Вы слышали что-то о системе уборки fly lady? Ее придумала талантливая американская домохозяйка Марла Силли, которая устала от бесконечной уборки и зря потраченных на нее выходных днях. Особого секрета в ее принципе нет, он предельно прост. Чтобы в доме была чистота и порядок, не нужно еженедельных изматывающих генеральных уборок, после которых чувствуешь себя как выжатый лимон. Идеальный порядок можно поддерживать, если уделять этому процессу 15 минут ежедневно.  В буквальном переводе «fly lady» - летающая леди, то есть женщина, которая занимается уборкой с удовольствием и не тратит на нее много времени.

 

Данная система содержит десять основных принципов, если им следовать, то вы заметите, что у вас появилась масса свободного времени, и при этом в доме по-прежнему чистота и уют. При этом такое страшное и неприятное занятие как генеральная уборка вы сможете забыть, как страшный сон. Миллионы женщин во всем мире уже успешно следуют принципам данной системы и стали намного счастливее и свободнее.

 

Итак, 10 принципов системы Флай Леди

 

1.       Идеальная раковина

Начинать внедрять систему fly lady Марала Силли рекомендует именно с раковины. Представьте, что вы встаете утром и первым делом направляетесь умываться, а ваша раковина сияет и блестит. Это уже отлично поднимает настроение. Отправляясь на кухню варить кофе, вы видите, что и кухонная раковина также идеально вымыта. Как же этого добиться? Очень просто, каждый вечер уделите 5 минут, чтобы помыть всю посуду и идеально натереть раковину на кухне и в ванной до блеска. Начните прямо сейчас и делайте это каждый вечер. Как только данный принцип войдет в привычку, вы сможете переходить к следующему пункту.

 

2.       Как начать утро?

Утро нужно начинать с того, чтобы уделить время себе! Отправьтесь в душ, приведите себя в порядок, оденьте красивую одежду и, самое главное, туфли на шнурках. Это является ключевым моментом. Почему именно шнурки? Просто их сложнее снимать и надевать, и у вас будет меньше искушения прилечь на минутку на диванчик, а подобная минутка может весьма затянуться…

 

3.       Ритуалы

Ритуалы – это те дела, без которых мы не можем обойтись и делаем их ежедневно. Например, чистка зубов или вечерний уход за кожей с помощь кремов. Создайте список своих ритуалов и неукоснительно их соблюдайте.

 

4.       Скажи «нет» хламу!

Многие девушки всегда что-то собирают на случай «вдруг пригодится», и, конечно же, это «вдруг» никогда не наступает, нужно набраться сил и выкинуть все лишнее. Хлам нельзя упорядочить – от него можно лишь избавится. Если вы все-таки не можете найти в себе сил сделать это, то тут есть такой вариант. Соберите все, что вы считаете может вам пригодиться, в один пакет, тщательно завяжите его и закройте на пару месяцев в кладовой. Если за это время вам ничего не пришлось оттуда достать – потом не открывая пакет просто выносите его на мусорник. Не нужно хранить бессмысленное старье, которое лишь занимает место.

 

5.       Принципы тайминга

Убираем одну локацию не более 15 минут в день. Ставьте таймер и только потом начинайте уборку. Особенно хорошо это работает, когда вы решили на 10 минут зайти в соцсети проверить сообщения. Ставьте таймер, и после его звонка немедленно выходите из интернета. Всемирная паутина способна затянуть и убить у вас уйму свободного времени. Если вы считаете, что 15 минут недостаточно для уборки одной локации, то со временем вы заметите, что, делая это ежедневно, этого времени будет вполне достаточно.

 

6.       Принцип горячих точек

У каждого есть в доме такое место, где постоянно образуется гора вещей, будь то стул, подоконник или полка. Научитесь ежедневно разбирать подобные горячие точки, и вы заметите, что со временем они перестанут образовываться. Просто не позволяйте горе вещей скопиться в одном месте. Причем, если ежедневно проверять подобные места, то на их разбор уйдет не более 5 минут.

 

7.       Благословение дома

Раз в неделю выделяйте себе целый час на уборку дома. Система называет этот принцип «благословение дома». В него входит мытье полов, смена постельного белья и протирание пыли.

 

8.       Журнал контроля

Создайте и ведите журнал учета всех домашних дел. Причем учитывайте в нем не только дела по уборке, но и различные прочие бытовые вопросы, такие как списки необходимых покупок, меню на неделю, планы, мечты и мотивирующие фразы.

 

9.       Перфекционизм – это плохо!

Не нужно стремиться достичь идеального порядка. Всегда содержать дом в кристальной чистоте невозможно. Особенно если у вас есть маленький ребенок. Если вы стремитесь сделать все идеально, но у вас это не получается, со временем у таких хозяек опускаются руки, и они полностью забрасывают домашнее хозяйство. Нужно этого не допускать.

 

10.   Посвяти выходные себе

В выходные отдыхайте, занимайтесь семьей и любимыми делами. Вам может показаться это фантастикой, но используя систему «флай леди» у вас это получится. Вы и сами не заметите, что у вас появится масса свободного времени для себя любимой, а дома при этом будет чистота и порядок.

 

Скачивайте и сохраняйте себе нашу инфографику с принципами системы, пусть она всегда будет под рукой:

 

 система уборки флай леди