её не может. Как бы он не любил процесс наведения порядка в своем жилище, в грязь лицом Стрелец ударить никак не может. Дом у него всегда блестит чистотой, а сам Стрелец по праву носит звание идеального хозяина или хозяйки. Это как раз тот случай, когда уборка вызывает у него раздражение, но проигнорировать её он ни за что не согласится.

Козерог: все по списку

Начнёт разрабатывать уникальную систему, призванную не просто убрать мусор, но и предотвратить его появление в отдельно взятой квартире раз и навсегда. Сначала такой знак зодиака, как Козерог составляет основательный список всего того, что должно быть сделано, а затем делегирует эти задачи всем домочадцам с помощью переговоров и бартерных предложений. В результате Козерогу остается выполнить только то, что ему более-менее нравится, а всю ненавистную ему работу выполняют остальные члены семьи.

Водолей: совершенству нет предела

Водолеи не обращают особого внимания на беспорядок в доме. Потому что у них его нет – они всегда стараются раскладывать вещи на свои места, чтобы потом с ними было меньше мороки. Да и саму уборку они не любят – относятся к ней как в «вынужденному злу». Водолей не увидит кучи мусора. Вместо неё, обнаружит страницы из интереснейших книг, старые кассеты с отличной музыкой и разные необычные штуковины, вдохновляющие на создание коллажа.

Рыбы: люблю грязь, но не очень

Рыбы, как правило, откладывают это мероприятие и не особо спешат к нему приступать. Честно говоря, они вообще не видят смысла в уборке и даже считают это в какой-то мере тратой времени. Жить в грязи – это тоже не выход, потому им все равно приходится браться за пылесос и тряпку, но эти обязанности всегда вгоняют Рыб в неимоверную хандру и очень их расстраивают. Поэтому при первой же возможности Рыбы робко и нерешительно, с очаровательной улыбкой вручат веник и швабру своей второй половинке.