Осень — прекрасная пора года. Она как весна радует своими цветами и красками. Импенно в эту пору нам как никогда хочется тепла и уюта, и мы мечтаем о вечерах в кругу семьи и радующей глаз обстановке. Как создать такую у себя дома или на рабочем месте?  Импел Гриффин подготовил 10 трендов интерьера в осеннем стиле. Не ограничивайтесь нашими пунктами, вдохновляйтесь ими и дайте волю фантазии!
 

Какие материалы можно использовать для осеннего декора

  • яркие разноцветные осенние листья;
  • разноцветный мох;
  • желуди;
  • каштаны;
  • орехи;
  • шишки;
  • плоды шиповника;
  • физалис
  • кисти калины и рябины;
  • румяные груши и яблоки;
  • колосья пшеницы и ржи;
  • тыква;
  • веночки из листьев;
  • ткани в желтых, оранжевых и коричневых тонах.
     

    1. Осень на пороге

С чего начнем!? Со входа. Вход в дом, в офис или квартиру рекомендуем украсить венками изготовленными из пшеницы и ржи, с вплетенными дубовыми веточками с желудями. Стены по бокам входной двери частного дома (или при входе в офис) можно красиво оформить гирляндами лука, чеснока и кукурузы, корзинами с букетами из опавшей листвы, милыми тыковками.Создадите осеннее настроение не только себе, но и прохожим и соседям!
 

2. Тыква - неоспоримый тренд

Очаровательные оранжевые пухляши – самое осеннее украшение для дома. Тыквами украшают столы и лестницы, включают в интерьерные ансамбли и флористические композиции, декорируют венки, подсвечники и люстры. Ее можно разрисовывать или вырезать на ней узоры, без тыквы тяжело представить любую осеннюю композицию.
 
 

3. Теплая осень

Вязаные пледы, покрывала и яркие подушки осенних оттенков не только вдохновят, но и согреют, подарят уют. Сочетайте традиционные осенние цвета с пастельными: большое количество ярких красок перенасыщит интерьер. 
 

4. Ах, эти милые детали

Сложно представить себе настоящий осенний интерьер без использования засушенных веточек, листьев и цветов! А засушенный физалис является неотъемлемым атрибутом осеннего интерьера. Благодаря интересному свойству, а именно, сохраняться несколько месяцев без воды, декоративный физалис прекрасно подходит для украшения дома осенью.  Дополнительно используйте ленту, веточки, листики, орешки, гофрированную бумагу и получите замечательную гирлянду, которая отлично впишется в интерьер кухни вашего дома. Свечи, декорированные бечевочками и листиками на аккуратных подставочках, согреют и скрасят ваш вечер.
 

5. Больше света

Не забудьте декорировать люстру, особенно если она является центром композиции вашей гостиной. Оформите ее бусами из рябины и гирляндами из листьев: это придаст ей особый осенний шарм. Дополните интерьер гирляндами в виде листьев или осенних цветов, добавьте к этой атмосфере свечи. Такое решение наполнит ваш уголок светом и необыкновенным шармом. В такой атмосфере рождаются мечты идеи и стихи ) Если есть возможность впустите в дом больше света, украсьте подоконники осенними медочами. Оформите место для сидения на подоконнике. Позвольте себе помечтать о вечном с кружечкой теплого чая глядя в окно. 
 

6. Осень - время книг и крепкого чая

Интерьер, в оформлении которого используются книги, будет очень гармонично выглядеть в осеннее время – когда еще, как не в эту пору года, можно с головой погрузиться в чтение, перелистывая шуршащие страницы в свете настольной лампы под аккомпанемент дождя за окном.
 

7. Своими руками

Колорит интерьера значительно воспрянет яркими красками от простых гербариев в рамках на стенах, вазы с ветвями дуба и клена, колосьями пшеницы и ржи.  Красная и черноплодная рябина — прекрасный материал для осеннего декора, этими ягодами можно украсить венок на двери, сделать небольшие веночки для декора подсвечников или добавить несколько веток в осенний букет, которым позже следует украсить обеденный стол или зону у камина. Несколько колосков пшеницы или других злаковых, собранные в букет, станут настоящим украшением для праздничного стола. Такой вариант декора интерьера символизирует хороший урожай и издавна применялся для украшения домов.  Не забудьте про листья. На оконные стекла можно наклеить засушенные листья из гербария. А если в вашем интерьере есть стеклянные перегородки или столешницы, то этот прием отлично подойдет и для них.   Разрисуйте стены солнечными красками! Ветви с золотыми листьями, закат солнца. Или разместите интерьерные наклейки на осеннюю тематику,  которые можно переклеивать хоть каждый день по настроению.
 
Посмотрите мастер класс по декоративным осенним подделкам, это вдохновит вас:
 
 

8. Яркая сервировка

Сделайте букет из колосьев пшеницы или композицию из листьев и засушенных цветов и поставьте в центре стола. Не забудьте про спелые фрукты в вазах, особенно яблоки!  Также отлично будут смотреться в осенней композиции спелые груши и гранаты. В вопросе декора стола ограничений нет, для украшений подойдут любые осенние фрукты, которые вам нравятся. Если вы делаете акцент на дарах природы, то не стоит вносить в оформление стола еще и яркий текстиль, просто воспользуйтесь традиционными белыми скатертями и салфетками. 
 

9. Запах осени

Запах осени! Корица, золотистые яблочки, бадьян… И еще множество различных ароматов, помещенных в небольшие стеклянные баночки или вазочки.  Небольшие прозрачные вазочки также можно наполнить орехами, сушеными каштанами, засушенными саше и несколькими фигурными веточками. Такое украшение не только красивое, но и очень ароматное. Желудям и орехам найдется место и на праздничном столе – ими можно украсить салфетку, поместить в стеклянную вазу или просто разложить на скатерти в произвольном порядке. При этом их можно покрасить золотой или серебряной краской. Также можно в стеклянный подсвечник поместить дары природы — орехи либо желуди и поставить в центр большую свечу. Разнообразить интерьер можно также осенними живыми цветами: георгины, хризантемы, чернобривцы, майоры.
 

10. Осенний цвет

Не бойтесь экспериментировать! Попробуйте варианты сочетания красного, оранжевого, желтого, шоколадного и всех  оттенков этих цветов. Но, как мы писали ранее, старайтесь сочетать яркие краски с пастельными цветами, чтобы не утяжелять интерьер.
 
 
Пусть эта осень радует вас своими красками не только на улице, но и дома! Удачных вам экспериментов, хорошего настроения и безоблачной погоды!