В различных уголках нашей планеты Рождество встречают по-разному. Некоторые рождественские традиции весьма специфичны и оригинальны. Мы подобрали для вас восемь самых оригинальных и необычных обычаев из разных стран.

Норвегия. Метлы

Жители этой северной страны имеют очень странную на первый взгляд традицию. В канун Рождества во всех домах тщательно прячутся метлы в самые укромные места. Эта традиция пошла еще со времен средневековья, когда метла считалась одним из основных средств передвижения ведьм. По легенде в Сочельник активизируются все злые создания, поэтому, чтобы лишить их возможности передвигаться нужно припрятать метлы.

Финляндия. Посещение кладбища

Финны в канун Рождества всегда посещают кладбища. Таким образом они оказывают уважение умершим и вспоминают усопших родственников.

 

Гренландия. Тухлая птица к столу

Одним из самых необычных обрядов является подача к столу тушки птицы, которая пролежала в туше тюленя в течение семи месяцев. Для эскимосов этого огромного острова подобное блюдо является главным рождественским деликатесом.

Каталония, Испания. Каганер

Каганер дословно переводится как «какающий человечек». Звучит уже странно не так ли? Тем не менее в этой провинции Испании этот персонаж очень популярен на Рождество. Фигурка, изображающая какающего человечка, является обязательным элементом декора всех рождественских вертепов. По традиции статуэтку, одетую в красный колпак и занимающуюся столь неприглядным делом, обычно прячут где-то в кустах или за сараем. Дети и взрослые всегда с увлечением ищут ее. Считается, что тот, кто нашёл каганера, должен забрать его себе и поставить дома на самое видное место. В таком случае ему весь год будет сопутствовать удача и успех. Каганер не является отрицательным персонажем. Наоборот, его действия считаются хорошими, так как он удобряет землю и способствует хорошему урожаю. В канун Рождества в этом регионе продаётся множество сувениров с изображением каганера, от обычных магнитиков, до кондитерских изделий. Супермаркеты и торговые центры даже делают огромные инсталляции на эту тематику.

Австрия. Крампус

Крампус – это негативный персонаж. По легенде Санта-Клаус одаривает подарками послушных детей, но его сопровождает антипод и наказывает тех ребят, кто вел себя плохо. Выглядит Крампус очень зловеще. Это существо с козлиными рогами, украшенными колокольчиками, ищет непослушных детей, чтобы засунуть их в огромный мешок и унести в свою пещеру. Там в канун Рождества Крампус устраивает себе праздничный ужин, поедая непослушных ребятишек. В Зальцбурге устраивают даже специальный парад Крампусов, который превратился в фееричный и яркий карнавал с конкурсом на самый страшный костюм.

Оахака. Мексика. Ночь редисок

Это мероприятие проходит за сутки до Рождества. Его история уходит еще во времена колонизации этой страны, когда испанцы привезли на эту землю редис. Из-за особенностей почвы он вырастает здесь огромных размеров и самых причудливых форм. Из него даже изготавливают скульптуры, а победитель награждается почетным призом. Ежегодно на этот праздник тратится свыше 30 тонн редиса.

Исландия. Йольский кот

Йоль – это кельтский праздник продолжительностью в 13 ночей. Он стартует в канун зимнего солнцестояния. Йольский кот – это исландский аналог Крампуса. Это страшное мифическое животное приходит за непослушными детьми, чтобы их потом съесть, однако тем ребятам, которые вели себя хорошо, кот может оставить подарки.

Швеция. Евльский Козел

Традиция появилась в 1966 году, когда огромного соломенного козла установили в городе Евле. Однако она странным образом переродилась в обычай сжигать это чучело. Причем нелегально. За весь период Евльский козел был сожжен 48 раз, несмотря на все усилия противодействовать этому со стороны охраны и полиции. Последний раз хулиганам удалось его сжечь в 2013 году.