В последние годы Билл Гейст стал сильно интересоваться вопросами санитарии и уделять все больше внимания своему исследовательскому фонду, деятельность которого направлена на разработку новых технологий в этой области.

Последним достижением ученых и инженеров фонда стал туалет, которому не нужна канализация и вода. На форуме Reinvented Toilet Expo в Китае Гейтс и его команда представили свой новый проект.

Суть новой разработки сводится к тому, что туалет не отправляет остатки жизнедеятельности человека куда-то по длинной трубе с водой, а оставляет все в специальной капсуле, после чего запускает процесс переработки, которая превратит фекалии в удобрение для сельского хозяйства, при помощи химических реагентов.

По словам Гейтса, работа над этим проектом заняла у команды разработчиков годы, и теперь он полностью готов к выходу на рынок. 

"Десять лет назад я не представлял, что буду столько много знать об экскрементах. Эта выставка впервые представляет радикально новые экспериментальные подходы к санитарии, которые предложат альтернативы сбору и утилизации отходов человеческой жизнедеятельности", – заявил Гейтс, который для наглядности появился перед публикой с банкой фекалий.

Он рассказал, как его благотворительный фонд пытается решить проблему санитарии во всем мире, особенно в беднейших странах, и уже вложил в разработки и исследования более $200 миллионов.

Создание революционного туалета с собственной утилизационной станцией Билл сравнил с техническим прогрессом 70-х годов, когда на рынке появилась компания Microsoft и началась повсеместная компьютеризация. Гейтс уверен в том, что в ближайшие десятилетия именно такой способ утилизации отходов «захватит» все дома мира. Благодаря научно-техническому прогрессу, огромные очистительные станции могут стать не нужными. 

Основатель Microsoft заметил, что инновационный туалет значительно сократит количество отходов. Например, в странах третьего мира это позволит снизить риск распространения инфекционных заболеваний, тем самым сократить расходы на борьбу с низким качеством воды и плохими санитарными условиями на 233 млрд долларов ежегодно.